Могу ли я легально создавать проприетарное программное обеспечение для коммерческого распространения с использованием Ubuntu? [закрыто]

Я поискал в Интернете и обнаружил, что Ubuntu имеет несколько типов лицензий для каждого пакета, установленного в ОС, но я не могу найти окончательного ответа на свой вопрос ...

Если бы я разрабатывал программное обеспечение с использованием Ubuntu , а затем распространять указанное программное обеспечение в коммерческих целях, при этом я сохраняю исходный код и сохраняю его конфиденциальность, могу ли я столкнуться с судебным преследованием?

Если бы я разрабатывал программное обеспечение на машине под управлением Ubuntu, был бы я обязан по закону выпустить исходный код из-за лицензирования Ubuntu?

Примечание: при распространении этого программного обеспечения я не буду включать какую-либо часть Ubuntu в пакет.

1
задан 18 May 2017 в 04:36

2 ответа

Отказ от ответственности: я не юрист или сертифицированный юрисконсульт, и это не юридическая консультация. Пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом, если вам нужно быть более уверенным, чем то, что я могу вам предложить.

Большинство программных продуктов, на которых основана Ubuntu или которые распространяются вместе с Ubuntu или через репозитории пакетов Canonical (исключая репозиторий партнеров), подлежат различным лицензиям с открытым исходным кодом 1 . (Впоследствии я назову все это просто «Ubuntu».) Это имеет несколько последствий.

Что вы можете делать с программным обеспечением Ubuntu

Лицензии Ubuntu не ограничивают использование вами, если вы не публикуете его. Это означает, что вы можете делать с ним все, что захотите, если вы делаете это для своего собственного использования. Это включает в себя продажу товаров и услуг, сделанных или создание нового программного обеспечения с помощью Ubuntu.

(Конечно, вы не можете использовать Ubuntu для совершения преступлений или иного вреда кому-либо, но это не связано с Ubuntu или его лицензиями и полностью связано с вами и местными законами.)

Распространение программного обеспечения, созданного с помощью Ubuntu

Вы можете распространять свои собственные работы, e. г. Программное обеспечение разработано полностью самостоятельно , на любых условиях.

Если вы хотите распространять производные работы , e. г. [один тысяча сто двадцать девять]

  • измененные версии существующего программного обеспечения или
  • программного обеспечения, которые полагаются на определенную библиотеку программирования,

вам необходимо соблюдать условия лицензии, установленной оригинальной Работа. Обычно это где-то между

  • соответствующей атрибуцией оригинального автора (авторов) и
  • распределением всего исходного кода и сценариев сборки производной работы вместе с ее двоичной формой. [ 1118]

Нет никаких ограничений в отношении коммерческого, коммерческого распространения произведений, полученных из программного обеспечения с открытым исходным кодом (согласно его официальному определению Free Software Foundation).

Что произойдет, если вы нарушите лицензию

Нарушение авторских прав в первую очередь является вопросом гражданского права и обычно не приводит к уголовному преследованию и судебному преследованию. Это зависит от ваших местных законов.

Однако, если вы нарушаете лицензию программного обеспечения, его первоначальный автор (ы) может потребовать, чтобы вы

  1. прекратили нарушение лицензии

    • Если вы зарабатываете или не зарабатываете на своем программном обеспечении, это часто простой запрос, чтобы либо остановить распространение, либо опубликовать исходный код.

    и / или

  2. выплачивать ущерб, компенсацию и / или судебные издержки, понесенные в результате нарушения.

    • Это зависит от многих вещей, хотя многие организации программного обеспечения с открытым исходным кодом (которые представляют авторов программного обеспечения) будут просить пожертвование для их фонда или общества.

1 Вы можете найти лицензию каждого пакета в Ubuntu в каталоге /usr/share/doc/<PACKAGE> (где <PACKAGE> - это имя пакет) в файлах с именами, такими как copyright или COPYING. Free Software Foundation поддерживает FAQ по лицензиям GNU и другим лицензиям на программное обеспечение с открытым исходным кодом

3
ответ дан 7 December 2019 в 12:33

Необходимо быть более конкретными. Вы сказали несколько противоречащих вещей как "использование Ubuntu для разработки программного обеспечения" и "не распределяющий части Ubuntu".

я верю тому, что Вы спрашиваете; я могу создать программу, в то время как использование операционной системы человечности в противоположность окнам затем распределяет и продает ее при сохранении ее закрытым исходным кодом. Если это - то, что Вы спрашиваете, чем ответ - да.

нет теперь, и при этом никогда не было ограничения на это. Можно найти буквально тысячи различных программ, которые были разработаны на Linux и записаны для разновидности Linux, которые не свободны.

Это не может быть хорошо принято полным сообществом, поскольку это идет вразрез со всем смыслом.

можно найти, что выпуск программы бесплатно с опцией пожертвований может оказаться более прибыльным.

обратите внимание, что я никоим образом не пытаюсь отговорить Вас от разработки, поддержания и продажи программного обеспечения с закрытым исходным кодом. Просто предоставление совета, который был дан мне много лет назад и заплатился.

я создал non-feee продукты с закрытым исходным кодом и продал их успешно. Я также сделал то, что я сказал выше обоих разработанных.

я спрошу Вас это все же. Вы могли, возможно, быть немного более конкретными относительно того, что Вы пытаетесь сделать? Вы не должны говорить мне, что Вы пытаетесь создать, мне просто нужны Вы для разъяснения то, что я упомянул выше.

при использовании какого-либо исходного кода из чужого проекта, который явно не указывает, что можно использовать его для небесплатных проектов с закрытым исходным кодом затем, Вы не можете.

лицензии являются раздражающими, я знаю. Lgpl является поверхностным, таким образом, необходимо найти условия и действительно изучить его, gpl требует открытого исходного кода.

лицензия MIT не имеет никаких ограничений, таким образом, можно использовать что-либо в соответствии с лицензией MIT.

https://opensource.org/licenses/MIT

https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.en.html

https://www.gnu.org/licenses/lgpl-3.0.en.html

Там является другими лицензиями, но они наиболее распространены.

0
ответ дан 7 December 2019 в 12:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: