Может Хотеть влияние Программного обеспечения с вирусом-вымогателем Крика мои разделы Windows при начальной загрузке с помощью Ubuntu Живой USB

У меня есть устаревший Windows 7, и как таковой не хотят подключать его к университету LAN. Я решил сделать Живой USB Ubuntu и использовать ее, чтобы сделать мои сетевые задачи. Мой вопрос состоит в том, является ли для программного обеспечения с вирусом-вымогателем все еще возможным напасть с помощью Живой Ubuntu и зашифровать мои разделы Windows? Я не думаю, что это должно смочь.Я прав?

1
задан 13 May 2017 в 18:03

2 ответа

Независимо от файловой системы Вы монтируетесь, нападение любого вредоносного программного обеспечения зависит от Вашей ОС. Использование использования WannaCry в строке Windows ОС и следовательно неспособно к инфицированию машин Linux. Что касается вина, Это не должна быть проблема, если Вы не нажимаете на исполняемый файл программного обеспечения с вирусом-вымогателем и работаете. Предоставление sudo полномочия к вину могло бы быть опасным также.

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:54

Wannacry не работает на Linux исходно. Если бы необходимо было выполнить исполняемый файл окон через Вино, то Вы могли бы, однако, быть заражены, так большинство Windows-программ, кажется, работает на Linux через Вино и может получить доступ к файлам, как они могли, если бы они работали на Windows. При выполнении исполняемых файлов Windows через Вино у Вас есть та же проблема, как Вы делаете при выполнении его в соответствии с Windows: Любой, возможно, записал, что программа и любой, возможно, смешали с ним для включения злонамеренной функциональности.

действительно, однако, необходимо установить Вино для этого для случая, поскольку оно не установлено по умолчанию.

Для проверки это не установлено, откройте терминал и введите команду wine --version. Если вывод содержит wine: command not found, например

No command 'wine' found, did you mean:
 Command 'win' from package 'wily' (universe)
 Command 'wipe' from package 'wipe' (universe)
 Command 'line' from package 'util-linux' (main)
 Command 'twine' from package 'twine' (universe)
 Command 'wing' from package 'wing' (universe)
 Command 'xine' from package 'xine-ui' (universe)
wine: command not found

, то Вино не установлено. Если это установлено, номер версии показывают на терминале, например:

wine-1.6.2

нет никакой потребности установить Вино, если Вы не хотите запускать Приложения Windows и если Вы хотите избежать вредоносного программного обеспечения, Вы не были должны.

, Если Вы только используете программное обеспечение, Вы установили через официальные репозитории, можно быть вполне уверены, оно не имеет злонамеренных функций. Если Вы загружаете материал с Интернета и выполняете его, Вы не можете.

Примечание, что существуют различия. Например, при загрузке вредоносного программного обеспечения Windows, для которого нужна эскалация прав доступа, это не может получить его тот же путь в соответствии с Linux, как это может в соответствии с Windows. Кроме того, предназначаясь для машин Linux, эскалацию прав доступа трудно выполнить как за последние несколько лет, каждый раз, когда что-то вроде этого было возможно, исправления ошибок были созданы и поставлялись очень быстро, иногда даже, прежде чем ошибка была публично известна.

, К сожалению, программное обеспечение с вирусом-вымогателем обычно не требует эскалации прав доступа. Это - плохие новости, если Вы сохраняете свой раздел Windows смонтированным.

было программное обеспечение с вирусом-вымогателем, которое работает исходно под Linux, но его эффекты были очень незначительны, поскольку это потребовало совершенно особых условий, которые Вы не найдете на нормальной установке Ubuntu на портативном или настольном компьютере. Это потребовало сервера, запускающего определенное программное обеспечение магазина онлайн.

необходимо быть много более обеспечены с Linux, чем с Windows, но Вы, к сожалению, не можете быть на 100% уверены, что ничего злонамеренного не произойдет с Вашими данными, даже если мы не видели ничего как программное обеспечение с вирусом-вымогателем Windows на Linux, еще. Мораль истории: Используйте Linux, обновите Вашу систему, когда это предлагает Вам для установки udpates (предпочтительно изменяют проверку автоматического обновления от еженедельника до ежедневной газеты и устанавливают флажок для установки обновлений системы защиты автоматически), и сохраните резервные копии. Необходимо сохранить резервные копии так или иначе, потому что, если жесткий диск перестал работать, Вы теряете свои данные так или иначе. Ваш сбой жесткого диска походит на намного больший риск для Ваших данных, чем crypto троянцы при использовании актуальной обслуженной системы Linux (как Ubuntu 16.04).

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: