То, как я преобразовываю диск MBR (зашифровало LVM или незашифрованный LVM) к GPT в Ubuntu?

Значения по умолчанию установщика Ubuntu к MBR управляют установкой, когда BIOS UEFI не обнаруживается (такой как тогда, когда аппаратные средства не поддерживают слишком старый EFI/). Это все еще использует LVM в качестве автоматической схемы выделения разделов.

В Fedora существует способ вызвать установщик с помощью флага начальной загрузки (inst.gpt) для создания диска GPT с LVM.

В настоящее время нет способа сделать это на Ubuntu поэтому, как я преобразовываю диск MBR в GPT со схемой LVM, постустановкой? В настоящее время единственная документация, которую я нашел (http://www.rodsbooks.com/gdisk/mbr2gpt.html), не касается установок LVM (зашифрованный или не).

Установкой, на которой я делаю попытку этого, является Ubuntu 16.04.6 на Dell Latitude E6400 (произведенный в 2009, это не имеет EFI), но это относилось бы к любой системе не-EFI, где пользователь хочет использовать GPT, а не MBR. В настоящее время, что происходит, когда я запускаю установщик и выбираю, (зашифрованный) LVM - то, что установщик создает схему с MBR.

В то время как часть из того, что здесь говорит ответ, может применить https://askubuntu.com/a/85857/39237, он не покрывает LVM (зашифрованный или не).

Отметьте ответ, который я ищу, должен не обязательно покрыть зашифрованные установки LVM (это даже не может быть возможно, но я еще не на 100% уверен относительно этого). Ответ, который касается незашифрованной установки LVM, был бы хорошо.

2
задан 18 August 2019 в 17:59

2 ответа

Все, что необходимо сделать, удаляют старую таблицу (который не повреждает файловые системы, но действительно повреждает загрузчик), затем сделайте новый, с тем же запускают секторы для всех разделов с данными (lvm, файловые системы, и т.д.).

Вы могли, вероятно, сделать это в рабочей системе, но Вы получите предупреждения и ошибки (на дистрибутивах Redhat, gparted исправляется/настраивается, чтобы быть защищенным от неправильного использования и остановить Вас, но sgdisk и вероятно gdisk работы). Необходимо сделать это в ЖИВОЙ начальной загрузке или спасательной начальной загрузке.

  • новые разделы должны запуститься точно на том же сектор как старые
  • , новые разделы должны закончиться точно на том же сектор или после того, как старые
  • забывают о расширенных разделах... соответствующие номера секторов являются основными и логическими единицами; остальная часть пространства, использованного расширенным разделом, будет свободна
  • идеально, Вы хотите их в том же порядке, и с чем-либо начальная загрузка, связанная, чтобы быть созданными с числами в порядке, запускающемся на 1, и перед 2 ТиБ (избегайте некоторых проблем, возможно, вызванных аппаратными средствами, встроенным микропрограммным обеспечением, загрузчиками)
  • , или необходимо загрузиться в режиме прежней версии и создать a> = 1 МиБ bios_grub раздел с эти bios_grub флаг на (parted /dev/sdX set 1 bios_grub on), или начальная загрузка в режиме UEFI и создать раздел ESP (отформатированный с mkfs.vfat -F 32 ... и особенно отметить на: parted /dev/sdX set 1 esp on). Или можно создать обоих и загрузить любого в любое время. (Я поместил бы bios_grub перед ESP и не протестировал наоборот). Это не Ваш /boot раздел... это, кроме того.
  • из-за предыдущего объекта, предпосылка - то, что существует достаточно пространства, оставленного перед разделами, у Вас был alrady для добавления этого. На окнах просто уменьшите объем восстановления, или на Linux, уменьшении и начальной загрузке перемещения или подкачке. Если это перестало работать, можно клонировать его к другому месту, изменив размер, как Вы клонируетесь или когда Вы клонируете его назад.
  • необходимо будет переустановить загрузчик с grub-install ... (если дистрибутив не выяснит остальных автоматически, здесь это полностью grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi --bootloader-id=ubuntu --recheck --no-floppy /dev/sdX), или используйте другие вещи EFI, не копайтесь.
  • я рекомендую генерировать новый initramfs... он выяснит, в каких модулях Вы нуждаетесь, который, возможно, изменился... Я не знаю.
  • и затем для специальных установок, просто повторите то, что необходимо, чтобы заставить его работать, такие как шифрование..., которое не может быть тем же путем, как Ваш установщик сделал это. Это - примерно загрузчик, не инструменты и rootfs.
1
ответ дан 2 December 2019 в 04:45

Используйте gparted или другой инструмент разделения от живого CD, чтобы отформатировать диск и создать таблицу разделов GPT, затем установите Ubuntu. Это сохранит существующую таблицу разделов.

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: