Clickpad: как щелкнуть правой кнопкой и с Двумя Пальцами и с областью

У меня есть сенсорная панель без кнопки, так называемый clickpad, и я хочу смочь выполнить щелчок правой кнопкой и касающийся с двумя пальцами и нажимающий в области правильной нижней части. gnome-tweak-tool позволяет мне изменяться между этими двумя поведениями, но не имеет опции повернуть их на обоих одновременно.

Я главным образом использую касание с двумя пальцами для щелчка правой кнопкой, но в некоторых приложениях я должен перетащить с правильной или средней кнопкой. Однако обычный tap-tap-hold для эмуляции удержания кнопки мыши только работает с одним пальцем, таким образом, не возможно использовать его для эмуляции содержания правильной кнопки.

Я использую Ubuntu 18.04 на Xorg.

5
задан 29 May 2018 в 06:58

2 ответа

Мне удалось добиться этого, используя gnome-tweak-tool и включив area эмуляцию щелчка мыши под клавиатурой и усилителем; Раздел мыши.

Затем я добавил новый файл в /usr/share/X11/xorg.conf.d и назвал его 90-libinput-quirks.conf со следующим содержанием

Section "InputClass"
        Identifier "libinput touchpad catchall"
        MatchIsTouchpad "on"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Driver "libinput"
        Option "Tapping" "True"
EndSection

Само имя файла несколько важно, его нужно начинать с большего числа, чем Файл libinput.conf в комплекте с Ubuntu 18.04. Мой был назван 40-libinput.conf, поэтому я назвал мой 90-libinput-quirks.conf, чтобы убедиться, что он был загружен после и, таким образом, переопределил исходную конфигурацию.

В качестве альтернативы вы можете просто добавить Option "Tapping" "True" к идентификатору секции Identifier "libinput touchpad catchall", как указано выше. Не уверен, что этот файл может быть перезаписан чем-то вроде обновления, поэтому я предпочитаю первый подход.

5
ответ дан 23 November 2019 в 09:20

В некоторых системах, включая "область" под Тонкими настройками GNOME (Клавиатура и Мышь) на самом деле включает и палец и эмуляцию щелчка области.

Источник: https://itsfoss.com/fix-right-click-touchpad-ubuntu/

0
ответ дан 23 November 2019 в 09:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: