Не удалить ~750G журнал ошибок, произведенный после изменяющегося разрешения для/usr/bin/(sudo не разрешенный)

Проблема: После нескольких часов, исследуя причину, которая съела мое дисковое пространство и принесла его для обнуления, я полагал, что это происходило из-за изменения разрешения в корневом каталоге (я не могу вспомнить точное название корневого каталога). Я не забываю переименовывать файл в корневом каталоге путем изменения разрешения рекурсивно с помощью chmod -R опция (для /usr/bin/ каталог). Я нашел файл, который съел мое пространство с помощью этого ответа, который показал следующее:

631G в /var/log/cups/error_log.1, и

110G в /var/log/cups/error_log

Из-за нулевого дискового пространства я не могу перезагрузить, таким образом, я не могу войти в систему в систему за исключением восстановления. Эта проблема несколько подобна этому предложению, за исключением того, что я не могу реализовать то предложение из-за отсутствия sudo полномочия, который, вероятно, связан с полномочиями.

Вопрос: Я пытался удалить вышеупомянутые файлы регистрации ошибок, но это не позволит потому что мой sudo команда была завинчена. Я полагаю, что эта проблема связана с небезопасной проблемой разрешения, которая привела к формированию файла журнала, обсужденного выше. Ошибка, которая мешает мне использовать sudo, говорит следующее: /usr/bin/sudo must be owned by uid 0 and have the setuid bit set

Я попробовал некоторые предложения для восстановления sudo полномочий (например, это, это и это), но это не помогло... в основном, это не может реализовать тех, которые предполагают, что операция не разрешена. Я использую терминал через Alt+F2 режим, когда я пытаюсь перезагрузить.

Я хотел бы удалить тот журнал ошибок и смочь использовать мою систему обычно снова без любых проблем.

Я сделал некоторый поиск за несколько часов, и он показывает два подхода

Подход 1: Хотя этот вопрос с подобной проблемой обеспечивает некоторые предложения, для, например, остановиться cups, удалите файл журнала, и т.д., но они не работают на меня, как я объяснил ранее потому что мой sudo не работает.

Подход 2: Эта проблема произошла после того, как я изменил разрешение на /usr/bin/ каталог, таким образом, этому, возможно, понадобится возвращение, поддерживает полномочия. Этот вопрос находится на подобной строке, но я не могу сказать, полезен ли ответ.

Править

Я удалил большой файл из корневой оболочки в режиме восстановления и попытался остановить чашки с помощью предложения от подхода 1, таким образом, файл регистрации ошибок не увеличивается в размере снова. Я сделал это, потому что ни одна из команд, предложенных ответами, не могла помочь вернуться полномочия, поэтому когда я вошел в ОС, файл регистрации ошибок начал увеличиваться. Из-за этого я должен был остановить чашки от reocvery режима снова. Однако после выполнения этих вещей я все еще не могу получить доступ к sudo, и я получаю ту же ошибку, как описано выше в вопросе. Одна проблема решена, который удаляет файл, который съел мое пространство, но другая важная проблема возвращения назад полномочий не разрешена. Кроме того, после того как я перезапустил чашки, файл уже увеличивается в размере снова (3.5 G за несколько минут) со следующими командами:

W [05/Sep/2017:05:10:42 -0400] Notifier for subscription 2 (dbus://) went away, retrying!
E [05/Sep/2017:05:10:42 -0400] File \"/usr/lib/cups/notifier/dbus\" has insecure permissions (0100755/uid=1000/gid=1000).
W [05/Sep/2017:05:10:42 -0400] Notifier for subscription 2 (dbus://) went away, retrying!
E [05/Sep/2017:05:10:42 -0400] File \"/usr/lib/cups/notifier/dbus\" has insecure permissions (0100755/uid=1000/gid=1000).
W [05/Sep/2017:05:10:42 -0400] Notifier for subscription 2 (dbus://) went away, retrying!
E [05/Sep/2017:05:10:42 -0400] File \"/usr/lib/cups/notifier/dbus\" has insecure permissions (0100755/uid=1000/gid=1000).
W [05/Sep/2017:05:10:42 -0400] Notifier for subscription 2 (dbus://) went away, retrying!

РЕДАКТИРОВАНИЕ 2

Следующее является моим выводом $ ls -al /usr/bin/su*

-rwxr-xr-x 1 root root 136808 Jul  4 03:37 /usr/bin/sudo
lrwxrwxrwx 1 root root      4 Jul  4 03:37 /usr/bin/sudoedit -> sudo
-rwxr-xr-x 1 root root  47680 Jul  4 03:37 /usr/bin/sudoreplay
-rwxr-xr-x 1 root root  39672 Mar  2  2017 /usr/bin/sum
1
задан 5 September 2017 в 17:48

4 ответа

Ну, «решение» не должно быть слишком плохим.

  1. Загрузите флэш-накопитель / CD в режиме реального времени или перейдите в режим восстановления и удалите большие файлы журналов.

    Для удаления файлов вам необходимо перемонтировать корневую файловую систему rw

    mount -o remount,rw /
    

    Подробнее см. https://wiki.ubuntu.com/RecoveryMode

  2. Если вы использовали перезагрузку Flash / USB в режиме реального времени сейчас. Если вы уже находитесь в режиме восстановления, перейдите к

    apt-get --reinstall install \`dpkg --get-selections | grep install | grep -v deinstall | cut -f1\`
    

    Подробнее см.

    http://hyperlogos.org/page/Restoring-Permissions-Debian-System

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:30

Я сталкиваюсь с той же проблемой для Ubuntu 16.04 после изменения разрешений команды. Некоторое время назад мне удалось получить права root через терминал после запуска режима восстановления.

Попробуйте ввести sudo su или su,, а затем nautilus. Имея эти разрешения, вы можете удалить эти файлы. Но, так же, как и вы, я не понял постоянного увеличения ГБ в ноутбуке. Для меня, кажется, увеличить 100 ГБ после 1 часа использования.

Я знаю, что это неправильный ответ, но у меня недостаточно очков, чтобы отвечать на другие ответы.

Кстати, если есть решение, чтобы остановить увеличение файлов error_log, дайте мне знать. Самый простой способ - переустановить Ubuntu, но это не идея.

Привет

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:30

Попытаться восстановить Вашу систему к полуосуществимому состоянию...

, Если это не работает, Вам, вероятно, просто придется переустановить Ubuntu...

  • начальная загрузка к меню
  • GRUB выбирает, Advanced Options
  • выбирают, режим Recovery
  • выбирают доступ Root
  • при подсказке #

тип:

mount -o rw,remount / # для перемонтирования диска как r/w

rm -i /var/log/cups/error_log # удаляют большой файл журнала

rm -i /var/log/cups/error_log.1, # удаляют большой файл журнала

chmod -R 755 /usr/bin, # пытаются отложить/usr/bin к чему-то близко к нормальному

chmod u+s /usr/bin/sudo # setuid на sudo команде

chown root:root /usr/bin/sudo # на всякий случай, это испорчено также

reboot # перезагрузка компьютер

Обновление № 1:

Время для переустановки Ubuntu . Вы внесли больше изменений в свою систему, чем мы знали о, и фиксация ее по частям просто не будет работать. Снимите флажок формата, и это сохранит Ваш текущий / корневой каталог.

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:30

Сначала получите доступ к оболочке (tty, терминал).

, Если Вы не можете войти в систему, попробуйте начальная загрузка в режим восстановления или войдите в систему tty сессии ( Ctrl + Высокий звук + F4 )

, В то время как в оболочке, работайте:

sudo rm /var/log/error_log*

Это освободило бы пространство. И позволит системе обычно функционировать.

, Поскольку проблема с cups, я рекомендовал бы, чтобы Вы удалили или обновили ее.

sudo systemctl stop cups.service
sudo apt purge cups-daemon
0
ответ дан 7 December 2019 в 15:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: