неизвестный раздел bios_grub

Я использовал ПК в течение 7 месяцев без ошибок. У меня есть a gpt таблица разделов и BIOS. Во время моей установки я сделал 2 Мбита grub_bios раздел. Этим вечером использование gparted Я заметил, что тот раздел отмечен как unknown и байты используются. enter image description here

Теперь, имея только Ubuntu на этом ПК я не получаю ошибки, но Если я установил бы другую ОС, я мог бы получить ошибки? В каждом случае я сделал, решают эту проблему (как)?

3
задан 31 May 2017 в 23:04

2 ответа

Gparted показывает ошибки на бесформатных разделах. Но bios_grub и зарезервированный раздел системы Windows MSR требуются, чтобы быть восстановленными после форматирования разделами. У них действительно есть уникальные GUID с gpt, и gparted должен в конечном счете быть обновлен, чтобы распознать, что они действительно не ошибки или не отформатировали стандартные разделы.

bios_grub существует для core.img grub2. С MBR (MS-DOS), делящий core.img, записан в секторы сразу после MBR и перед первым разделом. С gpt защитный MBR не имеет никакого пространства после него, таким образом, отдельный раздел используется.

Так же Microsoft использует секторы после MBR для записи некоторой информации о безопасности или другой информации. Личинка & Windows flexnet раньше конфликтовал в секторах после MBR. То, что устраненного с gpt.

GPT по сравнению с MBR. Почему не MBR?

4
ответ дан 1 December 2019 в 15:51

Ответ Oldfred корректен; однако, я хочу добавить несколько точек:

  • , Поскольку oldfred говорит, Раздел начальной загрузки BIOS (что GParted определяет bios_grub флаг), не должна быть проблема, должен Вы устанавливать другую ОС; однако, два из Ваших ext4fs разделов имеют эти msftdata флаг, который определяет их как являющийся Windows Basic Data Partition тип. Таким образом, если Вы устанавливаете другую ОС - и особенно если, что ОС является Windows - можно столкнуться с проблемами, потому что другая ОС может попытаться интерпретировать файловые системы как FAT или NTFS и, когда это перестало работать, может предложить "готовить" или "форматировать" разделы; и в этом контексте, оба тех средние слова "уничтожают". Решение состоит в том, чтобы удалить эти msftdata флаг в GParted или parted; или если Вы используете gdisk, изменяете код типа от 0 700 до 8 300.
  • GPT чаще используется с режимом EFI, загружающимся, чем с начальной загрузкой режима BIOS. Для начальной загрузки в режиме EFI Вам нужен компьютер, который использует Расширяемый микропрограммный интерфейс (EFI) встроенное микропрограммное обеспечение (или UEFI, который является EFI 2.x), Системный раздел EFI (ESP) , и загрузчик EFI для Linux. .
  • Windows плотно связывает свой тип таблицы разделов с его режимом начальной загрузки - он загружается от дисков MBR только в режиме BIOS/CSM/legacy и от дисков GPT только в режиме EFI/UEFI. Таким образом Ваше использование дисков GPT означает, что Вы сможете установить Windows только в режиме EFI. Это даже не будет возможно, если Ваш компьютер будет достаточно взрослым, чтобы иметь стандартный BIOS, кроме при помощи "программного обеспечения EFI" как Duet или Clover. , Если у Вас есть встроенное микропрограммное обеспечение EFI, Вы сможете установить Windows, но затем у Вас будет конфигурация смешанного режима - Windows в режиме EFI и Ubuntu в режиме BIOS. Этим неудобно управлять, и лучшее решение состоит в том, чтобы установить загрузчик EFI для Linux. Если у Вас будет стандартный BIOS, то Ваш лучший выбор для двойной загрузки с Windows, вероятно, будет состоять в том, чтобы преобразовать от GPT до MBR. Мой gdisk программа, которая установлена по умолчанию в Ubuntu, может сделать это с некоторыми протестами; см. эта страница gdisk документация для деталей. Много Ose не-Windows, таких как FreeBSD, рады загрузиться от дисков GPT в режиме BIOS; но некоторые более старые, такие как DOS, не могут справиться с задачей вообще, AFAIK.

В целом, первую проблему (неправильное msftdata флаг на двух из Ваших разделов) стоит устранить прямо сейчас; хотя выполнение так не очень важно для установки только для Ubuntu, это будет полезная гарантия в случае, если Вы загружаете инструмент чрезвычайной ситуации не-Linux или если некоторая неясная утилита Linux, выполненная в Ubuntu, делает плохие предположения на основе кода типа.

, Если бы Вы - счастливая начальная загрузка путем, Вы загружаетесь, я не предложил бы установить загрузчик EFI в этой точке, а тем более преобразовать от GPT до MBR; это зафиксировало бы то, что не, повредился, как говорится. Необходимо перенести связь типа таблицы разделов к режиму начальной загрузки в памяти, если Вы решаете установить другую ОС, все же.

0
ответ дан 1 December 2019 в 15:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: