какие каталоги к системе резервного копирования (никакие аудиовизуальные данные)?

(Я - новый пользователь Ubuntu и встречаюсь со многими проблемами, время которых, чтобы найти решение или найти информацию, как вернуться, все изменения берут меня больше, чем переустанавливают распределение. Я заставил приблизительно 5 Ubuntu переустановить через 7 дней.)

(Дайте мне подсказку, как восстановить систему. Я попробовал Дубликат Deja, добавили все каталоги внутри./, хотя это, это - весь системный раздел, но он содержит f.e. каталог медиа с не системные разделы от другого HDD.)

Какие каталоги к выбрали к системе резервного копирования (никакие аудиовизуальные данные)? Иметь все программы назад и их конфигурации (в случае путаницы системы/программ, не в случае повреждения диска)?

(Я считал https://help.ubuntu.com/community/BackupYourSystem и https://wiki.ubuntu.com/HomeUserBackup, но он ничего не дает мне.)

0
задан 3 September 2016 в 23:18

4 ответа

, Чтобы иметь все программы назад и их конфигурации?

я предложил бы: не делать. Внимание на резервное копирование Ваших персональных данных. И настроенный Ваша система такой можно переустановить, где можно просто смонтировать раздел с персональными данными. Это также полезно, когда Вы хотите установить новый выпуск: Я монтирую свой пользовательский раздел, и я назад в порядке в течение 20 минут. Также работы, когда Вы хотите переключиться на другой рабочий стол.

В случае проблем можно просто переустановить систему, установить программное обеспечение, которое Вы используете и настраиваете то программное обеспечение.

у меня есть следующая установка:

  • SSD: /
  • жесткий диск:/discworld /

Мой жесткий диск содержит каталоги, которые система создает для моего пользователя (т.е. /home/$USER/; я изменился ~.config/user-dirs.dirs, чтобы иметь его, указывают на тот раздел).

, Если Вы хотите Вас, может создать сценарий после установки со всеми видами apt install и apt remove инструкции и включать gsettings опции и выполнить это после того, как переустанавливание, но (для меня) стало слишком сложным, и ему было нужно обслуживание любой релиз Ubuntu.

1
ответ дан 28 September 2019 в 15:08

Я предлагаю Вам для резервного копирования / корневого каталога... К новой системе можно переустановить других как программы, настройки, но можно сохранить / корневой каталог для собственных файлов... Удача.

0
ответ дан 28 September 2019 в 15:08

Необходимо скопировать /boot, /bin (на самом деле символьная ссылка /usr/bin ) /usr, /var, /etc, /lib (символьная ссылка /usr/lib), /root faculative, /opt, /srv (если это существует).Это все. Если Вы хотите сохранить свои данные, также сохраните /home каталог.

Я должен думать, что самая легкая вещь сделать здесь просто удаляет /home и затем воссоздайте папку путем входа как rootи затем выполнение тех команд:

  • cd /
  • mkdir home
  • chmod 777 home
  • useradd -m [username]

И вот именно! Я надеюсь, что это помогло Вам (или другие люди).

0
ответ дан 28 September 2019 в 15:08

Лучше только резервные файлы конфигурации и список программ, которые Вы установили.

Резервное копирование

Для сохранения всех (БОЛЬШИНСТВО) конфигурации возьмите резервное копирование /etc/. Если Вы интересуетесь файлами журнала и кэшами, берете резервное копирование /var. Это также включает Ваши веб-сайты, если у Вас есть установка веб-сервера.

Для взятия резервного копирования можно использовать tar. Используйте его как так:

sudo tar --same-owner cvpzf backup_destination.tar.gz directory_to_backup

c средства создают архив, v для распечатывания названий сохраняемых файлов, p для сохранения полномочий файлов, z для сжатия использования gzip и f определенный целевой файл.

Теперь, для всех настроек программ, которые Вы установили (которые не были предварительно установлены или являются частью базовой ОС), имеют свои конфигурации под /home/user/. Поэтому возьмите резервное копирование этого также.

Теперь для получения списка пакетов, которые можно позже установить в новой системе:

sudo apt-mark showauto > autoinstalled.packages
sudo apt-mark showmanual > manualinstalled.packages

Теперь сохраните эти два файла к где-нибудь, потому что Вам будут нужны они позже для восстановления.

Восстановление:

  1. Установка создала резервную копию пакетов. ** ВАЖНЫЙ: не извлекайте сохраненный /etc/, /home/ или другой материал все же.

Устанавливать сохраненные пакеты:

sudo apt-mark auto $(cat autoinstalled.pacakges)
sudo apt-mark manual $(cat manualinstalled.packages)
  1. Восстановите свои файлы. Извлечение /etc/, /home/user и другие.

Можно сделать это как так:

cd the_folder_where_you_want_to_restore
sudo tar --same-owner xvpzf backup.tar.gz
  1. Нажмите на метку в верхнем левом из ответа, если это помогло.
0
ответ дан 28 September 2019 в 15:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: