Существует ли проблема с выравниванием раздела в виртуальных машинах?

Я думаю об этом некоторое время. То, что необходимо выровнять разделы особенно, чтобы использование SSD добралось, полная производительность является известным фактом. Я предполагаю :))

Таким образом, если я создаю VM, который использует файл в качестве виртуального блочного устройства, файл находится на хостах SSD и запускается в некотором секторе. В зависимости от типа для виртуального изображения я предполагаю, что сам файл запускается с некоторого заголовка, который перемещает начало фактической области данных назад.

Когда процесс установки ОС в VM добирается до разделения, это смогло бы обнаружить то смещение и выровнять разделы в файле изображения с физическим расположением SSD хоста? Или я должен заботиться об этом и удостовериться, что выравнивание произойдет?

Я преобразовал образы дисков для своего важного VM's от qcow2 до сырых данных, и мое впечатление - то, что они все работают с меньшим количеством влияния на ресурсы хостов. Но это может просто быть осуществленным желанием :)))

Какие-либо идеи кто-либо?

0
задан 19 September 2016 в 10:01

1 ответ

Конечно, существует некоторое влияние. Компании по виртуализации как VMware, NetApp и т.д. имеет много документов о том (см., например, http://media.netapp.com/documents/tr-3747.pdf , https://blogs.vmware.com/vsphere/2011/08/guest-os-partition-alignment.html , https://kb.netapp.com/support/index? page=content& id=3011193). Извините за примеры, но это - то, с чем я работал; другие компании могут иметь подобные ресурсы.

И существует "влияние на ресурсы хоста", если Вы используете qcow2 вместо raw, формат - "копирует на записи", создает немного служебные; Вы не можете получить усовершенствования (как снимки и т.д.) ни для чего.

, Если "процесс установки ОС в VM" может обнаружить физическое расположение физического диска, зависит от систем виртуализации (виртуализация хранения, а также виртуализация CPU). Эти две упомянутые выше системы находятся в определенных конфигурациях, которые в состоянии сделать это ( прежде установка ОС, т.е. VMware, которого ESX с системой хранения NetApp предоставляет выровненному виртуальному диску ОС).

я предполагаю, что Ваш вопрос для Qemu/KVM и т.п. Насколько я знаю, что нет никакого пути к процессу установки ОС для запроса выравнивания; даже если бы были некоторые, то это не помогло бы, поскольку можно переместить виртуальный диск в другое место, и поэтому выравнивание было бы уничтожено.

Относительно qcow2 с редким назначением дисков это будет невозможно, поскольку дисковое пространство выделяется "где-нибудь" при необходимости, таким образом, нет никакого специализированного выравнивания виртуальных разделов ни на какой определенной физической границе.

1
ответ дан 28 September 2019 в 13:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: