16.04 Установка двойной загрузки на Lenovo Yoga 2 Pro-/EFI/ubuntu/grubx64.efi не найденный после начальной загрузки назад в Windows

Я читал некоторые другие потоки, особенно об установках двойной загрузки на Windows запуска Lenovo Yoga 2 Pro 8.1, но я, казалось, не нашел вполне ту же самую проблему. Я - по общему признанию вновь прибывший к этому (в мой первый раз пытаясь установить Ubuntu), таким образом, я ценил бы любую возможность, я могу для получения дополнительной информации об этом!

Я отложил примерно 60 ГБ для раздела и еще 8 ГБ для подкачки. Я также установил личинку на /dev/sda2 раздел, который является ESP, где Windows Boot Manager также расположен.

Я указал, что человечность/личинка должна загрузиться сначала в Меню начальной загрузки BIOS. Защищенная загрузка и Lenovo Fast Boot оба отключены.

Все идет прекрасное до сих пор. Я могу загрузиться и выкопать шоу, позволив мне выбрать между Ubuntu и Windows Boot Manager. Если я выбираю Ubuntu, я могу войти в Ubuntu, войти в систему, и т.д., превосходный. Проблема запускается, когда я принимаю решение загрузиться в Windows вместо этого. После того как я делаю это и пытаюсь завершить работу/перезапустить и загрузить Ubuntu, следующее сообщение появляется:

Failed to open /EFI/ubuntu/grubx64.efi - Not Found  
Failed to load image /EFI/ubuntu/grubx64.efi: Not Found  
start_image() returned Not Found

Я проверил на стороне Windows, что файлы, которые, как утверждают, не существовали, находятся на самом деле в указанных папках. Они были обнаружены с помощью bcdedit / перечислимое встроенное микропрограммное обеспечение.

Я также попытался использовать команду

bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\shimx64.efi 

в Командной строке Администратора без удачи.

После этого я загрузил живой от USB и сделал восстановление начальной загрузки, которое зафиксировало GRUB..., пока я не загрузился назад в сторону Windows снова, в которой точке произошла та же проблема.

Любая справка значительно ценилась бы, и я попытаюсь предоставить любую другую информацию, которая могла бы быть полезной.Спасибо!

3
задан 1 July 2017 в 05:29

2 ответа

efi ожидает, что загрузчик по умолчанию, чтобы быть/efi/boot/bootx64.efi. окнами следит за проверкой, что он загружается.

кулак прочь, от 8,1 на окнах действительно не закрывается, он приостанавливает к диску (как то, чтобы быть в спящем режиме) так, чтобы он загрузился быстрее. второй это изменяет EFI для создания записи 0000 (окна) сначала в порядке загрузки.

работа вокруг: переименуйте grubx64.efi к bootx64.efi, затем заменяют файл efi/boot/bootx64.efi.this, делает личинку загрузчиком по умолчанию.

113-секундный: когда в человечности, используйте efibootmgr для удаления всех efi записей. и перезагрузка Ваш компьютер. Удостоверьтесь первая система, в которую Вы загружаетесь, человечность так, чтобы она была помещена в запись 0000. затем окна начальной загрузки.

4
ответ дан 1 December 2019 в 13:23

Failed to open, Failed to load image, и start_image() returned Not Found сообщения от Контейнера. (Можно проверить исходный код; они находятся там в shim.c файл.) Обычно, при начальной загрузке Ubuntu на основанном на EFI компьютере, система запускает Контейнер (shimx64.efi), который является способом Ubuntu иметь дело с Защищенной загрузкой. Программа Контейнера затем запускает GRUB (grubx64.efi). Те сообщения об ошибках указывают, что Контейнер запустился, но GRUB не присутствовал - или не мог быть считан. Вы записали:

я проверил на стороне Windows, что файлы, которые, как утверждают, не существовали, находятся на самом деле в указанных папках.

Это указывает, что grubx64.efi существует, но не читаем для Шиммирования. Наиболее вероятное объяснение этого несоответствия между тем, что видит Windows и что видит EFI, состоит в том, что Вам включили функции Windows Fast Startup и/или Hibernate. Эти функции поворачивают операцию завершения работы Windows в приостанавливание к дисковой операции для ускорения следующей начальной загрузки. Проблема состоит в том, что эта функция может оставить файловые системы, включая файловую систему на ESP, в непоследовательном состоянии. Это в свою очередь может нанести ущерб со способностью EFI считать файлы из ESP - некоторые файлы, может казаться, исчезают случайным образом. Как правило, EFI, драйверы файловой системы FAT, кажется, не так устойчивы как драйверы FAT в Windows или Linux, таким образом, файл мог бы казаться OK в Windows, но быть нечитабельным к EFI.

решение состоит в том, чтобы отключить опции Windows Fast Startup и Hibernate, как описано здесь и здесь, соответственно.

также возможно, что повреждение файловой системы появилось некоторым другим способом, но что драйверы Windows, оказывается, могут работать вокруг проблемы, тогда как драйверы EFI не могут. Выполнение инструмента дисковой проверки (как dosfsck в Ubuntu или CHKDSK в Windows) на ESP могло бы решить проблему. В крайних случаях резервное копирование, создание новой файловой системы и восстановление ее могут быть необходимыми.

Примечание, что решением ravery является просто лейкопластырь - и опасный в этом. (Я видел по крайней мере один компьютер, который начал выключаться плохо после того, как я удалил записи загрузки всего встроенного микропрограммного обеспечения.) Копирование GRUB к имени файла нейтрализации EFI/BOOT/bootx64.efi могло бы работать в некоторых случаях (как это, по-видимому, имеет в Вашем), но в отсутствие надлежащих переменных начальной загрузки EFI, некоторый EFIs будет способствовать загрузчику Windows по загрузчику нейтрализации. Хуже, потому что решение ravery не обращается к первопричине проблемы, это могло бы повториться, или некоторое другое повреждение файловой системы могло бы произойти, который мог привести к другим проблемам. (К счастью, количество файлов на ESP является относительно небольшим, таким образом, Вы, вероятно, не закончите с полностью поврежденной системой; Windows и средства восстановления Ubuntu могут восстановить, повредил файлы ESP.)

Для получения дополнительной информации о том, как системы EFI загружаются вне использования имени файла нейтрализации, см.:

3
ответ дан 1 December 2019 в 13:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: