Максимизируйте окна на физический экран при использовании виртуального разрешения w/xrandr

У меня есть нетбук с маленьким экраном в широкоэкранном формате (1024x600), что означает, что много программ, разработчики которых не вообразили такую вещь открытыми окнами, которые не могут быть изменены и чьи нижние части затенены. Через Ubuntu 10.04 я заботился о нем с командой xrandr:

xrandr --output LVDS1 --fb 1024x768 --panning 0x768

(отметьте 0x), который имел эффект предоставления мне виртуальный рабочий стол нормального размера, который панорамировал вертикально, но который (так или иначе) проигнорированный менеджер окон, таким образом, максимизируемые окна только заняли физический экран. Результат состоял в том, что я не должен был панорамировать, если большое диалоговое окно не открылось:мило.

В 11,04, это не вполне работает. Все, что я сказал выше, верно, но нижняя часть, 168 пикселей кажутся постоянно почерневшими, так, чтобы, если большое окно расширяется там, я не видел то, что находится в нем (однако, это там: изменить размер дескрипторы появляются и полезны в тех случаях, которые изменение размеров позволяется). Я предполагаю, что это Связано с единицей. Это побеждает цель, таким образом, я пробую эту команду xrandr:

xrandr --output LVDS1 --fb 1024x768 --panning 1024x768

(отметьте 1024x). Увы, это больше не обманывает менеджер окон и максимизируемые окна, все уходят нижняя часть. Вопрос:

То, как я настраиваю вещи так, чтобы "максимизируемое" окно подняло только физический экран (или в более общем плане, поднимает конкретную часть экрана)?

Связанный вопрос, на который я был бы рад ответить вместо этого:

Почему делает первый xrandr, управляют, дурачат менеджер окон ("0x" означает, согласно странице справочника, что панорамирование вдоль горизонтальной оси отключено; функционально, это бессмысленно, так как виртуальный размер совпадает с физическим размером)? Что идет не так, как надо с Единицей?

Обратите внимание, что "максимизировать" действие необходимо, с тех пор в Единице, максимизируемое окно разрабатывается по-другому: его строка заголовка поглощена на панель инструментов наверху экрана, сохранив ценные пиксели для меня. Просто изменение размеров окна не является хорошей альтернативой.

Ссылки:

Я нашел этот вопрос: я хотел бы предотвратить, максимизируют от покрытия одной трети экрана. Я был очень разочарован, когда Compiz Maximumize, казалось, не сделал ничего вообще (существует ошибка Панели запуска: https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source/compiz-fusion-plugins-extra / + ошибка/462158).

Я также нашел тот же вопрос на суперпользователе: https://superuser.com/questions/269966/id-like-to-prevent-maximize-from-covering-one-third-of-the-screen, который предлагает две альтернативы. Плагин Сетки Compiz не помогает, потому что он не максимизирует, как я описал выше. Я не попробовал организатора окна Python, но это выглядит подобным Сетке. В целом я не ожидаю, что умные сценарии помогут, потому что значение "максимизирует", управляется самим менеджером окон, и таким образом, решением должно быть решение Compiz. Есть ли один?

5
задан 13 April 2017 в 05:23

2 ответа

Позвольте мне ответить на свой собственный вопрос; ответ причудливо включен. Прием - то, что желаемое настольное поведение (который содержал в 10,04) теперь (в 11,04) управляется Compiz, который имеет понятие "выводов": то есть, экраны для продвиганий. Они настроены в менеджере по Настройкам CompizConfig (пакет compizconfig-backend-gconf или -kconfig), в "общих опциях" меню, под вкладкой "Display Settings".

Эта вещь имеет три настройки, все из которых важны. Самое важное, "Обнаруживают выводы": это должно быть неконтролируемо, потому что самое главное - то, что я хочу создать нефизическую экранную установку, тогда как автоматическое обнаружение просто возьмет размер моего экрана.

Вторым по важности является поле "Outputs", которое является списком разрешений. На первый взгляд можно ожидать, что вещь вставить вот "1024x768", но это неправильно: это говорит Compiz использовать целый виртуальный экран, таким образом, максимизируемые окна будут течь в нижнюю часть; это - неправильное поведение. Но запись "1024x600" не работает также, так как это скажет Compiz притворяться, что экран только 600 пикселей высотой; парадоксальный результат поэтому, он решает расширить каждое окно. Это ужасно и также нефункционально, вызывая удивительные графические незначительные сбои и, загадочно, перемещая кнопки от места, которое необходимо нажать для активации их.Не очень.

Много более оптимального варианта состоит в том, чтобы записать "1024x600+0-168", который говорит Compiz, что существует на самом деле 168 неиспользованных пикселей в нижней части: это воспроизводит поведение "черной полосы", на которое я жаловался. Хорошо знать, куда это прибывает из, но я все еще не хочу это. Но это говорит мне, что это означает: это означает, что Compiz просто игнорирует те пиксели: это не потянет окна там. Моя мышь все еще идет туда, тем не менее, потому что тем поведением управляют X, который прибывает перед Compiz. Кажется, что нужно, так или иначе говорят Compiz тянуть там (таким образом, окна могут пойти туда), но также и не потянуть там (таким образом, они не хотят идти туда).

Полностью правильное решение состоит в том, чтобы поэтому описать два устройства вывода к Compiz: один "1024x600+0-168" и один "1024x768", таким образом говоря Compiz потянуть и не привлечь те нижние пиксели, одновременно. Но как удостовериться, что это знает который "хотеть"? Это - первая опция на этой вкладке: "Перекрывая Обработчик Выводов". Установите его для "Предпочтения меньшего вывода", который является точно, что я сказал в словах там.

Так ответ: выполненный xrandr --mode 1024x700 --fb 1024x768 --panning 0x768; перейдите к Compiz' параметры экрана и вставьте два вывода "1024x600+0-168" и "1024x768"; снимите флажок, "Обнаруживают Выводы"; и заставьте "Обработчик Выводов Наложения" предпочесть меньшие выводы. Ух.

5
ответ дан 23 November 2019 в 09:09

Эта xrandr вещь очень забавна и полезна. Спасибо за совместное использование той информации! Панорамирование действительно работает! Я нахожусь на базирующемся дистрибутиве lubuntu. Но существует другое более легкое решение, найденное здесь http://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?f=110&t=146674

В основном, для окон, которые являются слишком большими для нетбуков как наши (мои также 1024x600) Просто нажимают, alt+left нажимают окно и перетаскивают его к любому направлению, которое Вы хотите. Таким образом, мы видим нижние пиксели легко.

2
ответ дан 23 November 2019 в 09:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: