Отключите out-of-the-box Управление Вентилятора в Ubuntu

У меня есть проблемы с out-of-the-box Управлением Вентилятора в Ubuntu. После спустя приблизительно 2 минуты после начальной загрузки ноутбука, вентиляторы начинают вращаться на полной скорости. Я попробовал Debian также, но там этого не произошло так, это кажется связанная с Ubuntu проблема. Вот почему я хотел бы знать, как отключить созданный в управлении вентилятора, и позвольте Контроллеру вентиляторов BIOS сделать его задание.

Устройство, о котором я говорю, является Ноутбуком ROG GL502VT ASUS.

1
задан 23 July 2016 в 16:27

3 ответа

Таким образом, эта проблема была связана с Ядром Ubuntu. Если у кого-либо есть проблема simlar с Устройством Skylake, попытайтесь обновить к более новой Версии Ядра как 4,6. Читайте здесь, как сделать так: https://wiki.ubuntu.com/Kernel/MainlineBuilds

0
ответ дан 28 September 2019 в 19:16

После проверки Вашей спецификации ноутбука я заметил, что она шла с процессором Intel Skylake. Я видел, что люди сообщают об этом виде проблемы вентилятора против ЦП Skylake на launchpad.net, и проблема просто идентична тому, что Вы описали здесь: вентилятор продолжает работать в полной скорости, даже система прохладна.

похоже, что это может быть решено (по крайней мере, на Lenovo X1) путем обновления встроенного микропрограммного обеспечения Интерфейса механизма управления Intel (IMEI). Следуйте за ссылками ниже для обсуждений.

(Кроме того, не забывайте, что можно зарегистрировать новую ошибку для него!)

Ссылка:

0
ответ дан 28 September 2019 в 19:16

Ubuntu не имеет никакого встроенного контроля вентилятора, таким образом, Ваш BIOS уже управляет вентилятором.

Ваш ноутбук имеет чипсет HM170. Руководство для этого доступно здесь . Это указывает, что чипсет имеет встроенный контроллер скорости вентилятора, который способен к чтению скоростей до 8 вентиляторов и контролирования скоростей до 4 вентиляторов. Существует также температурный датчик на микросхеме. Это может использоваться для чтения температуры самой микросхемы. Однако это имеет другой режим, в котором это создает прерывание, когда температура выходит за предел определенного уровня, названного "горячим", и BIOS может использовать это для включения вентилятора. Это не генерирует другое прерывание до понижений температуры ниже "прохладного", и это выключит вентилятор. Это поэтому кажется, что вентилятор действует точно, как предназначено. Значения "горячих" и "прохладных" установлены BIOS.

, Если бы вентилятор продвигается в соответствии с Ubuntu, но не, например, Debian, я предложил бы установить lm-sensors и P-Sensors или XSensors и контролировать использование и температуры ЦП и GPU для наблюдения то, что становится горячим.

, Хотя таблица данных указывает, что температурный датчик может быть считан, он не указывает, что любая скорость вентилятора может так я не думать, что Вы собираетесь быть способными управлять скоростью вентилятора с помощью программы как Fancontrol.

0
ответ дан 28 September 2019 в 19:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: