После переустановить добавления домашнего раздела: я могу скопировать старую домашнюю папку в новый раздел?

Я выполняю 16.04 в объединенной системе и размещаю раздел. Я завершенный план a переустанавливаю с отдельным домашним разделом. Действительно ли это - хорошая идея сохранить мою всю/home/myUser папку на внешних медиа и скопировать его назад в новый домашний раздел (перезаписывающий файлы, если они существуют)?

Или если я просто сохраняю пользовательские данные как изображения, файлы, я отредактировал и т.д. на внешних медиа. Также некоторые выбранные "системные" файлы? Единственный, о котором я задумываюсь теперь, является .vimrc. (И не перезаписывают любые файлы.)

Какая работа задач / двойная работа могут произойти в этом процессе?

(Давно я слышал о процедурах для создания отдельного домашнего раздела, не используя внешние медиа, но это - возможно, ненужный риск?)

5
задан 18 October 2017 в 10:43

3 ответа

Да! Можно скопировать старую домашнюю папку в новый раздел (через внешний жесткий диск)

Но... что относительно полномочий файла?

Проблема - то, если Ваш внешний жесткий диск будет отформатирован для несовместимостей Windows, то это не будет уважать принадлежность файла и полномочия при копировании их во внешний диск.

Для большинства файлов это не будет иметь значения. Однако для некоторых файлов как ssh закрытый ключ, полномочия важны, и без правильного вида полномочий не будет работать ключ.

Решение 1

Отформатируйте внешний диск к ext4 формат по умолчанию используется Ubuntu. Недостаток, все данные во внешнем диске будут потеряны при переформатировании его к ext4. Зато, у Вас будет внешний диск специально для передачи данных между двумя Ubuntu (любой Linux) компьютеры.

Перетаскивание или вставка копии Ctrl+C и Ctrl+V в Наутилусе только работали бы, если Вы - единственный пользователь компьютера, и существует только одна учетная запись пользователя (Ваш).

Если компьютер имеет другие учетные записи пользователей, Вы хотите скопировать использование терминала. Скажите, что Ваш внешний жесткий диск смонтирован как /media/$USER/USB2TB. Откройте терминал путем нажатия Ctrl+Alt+T и войдите:

sudo cp -rp /home /media/$USER/USB2TB/home

Вместо cp команда можно хотеть использовать rsync как:

sudo rsync -aXS --exclude='/*/.gvfs' /home/. /media/home/.

См. https://stackoverflow.com/questions/6339287/copy-or-rsync-command для различных ответов о различии между cp и rsync.

Во всех случаях не забудьте извлекать или Безопасно Удалять жесткий диск и ОЖИДАТЬ, пока не будет безопасно отключить.

Решение 2

Используйте Программное обеспечение для резервного копирования по умолчанию, которое идет с Ubuntu для резервного копирования домашней папки. Удостоверьтесь, что резервная цель является внешним диском. Это гарантирует владение, и данные разрешения сохраняются, даже если диск отформатирован FAT32 или NTFS.

Решение 3

Поместите все в сжатый tarball. Откройте терминал путем нажатия Ctrl+Alt+T и войдите:

tar czvf /media/$USER/USB2TB/myhomebackup.tar.gz /home/$USER

где $USER Ваш идентификатор пользователя для этого компьютера. Опции tar czvf делает следующее:

  • c создает новый архив
  • z пропускает архив через gzip для создания, он сжался
  • v verbosely перечисляют обработанные файлы
  • f <name of archive> используйте имя архивного файла <name of archive>

Перезаписывать или нет?

Так как это - та же машина без новых аппаратных средств, я перезаписал бы существующие файлы. Во-первых, с совершенно новой установкой, в Вашей домашней папке нет никаких "реальных" данных. Во-вторых, перезапись скрытых файлов возвращает конфигурации, закладки и т.д. от Вашей старой установки.

Я нахожу легче пройти скрытые папки и файлы (имена файлов и имена папок, которые запускаются с .dot), позже, и удалите тех, которые не нужны. Например, если я больше не нуждаюсь в нечто программы и не устанавливал foo в новой установке я удалил бы папку .foo в моей домашней папке. Даже если я не удаляю .foo это не поднимает много пространства. Если я решаю, что должен использовать foo снова однажды конфигурация будет там.

Это может быть сделано без новой установки?

Да! Можно переместить домашнюю папку в новый раздел. Существует превосходное руководство об этом в: https://help.ubuntu.com/community/Partitioning/Home/Moving

Я настоятельно рекомендую сделать резервное копирование (или два резервных копий!) Ваших изображений, песен, или независимо от того, что Вы дорожите к своей основе перед попыткой этого.

Ошибки происходят. Если Вы делаете один, Ваши данные могли бы закончиться навсегда. Так, будьте в безопасности и сохраните по крайней мере два резервных копий важных файлов перед попыткой любого из этого.

Надеюсь, это поможет

10
ответ дан 23 November 2019 в 08:41

Я делаю точно то же самое в своей системе и обычно не имею никаких проблем.

  • я не восстанавливаю все файлы на ~/.config, но только выбираю файлы, которые содержат некоторые данные, которые я хочу
  • , я действительно копирую назад файлы в ~/.mozilla и ~/.thunderbird
  • , я действительно копирую файлы в ~/.config/variety и ~/.config/qBittorrent

, большинство файлов в ~/.config восстановлено, когда программа с помощью них запускается впервые, и любые изменения, которые я внес, несущественны.

5
ответ дан 23 November 2019 в 08:41

Да, можно скопировать содержание старой домашней папки к новому разделу.

Давайте скажем, что Вы загрузились от живого диска и монтируете корневой раздел и раздел начальной загрузки,

sudo mkdir /mnt/root
sudo mkdir /mnt/home

sudo mount /dev/sdxm /mnt/root  # the root partition
sudo mount /dev/sdyn /mnt/home  # the home partition

где x, y являются буквами дисков, и m, n являются числами раздела.

Затем можно скопировать с rsync способом это сохраняет полномочия и владение,

sudo rsync -Havn /mnt/root/home/ /mnt/home

Заметьте запаздывающую наклонную черту / в исходной спецификации. Это - 'пробный прогон', и если вывод выглядит хорошим, можно сделать реальное копирование,

sudo rsync -Hav /mnt/root/home/ /mnt/home

Не забудьте добавлять строку для /home раздел в /etc/fstab файл, который является в /mnt/root/etc/fstab когда Вы все еще загружаетесь от живого диска.

sudo nano /mnt/root/etc/fstab

Строка должна быть подобна этой строке,

UUID=2175f8ed-4ab3-4268-b5d6-f38c2017e547 /home  ext4  errors=remount-ro  0  2

где необходимо заменить шестнадцатеричную строку UUID тем из Вашего /home раздел, как замечено blkid (без кавычек).

Как описано в ответе Charles Green, Вы можете или не можете пропустить некоторые данные в ~/.config.


Я использовал другой метод при обновлении до 16.04 LTS: у Меня есть персональные данные в отдельном разделе данных, который также смонтирован через /etc/fstab файл. Это делает мой /home довольно маленький каталог, так, чтобы был, может быть сохранен в корневом разделе. У меня есть символьные ссылки от моего /home каталог к разделу данных, где почтовые ящики, файлы VirtualBox и другие большие файлы могут находиться.

2
ответ дан 23 November 2019 в 08:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: