Есть ли безопасный способ переустановки через менеджер пакетов?

Предположим, у меня есть система со всеми установленными пакетами, которые я хочу, и все файлы конфигурации, настроенные по желанию. Однако файлы в файловой системе могли быть повреждены или отсутствовать из-за какой-либо ошибки в прошлом или аппаратной ошибки. Поврежденные файлы будут заменены, если соответствующий пакет был переустановлен. Такая ситуация описана в другом месте

Можно ли безопасно запустить

aptitude reinstall ?installed

, чтобы получить свежую версию моей системы?

7
задан 13 April 2017 в 05:25

2 ответа

Хороший способ иметь дело с повреждением файла состоит в том, чтобы использовать 'debsums' (см. эти инструкции и также этот большой ответ), хотя они запускают с не загружающейся системы), который обнаружит, какие файлы повреждаются; затем можно переустановить просто те пакеты.

Ваш переустанавливать команду безопасно, но она, как гарантируют, не зафиксирует все, что, возможно, было вызвано аппаратной ошибкой.

Вы также хотели бы вызывать fsck или выполнять a badblocks сканирование. Можно сделать обоих из тех, которые из дисковой утилиты.

2
ответ дан 23 November 2019 в 06:55

Я не предложил бы сделать так, потому что это могло быть очень длинное и по большей части неполезная операция. Кроме того, конфигурационные файлы и персональные конфигурационные файлы не вовлечены в простое, переустанавливают, и проблема могла быть просто там.

Лучше попытаться определить, какие пакеты имеют проблемы и переустанавливают только эти пакеты.

0
ответ дан 23 November 2019 в 06:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: