Как я получаю доступ к внешнему диску, смонтированному на машине в моей собственной сети?

У меня есть один настольный компьютер Ubuntu 11.04 с внешней Картой памяти, смонтированной на нем в домашней сети WRT54L Linux (192.168.0.2), и когда я прибываю дома с моим ноутбуком, я хочу смочь смонтировать внешнюю Карту памяти от своего ноутбука Ubuntu 11.04 (192.168.0.3) на рабочий стол, не имея необходимость отключать его от рабочего стола, который получает доступ к нему.

Действительно ли возможно отправить, через терминальную команду, удаленную команду монтирования к настольной карте памяти от моего ноутбука? Идеально что-то, что создает локальную точку монтирования, как которая я могу просто звонить локально из программ установленный в моем ноутбуке:

username@laptop ~ "mount the drive so the laptop can see it"
username@laptop ~ ./myprograminlaptop /my/file/which/is/actually/on/the/desktop/file.txt

Я могу автоматизировать этот процесс каждый раз, когда ноутбук подключен к домашней сети?

6
задан 25 June 2011 в 00:38

4 ответа

Необходимо использовать ssh для этого - выполненный sudo apt-get install ssh на обеих машинах.

Затем просто необходимо перейти к наутилусу на ноутбуке, Файле-> Подключение к Серверу..., выбрать "SSH", ввести внешний IP рабочего стола в поле ввода Server, порт равняется 22, папка является / медиа/, имя пользователя является именем пользователя на рабочем столе. Нажмите "Connect", Вас попросят Вашего настольного пароля.

Для монтирования диска откройте терминал, введите ssh yourusernameondesktop@yourdesktopsip, введите пароль и используйте команду монтирования.

sudo mkdir /media/flashdrive
sudo mount /dev/devicename /media/flashdrive

Удостоверьтесь, что Ваш пароль безопасен - удаленный доступ может использоваться против Вас.

Примечание: Я предположил, что Вы находитесь в другой сети, потому что Вы упомянули свой дом. Разъясните это.

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:32

Вот легкое решение GUI:

На сервере, где мы присоединили Карту памяти, открывают Nautilus и обзор к точке монтирования Карты памяти (обычно находимый в /media/). В контекстном меню щелчка правой кнопкой на этой папке открывают Sharing Options, Доля галочки эта папка, дают разумное название доли и Создают Долю

enter image description here

На удаленном, т.е. Ваш ноутбук, откройте Nautilus для просмотра Сети для доли, как ранее названо. При двойном щелчке мышью это будет смонтировано как сетевой диск на Вашем ноутбуке, и это появится как значок на рабочем столе.

enter image description here

Для монтирования самбы совместно используют как не пользователь root в корневом каталоге, чтобы иметь доступ из всех приложений, можно хотеть взглянуть на smbnetfs.

В случае, если Вы не установили свою Карту памяти, чтобы автосмонтировать, что Вы сможете смонтировать его удаленно при помощи SSH (после того, как установили openssh-сервер Install openssh-server на Вашем рабочем столе).

5
ответ дан 23 November 2019 в 07:32

Можно использовать SFTP, который использует больше безопасного ssh (шифрует все, включая данные для входа в систему), и, кажется, быстрее, чем протоколы, которые использует ответ Takkat.

Во-первых, на машине с Диском, подключенным к нему (Рабочий стол в этом случае), установите ssh пакет.

Затем на машине Вы хотите получить доступ к файлам от (ноутбук в этом случае), Открытый наутилус. Нажмите меню File и затем Подключение к серверу... Для сервисного типа выберите SSH и вставьте IP-адрес компьютера, с которым подключен диск для поля Server. Дополнительно, можно проверить, Добавляет закладка и вводит имя, чтобы иметь его, всегда обнаруживаются на боковой панели. Нажмите подключение. Вас попросят Вашего имени пользователя и пароля для Рабочего стола. Вы сможете видеть все файлы на своем Рабочем столе и получить доступ к Вашему диску удаленно под/media/папкой.

Screenshot of steps to use SFTP

Удаленная файловая система смонтирована в/home/yourusername/.gvfs/, таким образом, банка можно использовать инструменты командной строки также. Например, на ноутбуке: nano /home/avilella/.gvfs/sftp_for_desktop/media/externaldrive/some_text_file.

Если диск уже не смонтирован, у Вас может быть Настольное монтирование он так, можно использовать его путем выполнения ssh avilella@192.168.0.2 от ноутбука (принимающий avilella Ваше настольное имя пользователя и 192.168.0.2, настольный IP). Это попросит Ваш пароль, и затем у Вас будет командная строка для рабочего стола. Затем можно работать sudo fdisk -l или sudo blkid определить, какой/dev/sdXX раздел является Вашим внешним диском. Затем можно работать

sudo mkdir -p /media/externaldrive
sudo mount /dev/sdXX /media/externaldrive
2
ответ дан 23 November 2019 в 07:32

можно рассмотреть использование NFS (сетевая файловая система). Это - специальная файловая система, которая позволяет компьютеру получать доступ к рекламе удаленного диска, используют его точно так же, как локальный диск. Это позволяет кластеру компьютеров совместно использовать те же данные. можно хотеть добавить несколько строк к/etc/fstab или вручную указать точку монтирования. после этого можно продолжить работать обычный путь. конечно, Вам будет нужен демон nfs, работающий на сервере и настраивать демона для совместного использования то, что Вы хотите, указывая, кто может получить доступ к тем данным и так далее (обратите внимание на свой брандмауэр, и т.д.),

2
ответ дан 23 November 2019 в 07:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: