Можно ли сделать Ubuntu всегда отзывчивым? [закрыто]

Я работаю с Ubuntu более 10 лет, и я устанавливал и использовал его на машинах, начиная от недорогих ноутбуков и майнинговых установок до настольных компьютеров i7 с ОЗУ 8 Гб. И при каждой отдельной комбинации я регулярно сталкивался с тем, что рабочий стол переставал отвечать, и единственное, что мне оставалось, - это прижимать пресловутую подушку к лицу моего страдающего компьютера.

Даже сейчас, если я запустил достаточно смелую сборку npm или амбициозный рендеринг видео, черт возьми, даже если я открою слишком много вкладок Chrome, я могу надежно заморозить свою систему.

Мой вопрос вызван искренним любопытством и чистым личным интересом. Я хотел бы знать:

1. Если есть какие-то унаследованные специфические для Ubuntu или Linux причины, невозможно сделать рабочий стол всегда отзывчивым, даже если ничего не помогает.

Даже если есть 10000 процессов, пытающихся записать на диск, 10000 процессов, каждый из которых запрашивает гигабайт памяти, 10000 процессов, которые находятся в бесконечном цикле, рабочий стол все равно должен быть в состоянии занять позицию коммунистического ополчения и занять любые ресурсы, которые ему нужны от бедного пролетариата, чтобы продолжать реагировать.

Есть ли что-то присущее Linux, что мешает таким дистрибутивам, как Ubuntu, гарантировать быстродействие, или это будет настолько сложно выполнить, что выгода не будет стоить затрат?

2. Могу ли я сконфигурировать Ubuntu так, чтобы он использовал любые ресурсы, которые ему нужны, просто чтобы продолжать движение несмотря ни на что?

Есть ли какой-нибудь практический способ сделать это, даже если мелкая буржуазия и пролетариат должны пострадать?

0
задан 3 October 2018 в 02:34

1 ответ

Я встретился с проблемами, которые Вы описываете в несколько раз. Обычно, когда я компилирую крупные проекты с помощью всех своих ядер, также пытаясь сделать вещи как потоковое видео высокого разрешения часов. Большую часть времени эта проблема может быть разделена на две категории:

  • ЦП так занят, что выполнение даже самые основные видео задачи не могут произойти или происходят так медленно, это не применимо, например, никакие кадры не обновляются. Это могло быть улучшено установкой x11, kwin, и plasmashell (mutter и gnome-shell в системах Gnome соответственно) к более высоким приоритетам, так как они, действительно кажется, принимают значение по умолчанию к 0 правильность - значение, что они конкурируют против всего остального за часть процессорного времени.

  • Использование памяти увеличилось до такой степени, что подкачка используется. Существует много дебатов о том, если подкачка полезна в современном настольном Linux, так как когда-то используется, это часто ухудшает производительность до такой степени, что система становится неприменимой. Некоторые (включая Redhat) утверждают, что существует серьезное основание отключить подкачку полностью, и в сценариях памяти, на которые оказывают давление, полагаются на уничтожителя Из памяти (OOM) для восстановления управления системой.

можно экспериментировать с различными планировщиками IO, но они не будут, вероятно, иметь большого значения. Начиная с реализации Абсолютно Справедливой организации очередей (CFQ) эти проблемы меньше о планировании и больше о действительной скорости диска. Можно выполнить эту команду для проверки, какой планировщик Вы используете:

$ cat /sys/block/sda/queue/scheduler
noop deadline [cfq] 

Это печатает все доступные планировщики и окружает в настоящее время активный планировщик скобками.

подкачка Отключения, вероятно, "решит" Вашу проблему, но может разрушить Ваш опыт в случаях, где для очень кратковременной подкачки необходим как для того, чтобы сделать вычислить задачу, которая не длится долго, но требует большой памяти.

может быть полезно найти или создать программу, которая проверяет системную скорость отклика и отключает подкачку, когда система потеряла контроль слишком долго.

2
ответ дан 22 September 2019 в 23:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: