Как полностью отключить карту Ati [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я хотел бы знать, как мне предотвратить включение моей карты Ati при входе в ubuntu 11.10. Моя биография позволяет мне только выключить карту Intel HD или оставить обе включенными, но я хочу знать, возможно ли полное выключение без доступа к BIOS. (Если можно выключить без использования Vgaswitcheroo, еще лучше!)

Моя система: Acer 3820tg - Intel Core i3 350M, 2,26 ГГц L3, Ati Mobility Radeon HD 5470 с гиперпамятью до 2138 МБ, 13,3-дюймовый ЖК-экран HD LED, 4 ГБ DDR3, SSD corsair 60 ГБ sata 2.

РЕДАКТИРОВАТЬ : теперь я знаю, чего не хватает в ответах! Мне оставалось только: Я отредактировал файл /etc/rc.local и добавил следующие строки:

  1. sleep 6

  2. echo ON> / sys / kernel / debug / vgaswitcheroo / switch

  3. echo IGD> / sys / kernel / debug / vgaswitcheroo / switch
  4. echo OFF> / sys / kernel / debug / vgaswitcheroo / switch

И затем сохраните файл и перезапустите. Больше ничего делать не нужно. Теперь должно быть возможно использовать только карту Intel. Между прочим, я не внес в черный список драйвер radeon, потому что при этом моя карта ATI просыпается . ( используйте его на свой страх и риск. Я тестировался только в моя система )

Второе редактирование : Для тех, кто использует это, чтобы использовать карту Intel, обратите внимание, потому что добавление сна 6 в / etc / rc.local может отключить вашу звуковую карту, заставляя ubuntu показывать только фиктивную карту в настройках звука (я заметил эту проблему в версиях ubuntu после версии с аппаратным стеком 12.04.2). Чтобы исправить это, вам нужно удалить спящий режим 6.

3
задан 21 February 2013 в 22:28

3 ответа

Можно поместить в черный список его модуль ядра. Можно сделать это путем редактирования blacklist.conf

sudo vi /etc/modprobe.d/blacklist.conf

Необходимо, вероятно, добавить что-то вроде этого:

blacklist fglrx
blacklist radeon
alias radeon off
alias lbm-radeon off

Это поместит в черный список собственный драйвер ATIs (fglrx), а также его дубликат с открытым исходным кодом.

Править:

Хорошо, как насчет того, чтобы использовать vgaswitcheroo затем? Добавьте те строки к своему/etc/rc.local файлу перед выходом 0:

modprobe radeon
echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

Это должно работать.

4
ответ дан 1 December 2019 в 15:29

У меня есть HP Pavilion dm4t-1100 (также с ATI 5470), и там совершенствуется скрытый режим в BIOS с большим количеством опций. Нажмите A и держите его при вводе BIOS (например, при вводе BIOS с F10 нажмите F10 и одновременно), и необходимо видеть больше меню.

Расширенный режим дает следующие опции для карты: dGPU, iGPU, гибрид.

  • Гибридная опция включает обе карты, поэтому после начальной загрузки Linux сможет получить доступ к обоим, и vgaswitcheroo активен, и прежде, чем запуститься X можно переключиться, к которому Вы хотите.

  • Для меня dGPU-только опция не работает - замораживания ноутбука с черным экраном и Caps Lock привели высвечивание, и я должен сделать питание прочь, после которого все вернулось к настройке по умолчанию - Гибрид.

  • iGPU-только работы и выключают ATI, поэтому после того, как начальная загрузка lspci больше не показывает карту ATI - только работы Intel и vgaswitcheroo не запускаются вообще (/sys/kernel/debug/vgaswitcheroo, каталог не существует вообще).

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:29

Для фактического выключения карты, у Вас должны быть и Intel и Radeon, загруженный так, чтобы vgaswitcheroo инфраструктура была инициализирована, и затем можно работать

echo OFF | sudo tee /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch

который выключит любые GPU, что vgaswitcheroo думает, не использованы; в этом случае это будет Ваш Radeon. Необходимо будет сделать эту каждую начальную загрузку; это не является персистентным через перезапуски.

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: