Проблемы с установкой Ubuntu вместе с Windows 10

Я установил Ubuntu вместе с Windows 10 от живого USB. После завершенной установки это сказало, что я должен перезапустить свой компьютер. Затем меня встретили спасательной подсказкой личинки (ошибка: никакое такое устройство... переходящее к спасательному режиму). Я загрузился к USB снова и работал boot-repair инструмент, который сказал, что начальная загрузка была успешно восстановлена.

Однако, когда я включил свою машину снова, она приветствовала меня той же ошибкой и спасательной подсказкой личинки. Этот URL восстановления начальной загрузки. Какие-либо идеи о том, как устранить проблему? Я также пытался монтировать реальную установку человечности от живого USB, с помощью chroot и выполнения grub-reinstall который не помог.

2
задан 1 December 2017 в 20:46

4 ответа

У Вас есть личинка, установленная в MBR sda. Это вероятно из-за установки Прежней версии человечности; однако, существует также личинка в Разделе EFI жесткого диска.

Многие система будет автоматически, спад до начальной загрузки прежней версии, если это найдет загрузчик в MBR, но начальная загрузка Прежней версии не может считать диск GPT, таким образом Вы ошибка.

Самая Легкая фиксация:
Вводят настройки EFI (что раньше было BIOS), и поворот поддержки Прежней версии.
Некоторые системы назовут это CSM. Это вызовет начальную загрузку EFI.

А лучше фиксация должна заставить инструмент стирать личинку из MBR.

1
ответ дан 2 December 2019 в 04:47

UEFI и GPT усложняют установку систем с двойной загрузкой. Я создал аналогичную настройку недавно. Вот шаги, которые могут вам помочь.

  1. Создайте Ubuntu USB с помощью инструмента rufus в Windows. Выберите режимы GPT и UEFI в инструменте rufus.
  2. Загрузите live usb и установите Ubuntu как обычно. Поместите grub в / dev / sda (по умолчанию). Не перезапускайте после установки.
  3. Используйте efibootmgr для исправления порядка загрузки.

    $ efibootmgr

Этот список будет отображать текущий порядок, как показано ниже

BootCurrent: 0000
Timeout: 5 seconds
BootOrder: 0001,3000,0000,2001,2002,2004
Boot0000* ubuntu
Boot0001* Windows Boot Manager
Boot2001* EFI USB Device
Boot2002* EFI DVD/CDROM
Boot3000* Internal Hard Disk or Solid State Disk

Затем используйте код ниже, чтобы изменить порядок, выводя Ubuntu вперед.

$sudo su
# efibootmgr -o 0000,1,3000,2001,2002,2004
  1. Перезагрузите компьютер и перейдите в настройки BIOS. В разделе настроек загрузки выберите менеджер загрузки ОС. В диспетчере загрузки ОС включите Ubuntu.

  2. Перезагрузка. Это должно работать сейчас.

Если описанные выше шаги не сработают, вам нужно будет восстановить загрузку Windows с помощью Windows USB. Затем отключите быстрый запуск и повторите описанные выше шаги, чтобы получить двойную загрузку.

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:47

Просто и лениво:

Загрузите LiveUSB в режиме UEFI, а затем снова установите Ubuntu.

Если вы загрузите Ubuntu LiveUSB в режиме BIOS (он же устаревший), он автоматически установит Ubuntu в устаревший режим загрузки, и ваша система, вероятно, не поддерживает это. Немного странно, что Ubuntu LiveUSB запрограммирован на такое поведение, но это случилось со мной пару раз (каждый раз, когда я покупаю новый компьютер, я забываю загрузить USB правильно).

Чтобы ваш LiveUSB не загружался в устаревшем режиме, создайте LiveUSB только для UEFI.

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:47

От начала до новой настройки:

Сначала проверьте свой BIOS нажатием клавиши «F2» - когда вы загружаете свою машину. В разделе «Загрузка» вашего UEFI-BIOS - должна быть опция загрузки, установленная на LEGACY.

Разделы вашего жесткого диска должны выглядеть следующим образом:

Собственный раздел для Windows 10, отформатированный с файловой системой NTFS.

Затем освободите разделы для Linux, отформатированные, например, с помощью файловых систем ext4:

Для установки Linux вам понадобится раздел подкачки (= 2x размер ОЗУ), раздел для корня с меткой / (только одна косая черта) ) и перегородка для дома с надписью / home. Разделы для / и для / home отформатированы в файловой системе ext4.

Теперь вы сначала устанавливаете Windows 10 в файловую систему NTFS. (например, с размером 500 ГБ) - когда Windows 10 закончена и также закончила с обновлениями - тогда вы можете установить Ubuntu на разделы с / и / home. Раздел / имеет размер 100 ГБ - этого достаточно для root, а / home имеет размер 392 ГБ - это в том случае, если ваш жесткий диск имеет размер 1 ТБ. Для раздела подкачки достаточно 8 ГБ.

Ubuntu обычно распознает установку Windows 10, а затем grub выполняет update-grub в конце установки Ubuntu. Вот так и сделано это. Для правильного порядка загрузки вы должны отредактировать grub-файл самостоятельно. В Интернете достаточно инструкций о том, как отредактировать grub-файл для правильного порядка загрузки (Windows 10 в первой строке и Ubuntu во второй строке экрана - или как вам это нравится ...).

0
ответ дан 2 December 2019 в 04:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: