Человечность 18.04 установки на Mac мини-2018

Кто-либо столкнулся с проблемами, устанавливающими человечность 18.04 на внешнем твердотельном диске с помощью Mac мини-2018? Я получаю сообщение об ошибке относительно портов удара молнии на Mac, мини-во время установки.

1
задан 21 March 2019 в 01:46

3 ответа

Я успешно установил 19.04 на Mac Мини-2018. Должны были добавить параметрические усилители ядра noapic efi=noruntime к USB Live Media для начальной загрузки в живой режим. Затем я установил его на внешний диск USB-C и также добавил вышеупомянутые параметрические усилители к конфигурации GRUB.

Теперь я могу загрузить Ubuntu 19.04 от внешнего диска USB-C, но без некоторых драйверов (например, Bluetooth и аудио не работают).

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:06

Из того, что я собрался, Apple дает среднее средство поиска третьему лицу ОС (кроме Windows) с машинами T2-enabled по крайней мере по умолчанию. Необходимо войти в режим восстановления и отключить Защищенную загрузку прежде, чем выполнить что-либо кроме macOS, даже на внешнем диске.

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:06

После многих часов борьбы с этим я решил предоставить обновленную запись для установки Ubuntu 20.04 на Mac mini 2018 под управлением macOS Catalina.

Наиболее важными источниками оказались отличный ответ здесь, в котором также рассматривается установка Windows, но отсутствует информация об установке на новые компьютеры Mac с чипом T2. Другим источником является этот пост Reddit, который, однако, более сложен, чем необходимо, IMO. Итак, приступим:

Подготовка

Для установки вам понадобится загрузочный USB-накопитель и раздел на внутреннем диске вашего Mac или на внешнем диске, где будет находиться окончательная установка.

  1. Следуйте инструкциям по ссылке выше, чтобы создать загрузочную флешку.
  2. Для раздела Linux откройте Дисковую утилиту, выберите жесткий диск, на который вы хотите установить Ubuntu, и нажмите «Раздел». Вам потребуется не менее 25 ГБ — я решил выделить 50 ГБ, чего достаточно для моего варианта использования.
  3. Выберите новый раздел и нажмите «Стереть». Выберите какое-нибудь имя, например «UBUNTU», формат «MS-DOS (FAT)» и схему «Карта разделов GUID».

Загрузите и установите Ubuntu

  1. Отключите безопасность загрузки T2: перезагрузитесь и удерживайте Command+R. Запустите «Утилита безопасности запуска». Выберите «Без защиты» и «Разрешить загрузку с внешнего диска».
  2. Перезагрузите Mac и удерживайте клавишу Option во время запуска. Выберите «EFI Drive» — это загрузочная флешка, которую вы только что создали. Вам будут представлены различные варианты, из которых вы выберете первый «Ubuntu».
  3. В появившемся диалоговом окне выберите «Попробовать Ubuntu», чтобы начать сеанс в реальном времени.
  4. Теперь наступает часть, на разгадывание которой у меня ушла целая вечность: запустите установщик Ubuntu через терминал с помощью команды вездесущность -b. Таким образом, установщик не будет пытаться установить менеджер загрузки GRUB, который всегда терпел неудачу для меня. Появится предупреждение, что используются устаревшие модули. Похоже, это связано с реализацией повсеместности и можно игнорировать. Просто подождите, пока появится окно установщика, а затем продолжите (это может занять несколько секунд).
  5. Когда вас спросят, куда установить, выберите «Что-то другое». Выделите ранее созданный раздел (в моем случае 50 ГБ) и нажмите «Изменить». Выберите форматирование ext4, установите флажок, что вы хотите, чтобы раздел был отформатирован, и введите «/» (без кавычек) в качестве «Точка монтирования».
  6. Если вы находитесь на внешнем диске, обязательно выберите правильный раздел в раскрывающемся меню (а не только диск). Затем продолжите установку.

Установите rEFInd

Установка Ubuntu без диспетчера загрузки GRUB означает, что вы не сможете легко запустить ее, удерживая Option при загрузке Mac. Вот почему вы установите rEFInd, который заменяет менеджер загрузки вашего Mac по умолчанию.

  1. Введите параметры восстановления вашего Mac, перезапустив и удерживая команды + R.Там откройте терминал и выполните csrutil disable. Не забудьте снова включить его позже!
  2. Снова загрузитесь в macOS, перезапустив компьютер. Возможно, вам придется удерживать Option и выбрать диск Macintosh-HD.
  3. Скачать по ссылке выше.
  4. Откройте новый Терминал, перетащите «повторно установить» в окно терминала и выполните его, нажав Enter.
  5. Теперь повторите шаг 1, на этот раз набрав csrutilenable.

Готово

Теперь все должно работать нормально. Когда вы включаете свой Mac, вы видите экран rEFInd, где вы можете выбрать, какую ОС загружать. Развлекайся!

Примечания

  • Похоже, что некоторые ранее существовавшие проблемы с драйверами (например, Bluetooth, влияющие на Magic Keyboard & Mouse) были решены в последней версии Ubuntu. Одна проблема, с которой я столкнулся, заключалась в том, что прокрутка на Magic Mouse 2 не работала. Для этого обратитесь к этому сообщению.
  • Как заметил Дэвид Андерсон (см. комментарии ниже), важно сначала установить Ubuntu, а rEFInd – во вторую.
5
ответ дан 31 May 2020 в 17:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: