Как использовать iBus и m17n для не - показанный методы ввода текста, такие как санскритская транслитерация (sa-iast)?

Используя Ubuntu 16.04, я хотел бы использовать iBus для использования санскритской транслитерации (sa-iast) в качестве источника ввода текста. Но я не вижу, как сделать это.

Добавить входной источник в Ubuntu 16.04 казалось бы легким, простым процессом:

  1. Удостоверьтесь iBus и iBus-m17n установлены.

  2. Перейдите к "Настройкам / поддержка Языка". Выберите iBus в качестве "системы метода ввода". Затем нажмите "Close".

  3. Перейдите к "Настройкам / Ввод текста". Под "Входными источниками для использования", щелчок "+" список затем появится. Из списка выберите свой входной источник. Нажмите "Add", и Вы сделаны.

На практике добавление входного источника не всегда кажется настолько простым.

В моем случае проблема состоит в том, что источник, который я хочу использовать, не появляется в списке.

Файл "sa-iast.mim" действительно появляется в usr/share/m17n. Это, казалось бы, указало бы, что этот входной источник должен быть доступным. Но в "Выбирают входной исходный диалог ", это не появляется.

Я действительно вижу "санскрит (фонетический KaGaPa)", но это - совершенно другой источник, предназначенный для входа сценария Devanagari, не римской транслитерации IAST.

У меня есть и "английский" и "хинди", хорошо работающий как входные источники.

Некоторые ответы на другие вопросы упоминают, что выполнили "ibus-установку" от терминала. Когда я делаю это, я получаю это сообщение об ошибке:

(ibus-setup:5524): IBUS-WARNING **: The owner of /home/jswami/.config/ibus/bus is not jswami!
Gtk-Message: GtkDialog mapped without a transient parent. This is discouraged.

Я затем получаю сообщение, что iBus демон не работает. Когда меня спрашивают, хочу ли я запустить его, и я отвечаю да, я получаю это сообщение:

(ibus-daemon:5534): IBUS-CRITICAL **: 18:31:00.656660: ibus_write_address: assertion 'pf != NULL' failed

Таким образом, что я должен сделать?

1
задан 17 September 2016 в 02:02

1 ответ

Соответствующее предупреждение было "Владельцем/home/jswami/.config/ibus/bus, не jswami!" Я, должно быть, смешал с файлом, так, чтобы владелец был корнем. Изменение полномочий так, чтобы я еще раз стал владельцем, решило проблему. (Чтобы сделать это, щелкните правой кнопкой по имени файла, нажмите "Properties", выберите вкладку "Permissions" и измените Владельца.) Теперь все работает.

Документация относительно того, что ожидать при установке m17n, довольно недостаточна. Мне помогло это сообщение: http://netgator.blogspot.com/2010/10/ibus-problem-on-ubuntu-1010-solved.html .

Часть того, что полезно, знает, что ожидать. Предположим, что Вы установили IBus и m17n. Вы нажали на "System Settings" и выбрали "Language Support". Там, для Вашей "Системы метода ввода с клавиатуры", Вы выбрали "IBus ". Теперь, также под "Параметрами настройки системы", Вы выбрали "Text Entry". Там, под "Входными источниками для использования", нажимают знак "плюс" (+). Необходимо видеть огромное количество выбора, многих из них с" (m17n) (IBus)" после имени языка. Если Вы не видите, что, что-то неправильно (как это было для меня).

В поиске и устранении неисправностей, можно найти полезным использовать программу "Системного монитора" (установленный в Ubuntu по умолчанию), чтобы удостовериться, что IBus присутствует под вкладкой "Processes". Там необходимо видеть несколько процессов IBus, таких как "ibus-dameon". Если Вы не делаете, с другой стороны что-то неправильно. IBus не был запущен.

Несмотря на то, что можно считать в более старых сообщениях, Вы не должны должны быть вручную настраивать IBus как приложение запуска. Это должно автоматически запуститься, когда Вы входите в систему.

0
ответ дан 8 December 2019 в 09:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: