Серьезно, dconf, gconf, gsettings …, Как я сохраняю свои терминальные настройки?

Я пытаюсь сделать что-то относительно простое, которое большинство из нас хотело сделать в какой-то момент: Сохраните мои настройки гнома-teminal.

Я работаю 14.04 (рабочий стол, очевидно). Я понял от своего исследования, что dconf, gconf, и gsettings имеют в течение последних ударов версии пары, обозначенный для хранения настроек для различных аспектов Gnome/единица.

Если я задаю все вопросы, я имею об этих инструментах. Это росло бы из-под контроля, и я не хочу изучать внутренности 3 инструментов (8, если Вы считаете gconftool, gconftool-2, gconfd-2, dconf-сервис, dconf-ibus, и dconf базу данных как отдельные инструменты),

Моя новая цель, консолидируют все настройки в gsettings, поскольку она содержит большинство существующих настроек.

Это было сделано?

Я решил, что могу не зарегистрировать gconf схемы.

Я решил, что gsettings воздействуют на dconf базу данных с намного более дружественным интерфейсом (т.е. самое прекрасное заполнение клавишей Tab, которое любой мог попросить в инструменте командной строки.)

Там были бы любые главные протесты, кроме инвестиций времени, к движущейся конфигурации от gconf до dconf и просто созданию схем gsettings для тех настроек... Так, чтобы я мог легко сохранить свои терминальные гномом настройки и какие-либо другие предпочтения UI, которые я хочу скорректировать, которые подходят?

[Править]

Благодаря комментарию @Rinzwind ниже, я решил проигнорировать gconf и нашел настройки для терминала гнома. Однако это состоит только из 2 ключей, exec-arg, и exec.

Где я могу найти список всех ключей, я могу добавить?

4
задан 21 April 2017 в 00:29

2 ответа

Хорошо, таким образом, я нашел файл, содержащий терминальные гномом предпочтения.

Они расположены в (что похоже на XML), файл в:

/usr/share/gnome-terminal/profile-preferences.ui

, Так как я не смог выяснить, как обновить этот файл через любого из менеджеров по настройкам. Я пошел руководство. Можно сохранить этот файл, и скопировать по значению по умолчанию на новой установке и никогда не иметь для нажатия через GUI снова.

Интересное примечание стороны, существует также файл в папке, названной terminal.xml, который, кажется, содержит пункты меню с их связанными действиями. Дополнительно существует файл, названный keybinding-editor.ui, который, кажется, содержит привязки клавиш для терминала. Определенно собираясь пытаться изменить некоторые опции. Возможно, одна строка опций под ALT+(some number) так, чтобы Вы не отключали доступ к меню для использования сочетаний клавиш удара.

, Если я заканчиваю тем, что имел время для добавления терминальных предпочтений к dconf/gsettings, я добьюсь ссылки на сценарий.

-1
ответ дан 1 December 2019 в 12:46

Это старый вопрос, но он все еще актуален.

На основании этого полезного сообщения , вот как сделать резервную копию / восстановить настройки вашего терминала GNOME; это можно использовать, например, при миграции с одного компьютера на другой.

* Обратите внимание * : это перезапишет профиль терминала по умолчанию на новой машине!

  1. Убедитесь, что вы используете одно и то же имя профиля на обеих машинах, переименовав его в разделе «Профили» в диалоговом окне «Настройки» и активировав его при необходимости (щелкните раскрывающееся меню и выберите «Установить по умолчанию»)
  2. На исходной машине запустите этот небольшой скрипт:

     gprofile = $ (gsettings получит org.gnome.Terminal.ProfilesList по умолчанию)
    gprofile = $ {gprofile: 1: -1}
    gschema = org.gnome.Terminal.Legacy.Profile
    gpath = / org / gnome / terminal / legacy / profiles: /: $ {gprofile} /
    Список настроек gsettings рекурсивно $ {gschema}: $ {gpath}> /tmp/term_profile.gsettings
    
  3. Проверьте файл резервной копии профиля ( /tmp/term_profile.gsettings ), чтобы убедиться, что он выглядит разумным. Может быть полезно удалить любые ненужные настройки, которые вы не хотите переносить.

  4. Скопируйте файл резервной копии на новый компьютер, например:

     scp / tmp / term_profile.gsettings новый хост: / tmp
    
  5. Теперь запустите следующий небольшой сценарий на новом компьютере; мы начнем с пробного запуска, чтобы иметь возможность обнаружить любые неожиданные вещи:

     gprofile = $ (gsettings получает org.gnome.Terminal.ProfilesList по умолчанию)
    gprofile = $ {gprofile: 1: -1}
    gschema = org.gnome.Terminal.Legacy.Profile
    gpath = / org / gnome / terminal / legacy / profiles: /: $ {gprofile} /
    вырезать -f2- -d '' /tmp/term_profile.gsettings | пока читаем строку; делать
    ключ = $ (эхо $ линия | вырезать -f1 -d '')
    значение = $ (echo $ line | cut -f2- -d '')
    echo "$ ключ => $ значение"
     # закомментировано для пробного прогона:
     # gsettings set $ {gschema}: $ {gpath} $ key "$ value"
    Выполнено
    
  6. Предполагая, что результат выглядит хорошо, повторите приведенный выше сценарий, но не комментируйте строку gsettings set . Ваши изменения (например, изменение палитры) должны немедленно применяться к вашему работающему Терминалу.

Протестировано 19.10, но должно работать и на некоторых старых (и, возможно, более новых) версиях.

Обратите внимание, что это касается только предпочтений, найденных в разделе «Профиль»; предполагая, что соответствующие ключи gsettings могут быть обнаружены, методика должна работать и для их резервного копирования / восстановления.

1
ответ дан 21 January 2020 в 22:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: