Личинка: Windows 10 не загрузится (недопустимая подпись)

Я использовал Ubuntu в течение нескольких дней (работа), и этим утром я заметил, что мой Windows 10 не будет больше загружаться. Когда я выбираю:

Windows Boot Manager (on /dev/sda2)

Я добираюсь:

error: invalid signature.

Моя установка двойной загрузки хорошо работала в течение многих месяцев, и я понятия не имею о том, как она повредилась. На данный момент, только прекрасные начальные загрузки Ubuntu.

Я попробовал много вещей, как выполнение обычных команд фиксации начальной загрузки из носителя установки Windows.

bootrec.exe /fixmbr
bootrec.exe /fixboot
bootrec.exe /scanos
bootrec.exe /rebuildbcd

Самая последняя команда дала следующую ошибку:

The requested system device cannot be found

Таким образом, я следовал этим инструкциям, но все еще никакой удаче.


Я также пытался использовать grub-customizer создать ручную запись для Windows 10, содержа следующие строки:

menuentry 'Windows 10 on /dev/sda2 MANUAL' {
    insmod part_msdos
    insmod ntfs
    set root=(hd0,2)
    chainloader +1
}

Выбор этой записи в личинке дает:

BOOTMGR missing
Press Ctrl+Alt+Del

Вот мой boot-info : http://paste.ubuntu.com/24947042/

3
задан 26 June 2017 в 10:45

2 ответа

Я вижу, что Вы нашли решение, и это - один из нескольких, я собирался предложить. (Правовая оговорка: Я поддерживаю, повторно находят, таким образом, я весьма смещен.) Я действительно хочу обеспечить анализ для предложения то, что, возможно, пошло не так, как надо, все же. Кроме того, у меня есть важное предложение, которое может помочь Вам избежать будущих проблем.

На основе Вашего вывода Восстановления Начальной загрузки, Ваш первый диск (/dev/sda, диск на 112 гибибайт) используют GPT, имеют Системный раздел EFI (ESP), и имеют и Windows и Ubuntu (GRUB) загрузчики режима EFI на его ESP. Похоже, что Windows установлен на этом диске. У Вас также есть второй диск, /dev/sdf, диск на 932 гибибайта, который использует разделение MBR и имеет и Windows и разделы Ubuntu. Похоже, что Ubuntu установлена на этом диске.

Обычно, тип таблицы разделов (GPT по сравнению с MBR) связывается с путем загрузки компьютера - режим EFI/UEFI с режимом GPT и BIOS/CSM/legacy с MBR. Существуют исключения к этому правилу, но это - полезная начальная точка, специально для Windows. Поскольку Ваш компьютер имеет и GPT и диски MBR, это создает некоторую неоднозначность; но это похоже на Windows, первоначально загруженный в режиме EFI от диска GPT. Так как все раньше работало, я далее выдвину гипотезу, что Ubuntu была установлена в режиме EFI, также; но установка Ubuntu, загруженная от ESP на /dev/sda к фактической установке на MBR /dev/sdf. Это совершенно законно; однако, это, вероятно, привело к проблемам из-за предположения в сценарии куда-нибудь. Это - то, где я начинаю перемещаться вне довольно безопасных выводов в область чистого предположения. В частности, мое предположение - то, что Вы сделали обновление программного обеспечения в Ubuntu, которая закончилась любая способность GRUB повреждения загрузить Windows. Это может иногда происходить, особенно если функции Windows Fast Startup и/или Hibernate активны. Эти функции могут нанести ущерб файловой системы, который может заставить загрузчик Windows, казаться, исчезнуть или неправильно функционировать, или временно или постоянно. Таким образом обязательно, чтобы эти опции были отключены, и я предлагаю, чтобы Вы сделали так. См. здесь и здесь для получения инструкций относительно выполнения так.

Вы затем усилили проблему путем выполнения действий восстановления, которые были разработаны для установок Windows режима BIOS. Это поместило загрузчик Windows режима BIOS на первый сектор /dev/sda, среди прочего. Учитывая, которые повторно находят работавшими, по крайней мере, эти попытки ничего не повредили далее, просто добавил бесполезный хлам.

В любом случае, установка повторно находит обойденными хеш, который является теперь конфигурацией GRUB, таким образом получая вещи, работающие. Если Вы довольны перенаходкой, Вы могли бы также продолжать использовать ее. Альтернатива должна была бы попытаться зафиксировать режим EFI установка GRUB. Восстановление Начальной загрузки может часто делать это, хотя нечетное соединение Вашего компьютера MBR и GPT, а также трассировок и режима EFI и режима BIOS установки GRUB, могло бы перепутать тот инструмент. Таким образом, если Вы не серьезно недовольны перенаходкой, вероятно, лучше следовать за пословицей, "если это не, повредился, не фиксируйте его". Я действительно настоятельно рекомендую Вам отключать Быстрый Запуск и Быть в спящем режиме в Windows, хотя; даже если перенаходка может запустить и Ubuntu и Windows теперь, если те функции активны, они могли бы вызвать новые проблемы в будущем.

3
ответ дан 1 December 2019 в 15:34

Проблема решила, я установил , повторно находят использование .deb файла пакета. Теперь все хорошо работает!

2
ответ дан 1 December 2019 в 15:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: