Проблема яркости/подсветки Lubuntu

Я недавно установил Lubuntu 18.10 со средой LXQT и здесь являюсь моей проблемой: Я хочу потускнеть подсветка своего ноутбука с сочетанием клавиш (XF86), но когда я нажимаю его, это изменяет яркость (который, кажется, изменение программного обеспечения, потому что это смешивает с гаммой и контрастом),

Таким образом, я перешел к привязке сочетаний клавиш для нахождения меню, которое изменяет то, что я хочу:

lxqt-config-brightness menu

^ ползунок управляет подсветкой (обычная яркость) и путаница кнопки с контрастом..

Вот меню конфигурации ярлыка:

lxqt shortcuts

Однако нет никакого способа, которым я могу найти к inc или декабрь, что ползунок вместо кнопки, управляет подсветкой. xbacklight и xrandr не работают, поскольку они не производят "вывода со свойством подсветки", но я могу изменить подсветку с echo 700 | sudo tee /sys/class/backlight/intel_backlignt/brightness который устанавливает подсветку на 700, но я не знаю, как реализовать inc или декабрь на ярлыке с этим: c

Преподавайте мне некоторый Unix :)

3
задан 18 November 2018 в 12:00

6 ответов

Если Вы хотите установить яркость на 50%, можно работать:

lxqt-config-brightness -s 50

-s опция устанавливает яркость от 1 до 100.

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:50

Используя то, что Вы уже обнаружили работавший, я примерил Lubuntu 18.10 (живая) система

echo `cat /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness` +180000|bc |sudo tee /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness

который увеличил бы мою яркость

и

echo `cat /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness` -80000|bc |sudo tee /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness

который аналогично уменьшил мою яркость.

Я рекомендую разработать любое значение, Вы довольны, и использование что (и вероятно то же для обоих в отличие от моего тестирования).

Можно затем использовать 'меню конфигурации ярлыка', Вы уже нашли для создания сочетания клавиш, которым Вы довольны для обеих команд. Я не попытался заменить свои существующие ключи, просто использовал новое нажатие клавиши, с которым я мог жить.

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:50

Можно добавить команду lxqt-backlight_backend --dec к 'меню конфигурации ярлыка' для уменьшения яркости и команды lxqt-backlight_backend --inc увеличить его.

Однако команды должны базироваться полномочия работать. Один способ преодолеть это состоит в том, чтобы вручную изменить полномочия /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness, но изменение не является постоянным, так как оно будет сброшено после перезагрузки. Если я найду способ делать изменение постоянным, то я отправлю его здесь.

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:50

Самым простым путем я обнаружил, что это не требует, чтобы sudo использовал pkexec lxqt-backlight_backend --inc увеличить яркость подсветки и pkexec lxqt-backlight_backend --dec уменьшить его.

Можно добавить сочетания клавиш для этих команд в LXQt. Я надеюсь, что это будет скоро зафиксировано, и это станет действием по умолчанию для яркости adjustement комбинации клавиатуры вместо довольно бесполезного контрастного регулирования.

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:50

У меня была та же проблема в течение очень долгого времени, но я наконец решил ее! Я искал решение, когда я нашел это: https://help.ubuntu.com/community/Lubuntu/Keyboard#Keyboard_shortcuts. И это говорит:

Control+F10

Тусклый экран Laptop

Control+F11

Экран Laptop проясняется

Мне было любопытно на предмет этого сочетания клавиш, потому что я использовал другой для изменения моей яркости. И как только я попробовал, ошибка открылась, говоря, что xbacklight не мог быть найден. Этот leaded я к решению нашей проблемы:

Во-первых, я установил xbacklight с командой sudo apt-get install xbacklight. Только это должно было работать на меня, но мой xbacklight всегда возвращал следующую ошибку при выполнении через терминал:

Никакие выводы не имеют свойство подсветки

Таким образом, я погуглил его и нашел решение: https://askubuntu.com/a/1060843 Этот ответ решил ошибку для меня. С работой xbacklight я просто создал сочетания клавиш для следующих команд:

Для увеличения яркости (разовый 0 является дополнительным, просто чтобы это изменилось немедленно):

xbacklight -inc 10 -time 0

Для уменьшения яркости (разовый 0 является дополнительным, просто чтобы это изменилось немедленно):

xbacklight -dec 10 -time 0

Это невероятно практично, поскольку это не требует, чтобы корень работал, таким образом, это будет работать, как только Вы добавляете эти ярлыки и продержитесь навсегда (никакой sudo после перезагрузки для нее для работы снова :D).

Подводить итог:

  1. Установите xbacklight пакет с:

    sudo apt-get install xbacklight
    
  2. Добавьте следующую команду к своим любимым сочетаниям клавиш для увеличения яркости:

    xbacklight -inc 10 -time 0
    
  3. Добавьте следующую команду к своим любимым сочетаниям клавиш для уменьшения яркости:

    xbacklight -dec 10 -time 0
    
  4. Если команды не работают, это могло бы быть решением: https://askubuntu.com/a/1060843

Ссылки:

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:50

У меня была такая же проблема в Lubuntu 20.04. Решение:

  1. В терминале запустите: lxqt-config-globalkeyshortcuts и измените:
    lxqt-config-brightness -d => lxqt-backlight_backend --dec
    lxqt-config-brightness -i => lxqt-backlight_backend --inc
  2. В терминальном запуске: sudo chmod u+s /usr/bin/lxqt-backlight_backend для решения проблемы с правами суперпользователя.
2
ответ дан 23 July 2020 в 10:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: