Как я мог начать программирование на C++ на Ubuntu?

Я недавно переключился на Ubuntu из Windows 7. Я ранее изучал C++ с IDE Microsoft, Visual Studio.

  • Как я пошел бы о программировании C++ на Ubuntu, предпочтительно с IDE?
35
задан 4 June 2011 в 02:24

7 ответов

У Вас есть стандарт gcc, который идет с Ubuntu. Просто ALT+F2 и тип gnome-terminal или нажмите CTRL+ALT+T для запуска консоли.

Чтобы начать программировать в консоли, просто введите nano test.c; тем путем Вы начинаете продолжать работать свой первый test.c файл. Попробуйте это:

#include <stdio.h>
int main ()
{
printf("Hello AskUbuntu!");
}

затем просто нажмите CTRL+X и нажмите Y, затем ВОЙДИТЕ, чтобы сохранить и закрыться.

Скомпилируйте этот test.c файл с помощью gcc путем ввода: gcc test.c -o mytest, который создаст файл, названный mytest (который является исполняемым файлом путем ввода ./mytest) использование кода от test.c.

То же может быть сказано для кода C++. Это работает тот же путь gcc: Компиляция a test.cpp файл с помощью g ++ путем ввода: g++ test.cpp -o mytest, который создаст файл, названный mytest (который является исполняемым файлом путем ввода ./mytest) использование кода от test.cpp.

Это - один путь.

Иначе я рекомендую, использует Код:: Блоки, который, как было известно, работал, так как я протестировал его (Ubuntu 8.04, 8.10, 9.04, 9.10, 10.04 и 10.10). Работает правильно поле, никакие ошибки, нет ничто. Тот, который я использовал до сих пор, был Кодом:: Блоки 8.02, но 10.05 вышли несколько месяцев назад, и это выглядит хорошим.

Можно установить его путем выполнения sudo apt-get install codeblocks.

Последний метод, который я рекомендую, Aptana, который является полным GUI система IDE. Aptana очень сложен и конечно разрешит любое сомнение, которое Вы имеете с его полной системой справочной информации и автоматическим заполнением, автопомогаете способу работать. Aptana намного лучше, чем IDE от Microsoft позволил мне сказать Вам прямо сейчас. Уже работавший и на в течение некоторого времени теперь и на я не оставлю Aptana для больших работ.

Я оставлю здесь некоторые ссылки, таким образом, можно будет протестировать:

APTANA - http://www.aptana.com/
CODEBLOCKS - http://www.codeblocks.org/
Новая версия C - http://en.wikipedia.org/wiki/C1X
Новая версия C++ - http://en.wikipedia.org/wiki/C%2B%2B0x

28
ответ дан 23 November 2019 в 00:22

Вы запустили бы с редактора с подсветкой синтаксиса, как gedit, scite, emacs, vi или что-то еще.

Вы затем учились бы компилировать вручную, какой включать-путь, какой путь к библиотеке, как включить и выключить предупреждения, как создать .o-файлы, библиотеки (.so), исполняемые файлы, и как создать make-файлы.

Затем Вы переключились бы на IDE, потому что теперь Вы будете знать, что настроить к какой значения. Более трудно, если Вы не знаете то, что, и не знают где. Я больше не использую C++, таким образом, я только могу сказать что от слуха, Кода:: Блоки имеют некоторую хорошую репутацию.

Полезно ли это как визуальный Разработчик GUI, которого я не знаю - даже не ясно из Вашего вопроса, ищете ли Вы такую вещь.

Как Olcay, на который указывают в комментариях, необходимо установить инструменты C++ (компилятор, компоновщик и так далее) для C++ - возможно, некоторые dev-пакеты (разработка) также.

sudo apt-get install g++

Это не опечатка, это - g ++ для C++ гну.

13
ответ дан 23 November 2019 в 00:22

Два самых популярных IDE (Если Вы идете обзорами на центре программного обеспечения) являются Кодом:: Blocks и Geany. Они не как функция, упакованная как Visual Studio все же.

Для установки их, можно или искать на центре программного обеспечения их или палку

sudo apt-get install geany

enter image description here

sudo apt-get install codeblocks

enter image description here

в терминале.

11
ответ дан 23 November 2019 в 00:22

В зависимости от того, что Вы хотите сделать, Вы могли бы хотеть использовать:

  • Для общего назначения, non-GUI-related разработка C++, можно использовать Eclipse и плагин CDT

enter image description here

enter image description here

10
ответ дан 23 November 2019 в 00:22

Я рекомендую Вам использовать QtCreator или NetBeans - необходимо судить их, и Вы будете видеть, что эти 2 IDE являются лучшими для разработки C++.
Geany, Aptana (который на самом деле предназначается для веб-разработки) и Codeblocks не хороши при попытке их всех я уверяю Вас.
P.S.: не слушайте парней, которые говорят Вам, что Вы не хороший программист, если Вы пишете программы в IDE, это является просто глупым и ребяческим (когда они будут расти, они не будут больше думать как это). IDE не пишет код для Вас...
Добавить, даже некоторые разработчики Ядра Linux, переключенные на спокойного Создателя. Клапан и много других знаменитостей в промышленности используют спокойного Создателя для C и/или разработки C++ на Linux.

7
ответ дан 23 November 2019 в 00:22

Можно попробовать SDK Ubuntu.

Установите его путем ввода этого в терминале:

sudo apt-get install ubuntu-sdk

От Create Project окно выбирает Non-Qt и Plain C++.

2
ответ дан 23 November 2019 в 00:22

IDE являются в значительной степени необходимостью с C++ из-за их функций завершения и управления проектами кода. Если однако Вы хотите придерживаться энергии, плагин "YouCompleteMe" является очень эффективным и использует лязг, поскольку это - бэкенд. Это также может быть настроено с помощью незаметного точечного файла конфигурации, что Вы можете, регистрация к Вашему исходному дереву и YCM сделает правильную вещь, когда Вы будете в том дереве.

Теперь, если я мог бы только получить YCM, работающий с источниками ядра Linux.

1
ответ дан 23 November 2019 в 00:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: