То, как я делаю noatime, монтирует значение по умолчанию?

Я делаю производную Ubuntu, и я хочу сделать noatime опцией монтирования по умолчанию для всех файловых систем (вместо в реальном времени, который является значением по умолчанию в Ubuntu).

Кажется, существует булевская переменная default_relatime параметр ядра для переключения между установкой по умолчанию к atime или в реальном времени (также доступный путем записи в/proc/sys/kernel/default_relatime), но я не могу найти эквивалент для noatime, и я не знаю, как включить это в дистрибутиве по умолчанию.

Как настроить для записи данных к pendrive немедленно? предполагает, что существует способ добавить, что noatime монтируют параметр через udev, но я понятия не имею, будет ли это работать на внутренние медиа и как сделать это.

Что наименее агрессивный путь состоит в том, чтобы сделать значением по умолчанию ядра к noatime?

Текущее значение по умолчанию может быть просмотрено с помощью "кошку/proc/mounts", потому что это показывает даже неявные параметры монтирования; не делайте доверительного "монтирования".

Да, я читал, действительно ли стоит для настройки Ext4 с noatime? и я все еще хочу сделать это.

8
задан 13 April 2017 в 05:24

1 ответ

Ядро раньше имело опцию конфигурации для того, использовать ли ATIME или RELATIME; не знайте, включало ли это также некоторую опцию для NOATIME. В любом случае это пошло теперь.

Я изучил util-linux также, чтобы видеть, имела ли команда монтирования настраиваемые значения по умолчанию или могла бы быть изменена, но это, казалось, не имело место.

Однако похоже, что можно исправить ядро для изменения поведения по умолчанию. Измените./fs/namespace.c вокруг строк 2334:

long do_mount(...)
...
    /* Default to relatime unless overriden */
    if (!(flags & MS_NOATIME))
            mnt_flags |= MNT_RELATIME;
...

Подкачка, что вокруг:

long do_mount(...)
...
    /* Default to noatime unless overriden */
    if (!(flags & MS_RELATIME))
            mnt_flags |= MNT_NOATIME;
...

И это должно сделать это.

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: