Начальная загрузка от внешнего диска

Я просто получил внешний диск с целью под управлением Ubuntu на нем. Я искал форумы некоторое время, но я не нашел ответ на свой конкретный вопрос, Что я хотел бы иметь, мой внешний SSD, разделенный на 3 раздела - 1 полный раздел Ubuntu (так не живой режим) - 1 раздел (предпочтительный NTFS или FAT), где я могу хранить свои документы работы - 1 раздел (hfs), где я храню персональные документы

Я надеялся сделать внешний диск загрузочным различными системами (окна PC и Mac), Это - конкретный вопрос, я борюсь с тем, поскольку я не очень знаком с загружающимися процедурами. Я действительно знаю, что мне, возможно, придется загрузиться в (u) efi большую часть времени, но все еще в BIOS прежней версии время от времени.

Как я должен сделать это?

0
задан 11 April 2017 в 08:06

2 ответа

Можно запустить Ubuntu с внутреннего диска и сделать:

sudo apt install gparted sudo gparted

Оттуда можно повторно разделить внешний диск, как Вам нравится. Если Вы загружаетесь от диска USB с приложенным диском SSD на другом USB-порте, можно установить Linux на нем. Если необходимо установить Windows, Вы лучше запускаете путем установки Windows сначала, и после этого можно установить Linux, в других отношениях Windows уничтожит загрузочный сектор, и Linux не запустится. Я надеюсь, что это помогает.

можно найти больше деталей здесь: , Как может я Windows 10 двойной загрузки и Ubuntu на UEFI ноутбук HP?

0
ответ дан 3 November 2019 в 11:46

Подготовка внешнего жесткого диска для начальной загрузки Ubuntu или в режиме BIOS/CSM/legacy или в режиме EFI/UEFI возможна, но хитра. У меня нет пошаговой процедуры этого, но у меня действительно есть некоторые подсказки и рекомендации:

  • GPT Использования - Делят диск с помощью Таблица разделов GUID (GPT), , а не более старое система Главной загрузочной записи (MBR) . Это упростит начальную загрузку режима EFI, и она не должна устранять начальную загрузку режима BIOS Ubuntu. OTOH, использование GPT усложнит доступ к диску от более старых или более неясных Ose, таких как Windows XP, так как они не поддерживают GPT.
  • Помещенный доступный для Windows раздел сначала - Windows рассматривает некоторые внешние медиа (особенно карты флэш-памяти с интерфейсом USB) как "супердискеты", означая, что он предоставляет Вам доступ только к первому разделу, даже если тот раздел является тем, который не может считать Windows, потому что это - HFS +, раздел Linux, и т.д. Это ограничение не могло бы относиться к Вашему конкретному диску, таким образом, я рекомендую тестировать эту деталь, прежде чем Вы приложите слишком много усилий к чему-либо еще; и если Вы имеете сомнение, помещаете Ваш раздел данных Windows сначала на диск.
  • Создают и Раздел начальной загрузки BIOS и ESP - , Раздел начальной загрузки BIOS является маленьким разделом (на ~1 мебибайт), который содержит часть режима BIOS установка GRUB. Системный раздел EFI (ESP) является большим (я рекомендую 550 мебибайт), раздел FAT32, который содержит загрузчики EFI и связанные файлы. Хотя можно обойтись без Раздела начальной загрузки BIOS при использовании чего-то другого, чем GRUB для загрузчика режима BIOS ESP будет требоваться для предложенной конфигурации.
  • Учатся управлять режимом начальной загрузки компьютера - Для Вашей цели, важно, чтобы Вы учились управлять ли загрузки компьютера в режиме BIOS/CSM/legacy или в режиме EFI/UEFI. Если Вы не будете знать, как сделать это, Вы установите в том, какой бы ни режим, в котором установщик, оказывается, загружается, который не может быть оптимальным для Вашего плана. К сожалению, детали того, как сделать это, варьируются от одного компьютера до другого. Как правило, Вы будете видеть две опции для начальной загрузки Вашего носителя установки, один из которых включает строку "UEFI" и другие из которых не делают. После того, как загруженный, ищите каталог, названный /sys/firmware/efi. Если это присутствует, Вы загрузились в режиме EFI; и если это отсутствует, Вы загрузились в режиме BIOS. Если, можно казаться, не заставляете установщик Ubuntu загружаться в желаемом режиме, он может пропускать соответствующий загрузчик, что означает, что Вы, возможно, должны играть с опциями любой программы, которую Вы используете, чтобы записать .iso файл на карту флэш-памяти с интерфейсом USB или даже переключить программы в целом.
  • Установка Ubuntu в режиме BIOS, затем добавьте загрузчик режима EFI - при установке Ubuntu в режиме BIOS к диску можно сказать установщику помещать GRUB на внешний диск. Внешний диск должен затем загрузиться в режиме BIOS (или на компьютерах только для BIOS). Можно затем добавить загрузчик режима EFI к ESP, сохраненному как EFI/BOOT/bootx64.efi ("имя файла нейтрализации"). Обратите внимание, что большинство программ установки для загрузчиков EFI попытается сохранить загрузчик под другим именем файла и зарегистрировать его в NVRAM, но это не , что Вы хотите. Один относительно простой способ получить желаемое поведение состоит в том, чтобы установить пакет Debian, или PPA для моего повторно находят диспетчер начальной загрузки , в то время как загружено в режиме BIOS. , Когда установщик перенаходки видит, что работает в режиме BIOS, он установит на имени файла нейтрализации. Обратите внимание, однако, что я не протестировал этот путь выполнения кода в некоторое время, таким образом, возможно, что ошибка закралась. Вы могли бы также хотеть читать эта моя страница, , который покрывает установку загрузчика EFI в общих чертах. При установке Ubuntu в режиме EFI она, вероятно, будет работать над первым компьютером, но затем перестанет работать, когда Вы попытаетесь загрузить ее на другом компьютере. Можно зафиксировать это путем копирования загрузчика в имя файла нейтрализации, но это - (незначительная) стычка, даже если Вы знаете точно, что сделать, и металлист, если Вы не делаете.
  • Наклон о Защищенной загрузке - Если какой-либо из компьютеров, на которых Вы хотите загрузить свою установку, использует Защищенную загрузку, Вы, возможно, должны скорректировать свой загрузчик режима EFI. Это - одна область, где GRUB будет работать лучше, чем повторно находят, так как GRUB Ubuntu и Контейнер (программа, что большая часть использования дистрибутивов Linux для преодоления Защищенной загрузки) могут работать без модификации с Защищенной загрузкой. Хотя можно использовать, повторно находят с Контейнером и Защищенной загрузкой (см. ее документация относительно этого предмета , Вы, возможно, должны перейти через некоторые дополнительные обручи, чтобы сделать так, и необходимо будет зарегистрировать по крайней мере одного Владельца машины ключ (MOK) в каждом компьютере Защищенной загрузки. Это может быть приемлемой стычкой, если Вы хотите загрузить просто несколько своих собственных компьютеров; но если Вы хотите взять диск к случайным компьютерам или дать его друзьям, или родственники для них для использования, имея необходимость зарегистрировать MOKs через плохие пользовательские интерфейсы, требуемые сделать так, не могут быть приемлемыми.
  • Тест установленная система на нескольких компьютерах - Вы могли бы думать, что это работает просто великолепно, потому что начальные загрузки системы на одном или двух компьютерах, но это могло бы затем перестать работать на одной трети.
  • быть готовой запуститься снова с нуля - Ваша первая попытка может закончиться неудачей. Если это происходит, попытайтесь выяснить то, что пошло не так, как надо, и или решите проблему или, при необходимости, запуститесь снова с нуля.
0
ответ дан 3 November 2019 в 11:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: