Как добавить незанятое пространство в раздел Linux? [дубликат]

Посмотрите на снимок экрана ниже. Все, что мне нужно сделать, это объединить нераспределенное пространство (10,42 ГБ) с моим разделом Linux sda3 из-за нехватки места на диске. Я попытался изменить размер раздела sda3 , но не могу этого сделать. Пожалуйста, помогите мне сделать это шаг за шагом. Если я сделаю это сам, я могу потерять данные. Обращение за советом к специалистам. Я не знаком с объединением разделов и всем остальным. Пожалуйста, помогите мне. Спасибо.

Изменить: мне нужно объединить раздел sda3 в нераспределенное пространство (10,42 ГБ). Пробовал GParted в Live boot, но не смог изменить размер раздела.

enter image description here

1
задан 9 August 2016 в 20:10

2 ответа

Все разделы ДОЛЖНЫ иметь непрерывное пространство, неважно, тип файловой системы или операционная система. Ваш sda3 и освобожденное пространство не смежны, поэтому они не могут быть объединены в непрерывное пространство.

В Linux, Вы не можете объединить смежные разделы непосредственно. Необходимо удалить один из разделов и иметь для выделения законченного освобожденного места к другому разделу (путем расширения раздела, которым остаются).

можно 'переместить' sda5 раздел направо, таким образом закончившись освобожденное пространство, смежное с sda3, и затем развернуть sda3 для затрагивания освобожденного пространства.

0
ответ дан 8 December 2019 в 09:34

Стоп. Остановиться. Необходимо решить то, на что заключительная настройка дисков должна быть похожей, и почему. Перемещение sda5 направо ничего не сделало для Вас. При попытке выделить +10GB sda3 Ubuntu / раздел ничего не выполнит, поскольку у Вас все еще не будет достаточно для выполнения Ubuntu правильно.

существует такой вещи как СЛИЯНИЕ ничего. Вы или УДАЛЯЕТЕ, или ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, или ИЗМЕНЯЕТЕ РАЗМЕР разделов.

Ваша целая текущая установка выглядит очень неправильной. Опишите то, что находится на Вашем sda5 и sda6 разделах, так, чтобы я мог рекомендовать разумное решение для Вас.

0
ответ дан 8 December 2019 в 09:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: