Что такое хорошая установка для ЛАТЕКСА и R?

Я не уверен, является ли это надлежащим местом для этого вопроса, таким образом, мои извинения, если это не.

Я хочу переключиться от Windows до Ubuntu или по крайней мере иметь дополнительную операционную систему рядом с окнами. Я попробовал Ubuntu прежде, но никогда действительно любил текстовые редакторы и консоль R, которую я нашел. Главное, которое я должен сделать, программирует в R, компилируя пакеты, компилируя C++ (с Rcpp + встроенный) и пишущий ЛАТЕКСНЫЕ документы (с Sweave).

Таким образом, я задавался вопросом:

  • Действительно ли Ubuntu является хорошим дистрибутивом Linux для статистического программирования?
  • Что такое хороший текстовый редактор для Ubuntu?
  • Что такое хорошая консоль R / IDE для Ubuntu?
  • Кто такой хороший редактор LaTeX / распределение для Ubuntu
19
задан 23 May 2011 в 08:26

5 ответов

  1. Да, хотя некоторые люди я знаю найденное переключение с WinEdt немного трудно.
  2. Мне нравятся gedit, текстовый редактор по умолчанию в Ubuntu, хотя существует много других текстовых редакторов, которые также хороши. Вопрос персонального предпочтения.
  3. Попробуйте RKWard в Центре программного обеспечения Ubuntu.
  4. Путем поиска в центре программного обеспечения Ubuntu "ЛАТЕКС" Вы получите некоторые хорошие результаты. Я попробовал бы Texmaker.
3
ответ дан 23 November 2019 в 02:01

В порядке:

  1. Да, поскольку пакеты R хорошо сохраняются, и Вы получаете сборки CRAN R, таким образом, Вы даже не отстаете.
  2. Мне нравится Emacs. (Также см. десятки сообщений в StackOverflow и других сайтах StackExchange на выборе редактора.)
  3. Мне нравится Emacs с ESS. (Dito для выбора редактора R.)
  4. Мне нравится Emacs с AucTex.

Все хихиканье в стороне, многие Базовые участники R используют ту же комбинацию Emacs + ESS + AucTex.

Кроме того, в то время как изучение Emacs является, конечно, хорошей вещью в конечном счете, существуют многие достойные редакторы в Ubuntu, которая может использоваться для R, ЛАТЕКСА и C++. Некоторым людям, кажется, нравится Geany; я уверен, что можно найти что-то подходящим также.

15
ответ дан 23 November 2019 в 02:01

Для Латекса мне нравится Texmaker. Можно загрузить его с Центра программного обеспечения, но это устарело, таким образом, я рекомендую захватить lastest версию с их веб-сайта. Кроме того, Вы могли также смотреть на Kile.

Независимо от редактора Вы выбираете, Вам нужен Латексный компилятор как TexLive, это находится также в центре программного обеспечения.

2
ответ дан 23 November 2019 в 02:01

Kile мог бы быть моим любимым редактором LaTeX, хотя он имеет оборотную сторону в зависимости от приблизительно 40% рабочего стола KDE. (Это не действительно грандиозное предприятие, но оно действительно интегрируется лучше с Kubuntu, чем с Ubuntu.) Другая оборотная сторона - то, что необходимо установить TeXLive отдельно по некоторым причинам. Плюс то, что Kile интегрируется с JabRef, который делает управление BibTex снимком.

Моим следующим выбором является TexMaker. Одна из хороших вещей о TexMaker - то, что он имеет все основные ЛАТЕКСНЫЕ компоненты, поскольку зависимости, таким образом устанавливая TexMaker также устанавливают все, что Вы будете должны, вероятно, скомпилировать свои документы. (Единственной вещью, я нашел пропавших без вести в 3 + годы, был шрифт, должен был использовать класс документов Elsevier для рукописи, которую я отправлял - это было в дополнительном пакете.) Никакая интеграция JabRef все же.

Если Вы привыкли устанавливать ЛАТЕКС + WinEdt в Windows (или TeXShop на Mac), установка с TeXMaker является приятным сюрпризом: Ищите его в Центре программного обеспечения, нажмите установку, пойдите, захватывают кофе, и Вы будете готовы пойти, когда Вы возвратитесь. (или sudo Кв. - получает установку texmaker, если Вы не возражаете против командной строки.)

И Kile и TexMaker обрабатывают большие проекты со многими входными файлами хорошо; Kile имеет хорошую Быструю Сборку, в которой он автоматически выполняет (например), PDFLaTeX + BibTeX + PDFLaTeX (x2) так, чтобы все ссылки были обновлены.

2
ответ дан 23 November 2019 в 02:01

Вот мои два цента:

  1. Да. Я - статистик и профессионально использовал основанные на Linux Операционные системы в течение почти десятилетия. Существуют версии GNU/Linux всего главного статистического программного обеспечения, такие как SAS, SPSS, Stata и, конечно, R, который чувствует себя хорошо дома в системах Unix. Кроме того, дистрибутивы Linux имеют тенденцию быть менее голодными ресурса, чем их конкуренты, таким образом, Вы могли бы даже заметить свои программы, запущенные быстрее на GNU/Linux, чем в Windows или Mac.
  2. Emacs действительно популярен среди продвинутых пользователей, но для простого текстового редактирования я предпочитаю Устройство записи LibreOffice (особенно, когда я работаю с пользователями Microsoft Word).
  3. Мой любимый IDE R является RStudio (http://www.rstudio.com/) милей! Это еще не пошло стабильное и имеет несколько раздражающих ошибок, но ничто, что поставило бы под угрозу качество Вашей работы. Я нахожу это очень интуитивным, и то, что это является многоплатформенным действительно, помогает моему рабочему процессу, так как я также работаю над машинами Microsoft и Apple.
  4. При использовании ЛАТЕКСА с R RStudio's покрыл Вас! Это позволяет Вам писать и компилировать чистый ЛАТЕКС, а также ЛАТЕКС + Sweave или knitr. Редактор LaTeX RSTUDIO достоин, но если Вы пишете более сложные тексты и хотите что-то с большим количеством функций (довольно легко потеряться в длинных документах), я рекомендовал бы Texmaker (http://www.xm1math.net/texmaker/); это, вероятно, имеет все функции, которые Вы просите... и затем некоторые!
4
ответ дан 23 November 2019 в 02:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: