Удалите массив mdadm, но сохраните данные

У меня есть массив mdadm RAID1 с двумя дисками. Один из дисков умер так, массив находится в ухудшенном состоянии. Это было похоже на это некоторое время и в то время как я не возражал передавать случайную электронную почту, недавно mdadm имел обновление, которое теперь вынуждает процесс начальной загрузки остановиться в интерактивном режиме, где я должен нажать y для продолжения, или это падает на busybox. Очень тусклый.

Я хотел бы сохранить остающиеся данные, но я хотел бы диск не быть mdadm- уверенный больше. Существует ли быстрый способ удалить палец ноги суперблоки MD и смонтировать его непосредственно, не теряя данные?

3
задан 20 December 2011 в 04:31

2 ответа

Нет. Но если я понимаю правильно, обновление mdadm заменило Вашу конфигурацию. Это должно было спросить Вас, если Вы хотели сохранить старый или заменить его. Если это так, затем можно или использовать "sudo, dpkg-реконфигурировали mdadm" или редактируют/etc/initramfs-tools/conf.d/mdadm так, чтобы BOOT_DEGRADED=true.

5
ответ дан 1 December 2019 в 13:11

Это зависит. Если Вы используете mdadm формат 0.9 суперблока, или 1.0 (но не 1.1 или 1.2), то можно просто использовать mdadm --zero-superblocks (от livecd или иначе с остановленным массивом) убить суперблоки набега, и затем может получать доступ к диску обычно. Можно также изменить массив так, чтобы он, как только предполагалось, имел один диск вместо два, и затем он не будет больше ухудшаться. Затем при возвращении для замены неисправного диска позже можно вырастить его назад.

Для изменения массива так, чтобы наличие только отдельного диска считали нормальным сделайте:

mdadm -G /dev/md0 -n 1 --force

Также Вы видите, с каким форматом суперблока Вы используете mdadm -E /dev/sdXX

5
ответ дан 1 December 2019 в 13:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: