Почему системный журнал и uml-сеть имеют / домой в/etc/passwd?

Может кто-то объяснять, почему пользовательский системный журнал и uml-сеть имеют /home в /etc/passwd, даже при том, что эти каталоги в /home на самом деле не существовать?

cat /etc/passwd
root:x:0:0:root:/root:/bin/bash
syslog:x:101:104::/home/syslog:/bin/false
...
uml-net:x:107:111::/home/uml-net:/bin/false
...
3
задан 23 March 2017 в 16:19

2 ответа

Наследованный от прежних времен и не повредить материал. Каждая строка в /etc/passwd потребности дом (см. дополнение ниже). И /etc/passwd что-то, что мы берем, как как часть системы Linux (и не определенная функция Debian/Ubuntu).

В былые времена системный-журнал-ng был довольно распространен, и это использовало /home/syslog/ для создания каталога там для каждого типа источника данных.

Перед переключателем к systemd использование rsyslog, хранение входит в систему /var/log/syslog, было более распространено. И использование systemd /run/systemd/journal/syslog.

<час>

См. страницу справочника:

/etc/passwd contains one line for each user account, 
with seven fields delimited by colons (“:”). These fields are:

   ·   login name
   ·   optional encrypted password
   ·   numerical user ID
   ·   numerical group ID
   ·   user name or comment field
   ·   user home directory
   ·   optional user command interpreter

зашифрованный пароль и пользовательский интерпретатор команд явно упоминаются как "дополнительные". Таким образом, я предположил бы, что другие обязательны.

2
ответ дан 1 December 2019 в 16:55

В моем случае пользователь был возможно создан злонамеренным crypto добывающий сценарий, отдавание было им, был последний пользователь, добавил:

...
uml-net:x:114:118::/nonexistent:/bin/false

Сервер был, вероятно, заражен этим: https://security.stackexchange.com/questions/201263/a-process-called-watchbog-is-mining-crypto-currency-in-our-server-how-do-i-st? noredirect=1&lq=1

Это также оставило ssh бэкдор входа в систему с открытым ключом и различные измененные рычаги крона. Ваш лучший выбор состоит в том, чтобы переустановить сервер с последними обновлениями, и пересмотр отслеживает/etc/, чтобы помочь Вам заметить различия - последний помог мне.

Некоторые файлы имели группу пользователей Debian-exim таким образом, вероятно, этот сервер был поставлен под угрозу из-за этого https://www.linuxtechnews.com/cve-2019-10149-debian-has-released-critical-security-update-for-exim/

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: