Программа GUI для создания образа резервной копии раздела, не больше, чем его файлы?

Мне нравятся 'Диски' (gnome-disk-utility) и его способность создать резервные копии системных разделов.

enter image description here

Но в какой-то момент я читал в Интернете о программе, которая создаст такие изображения, которые не являются столь же большими как целый раздел, но только столь же большой как файлы на нем. Теперь я не могу найти его снова.

Есть ли такая утилита?

8
задан 24 February 2015 в 08:08

8 ответов

Как, кажется, нет никакой программы, которая совершенно отдельно удовлетворила бы эти два условия:

1) Имейте 'подобный Дискам GUI;

2) Создайте образ диска, столь большой, как пространство использовало,

Я думал о довольно простом обходном решении, но одном вовлечении двух программ GUI, очень распространенных в Ubuntu:

Можно было бы быть теми же 'Дисками' (дисковая утилита гнома), привыкшая к создать образ резервной копии данного раздела, и вторым будет Gparted, для уменьшения раздела как можно больше прежде, чем создать его образ резервной копии и изменить размер ее назад к оригиналу после этого.

Я вижу не неудобный в такой операции: уменьшение раздела вниз к минимуму только заняло бы несколько минут (приблизительно минута для 10 ГБ) и создаст вакуум направо. После создания образа резервной копии диска с 'Дисками' с помощью Gparted раздел может быть изменен назад направо в вакуум до его начального состояния, и это заняло бы только несколько секунд.

Протестированный на разделе с установкой Ubuntu:

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Следующий ответ использует TUI, не решение GUI :

В зависимости от Вашего примера использования (я использую его для создания системных резервных копий) можно использовать CloneZilla, Живой . Это может создать:

  • редкий изображения,
  • сжались изображения:
    • все системы,
    • все диски
    • просто отдельные разделы.

основные преимущества:

  • , что это загружается от:
  • идут с его собственной ОС (на основе Ubuntu)
  • , он может сделать точные холодные системные резервные копии, которые легко восстанавливаются.

вдобавок ко всем этим положительным героям, это может скопировать MBRs также.

, Если холодное системное резервное копирование не то, что Вы ищете, можно все еще использовать технологию, на которой CloneZilla основан, и это partclone .

9
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Достижение меньших образов дисков обычно делается способами не копирования нуля outed блоки от начальной файловой системы в изображении. Понятие называют редкое пространство в файлах или продвижение дыры в файлах, и Ваша файловая система хоста должна поддерживать его. немного командная строка, но попытка это:

sudo apt-get install virt-manager qemu-utils 

И затем как только это - установка, которую можно использовать:

qemu-img convert -f raw -O raw  /dev/sdX /home/<user>/Ubuntu.img

Это создаст редкое (нули в файле не записаны), изображение Вашего диска. где-f = формат,-O выходной формат. sdX диск (может использовать разделы также). Программа имеет расширенные функции, такие как снимки и различные выходные форматы (vdi, vmdk, и т.д.). Ваш место , где Вы сохраняете образ , должно поддерживать редкие файлы , или иначе размер будет столь же большим, так как нули в разделе будут записаны в диск. И максимально использовать его, действительно запустите программу такой как sfill или zerofree найденный в способном на разделе, потому что свободное пространство не всегда означает нулевое пространство, и Вы хотите максимизировать сумму нулевого пространства в файловой системе.

Бонусные точки ниндзя. Так как Linux думает о дисках как о "файлах", тогда Вы могли также использовать простое CP с условием, что Ваш выходной раздел, где Вы паркуете файл, знает редкие файлы.

sudo cp --sparse=always /dev/sdX /home/<user>/Ubuntu.img

, Который создаст необработанную копию посредством CP..

Примеры файловых систем, которые поддерживают редкий: ext4, btrfs, xfs, ntfs (ntfs-3g однако не мог бы позволить редкие записи).

Примеры файловых систем, которые не делают: fat32.

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Редактирование : Это не будет работать хорошо, если файлы, удаленные из файловой системы, все еще будут присутствовать на разделе, поэтому сначала необходимо вытереть свободное пространство на целевом разделе:

  1. Монтируют целевой раздел
  2. Выполнение dd if=/dev/zero of=<path_to_partition_volume>/file.dd && rm <path_to_partition_volume>/file.dd
  3. Размонтирование целевой раздел

Тогда:

<час>

можно считать целый блок раздела блоком с dd и произвести все к утилите сжатия как gzip. Скорее всего, любой инструмент сжатия, даже с помощью самых быстрых/самых низких настроек сжатия, сожмет все свободное пространство во время процесса.

С gzip:

sudo dd if=/dev/sdX | GZIP=-1 gzip >/path/to/backup.gz

(GZIP=-1 временно наборы переменная среды GZIP к -1 для достижения самого быстрого/самого низкого сжатия)

Для восстановления резервного копирования:

gzip -d /path/to/backup.gz >/dev/sdX

2
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Как насчет того, чтобы использовать ddrescue с -S опция?

ddrescue -S /dev/sdXY /<path_to_backup>/backup.img

Это клонирует каждый блок, но обнулит блоки, найденные в блочном устройстве /dev/sdXY к /<path_to_backup>/backup.img

1
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Это не может использоваться для создания копии к диску меньшего размера. Когда у меня есть диск на 64 Гбита, который составляет только 10%, заполненных данными. Я хотел бы смочь скопировать это в файл изображения на 6 Гбит, который я могу скопировать на его очереди в диск на 16 ГБ и, чем разворачивают его до 16 ГБ

единственная возможность, которую я знаю, теперь использование GParted, чтобы уменьшить оригинал, чем копия это и затем изменить размер обоих. Очень опасная операция, так как необходимо уменьшить и изменить размер оригинала.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Вы можете использовать rsync для резервного копирования только файлов в разделе в другой раздел. Или tar, чтобы создать сжатый архив, содержащий все файлы.

Оба, вероятно, имеют (несколько) графических интерфейсов, но я никогда не использовал их сам.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Клонезилла может быть довольно дружелюбной. Live CD не требует использования командной строки - я был бы счастлив назвать его GUI, даже если он не использует мышь - и я думаю, что по умолчанию все в порядке во многих случаях. Проблема в том, что вы явно не вызывали: похоже, она не предназначена для установки в произвольной системе Linux. Он упакован специально для Debian / Ubuntu, и Live CD - это самый простой способ запустить его.


Clonezilla / partclone используют клонирование с учетом файловой системы и используют собственный формат сжатых изображений.

Существует еще одна возможность без графического интерфейса для создания простых (монтируемых) разреженных файлов, которые не зависят от обнаружения нулевых секторов.

virt-sparsify /dev/your-block-device backup.img

Если / tmp является виртуальным диском, он предупредит, что ему потенциально нужно больше места для временных файлов. Поэтому вам может потребоваться добавить опцию --tmp /var/tmp.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: