самый легкий дистрибутив Linux для очень старых компьютеров [дубликат]

Я устанавливаю дистрибутивы Linux на компьютеры, которые я нахожу в районе мусорной зоны.

эти компьютеры, аппаратно говоря, все еще работают ... ничего не сломано ... проблема в том, что большинству этих компьютеров 8-15 лет.

некоторые из них - нетбуки, но большинство - ноутбуки. также несколько башен.

целевая функциональность / использование этих компьютеров различаются, я раздаю их в качестве благотворительной помощи людям, которые не могут позволить себе компьютер, но все еще нуждаются в доступе к Интернету, а также не могут позволить себе смартфон. (эти люди живут в стране третьего мира, которую я время от времени посещаю ... не спрашивайте ..)

иногда они просто функционируют в качестве потокового телевидения для тех, у кого нет телевизора или что единственное, что есть в Телевидение - это материал для промывания мозгов правительством.

на этих компьютерах слишком мало ресурсов для ubuntu 16.04 (отставание видео / задержка визуального видео по сравнению с зависанием звука / видео, медленный и зависающий графический интерфейс и т. Д.)

у меня вопрос: какой дистрибутив Linux является наиболее легким и наиболее эффективным для работы с такими компьютерами? разве он не меняется в зависимости от целевого использования каждого компьютера (как я указал выше) )? Lubuntu? Xubuntu? Linux Lite?

1
задан 7 October 2016 в 18:26

3 ответа

Поскольку это задает вопрос на сайте Ubuntu, единственной рекомендацией, которую я могу дать, является Lubuntu, который является наименьшим количеством ресурса, тяжелого из официальных ароматов Ubuntu. Я использовал его на машинах более чем 10 лет и не имел любые проблемы.

существуют другие легкие варианты Linux, такие как Щенок Linux, или Trisquel Мини-. Вы могли даже создать минимальную Дугу установка Linux с легкой установленной настольной средой, хотя это будет намного более включенным процессом. Совет относительно этих дистрибутивов вне сферы компетенции этого сайта все же.

7
ответ дан 3 December 2019 в 06:22

На основе моего собственного опыта Dell Latitude D520 (приблизительно 10 лет, Центрино двухъядерные 1,8 ГГц и 2 ГБ RAM) работает очень хорошо на Kubuntu - который является одной из более тяжелых разновидностей Ubuntu. Немногим более, чем год назад я выполнял другого, очень легкий дистрибутив, на ноутбуке я купил используемый в 1998 с 32-разрядным ЦП на 300 МГц и 384 МБ RAM, общее устройство хранения данных, 16 ГБ - и мой другой компьютер с подобными аппаратными спецификациями (266 МГц, 512 МБ RAM) способно к выполнению или Lubuntu или Xubuntu, 32-разрядный на жестком диске на 60 ГБ, совместно использованном с Windows 98.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:22

Можно попробовать xubuntu 14.04.5 LTS. Xubuntu достаточно легок для работы старых компьютеров. Я попробовал эту версию.

я рекомендую использовать xubuntu 14.04.5 версии LTS, потому что эта версия поддерживается к 2019. Источник: https://wiki.ubuntu.com/LTS и https://wiki.ubuntu.com/Releases

или Вы можете попытаться использовать Рабочий стол Lubuntu для более легкого опыта.

0
ответ дан 3 December 2019 в 06:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: