Ubuntu 16.10 на Dell XPS 13 9360 - (как) я использую графические драйверы Intel?

Я искал в Интернете, но не мог найти точно, что я ищу. У меня есть Dell XPS 13 9360 под управлением Ubuntu 16.10, и я вполне уверен, что она выполняет универсальные видеодрайверы. Я загрузил инструмент Intel с https://01.org/linuxgraphics/downloads/intel-graphics-update-tool-linux-os-v2.0.3, установил его и перезагрузил операционную систему. Теперь у меня есть два вопроса:

  • Как я знаю, выполняю ли я драйверы Intel?

И на всякий случай что я уже не использую их...

  • Как я заставляю их быть теми используемыми?

Спасибо за справку.

4
задан 16 March 2017 в 21:06

2 ответа

Первая и самая легкая опция проверить, используете ли Вы графику Intel и драйверы, состояла бы в том, чтобы открыть приложение Параметров настройки системы и затем открыть вкладку Details... там в Обзоре:

enter image description here

драйверы Intel установлены и используемы по умолчанию, нет действительно никакой потребности загрузить и установить что-либо, если Вы не имеете выделенный адаптер NVIDIA и хотите использовать собственные драйверы NVIDIA вместо этого. Можно проверить, какие драйверы Вы используете путем открытия терминала и выполнения этой команды:

lspci -k | grep VGA (когда у Вас только есть интегрированный intel GPU) или lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D' (если у Вас есть дополнительная NVIDIA GPU). Но насколько я знаю, Dell XPS 13 9360 идет с интегрированным решением intel HD Graphics 620. Заключение: все работает out-of-the-box.

Для проверки, какие видеодрайверы установлены в операционной системе, просто выполните эту команду:

$ dpkg --get-selections | grep xserver-xorg-video  
xserver-xorg-video-all              install
xserver-xorg-video-amdgpu           install
xserver-xorg-video-ati              install
xserver-xorg-video-fbdev            install
xserver-xorg-video-intel            install
xserver-xorg-video-nouveau          install
xserver-xorg-video-qxl              install
xserver-xorg-video-radeon           install
xserver-xorg-video-vesa             install
xserver-xorg-video-vmware           install

Находят другие доступные видеодрайверы в репозиториях с: $ apt search xserver-xorg-video

можно проверить, какие версии драйверов Intel доступны и какой установлен путем выполнения:

$ apt policy xserver-xorg-video-intel
xserver-xorg-video-intel:
  Installed: 2:2.99.917+git20160706-1ubuntu1
  Candidate: 2:2.99.917+git20160706-1ubuntu1
  Version table:
 *** 2:2.99.917+git20160706-1ubuntu1 500
        500 http://archive.ubuntu.com/ubuntu yakkety/main amd64 Packages
        100 /var/lib/dpkg/status
[еще 1116] детали об установленных драйверах Вы добираетесь с: sudo lshw -c video и modinfo i915

7
ответ дан 1 December 2019 в 09:07

Параметр начальной загрузки ядра "nomodesetting" может вызвать систему Ubuntu с видеодрайверами Intel, установленными для тихого придерживаний универсального рендеринга программного обеспечения.

Сверьтесь с командой

    cat /proc/cmdline

Если параметр nomodesetting появляется в выходной попытке командной строки перезагрузить систему, но с nomodesetting временно удаленный из параметров начальной загрузки.

(Это руководство для того, как добавить параметры начальной загрузки, может быть полезным, если Вы задаетесь вопросом, как временно изменить параметры начальной загрузки: Как я добавляю параметр начальной загрузки ядра?)

После того, как загруженный, проверьте, какие видеодрайверы Ваша система используется и как она работает в целом (настройки открытой системы-> детали, запустите glxgears и т.д.).

При временном удалении nomodesetting добился цели, можно следовать руководству, упомянутому выше для обеспечения этого nomodesetting постоянно удален из параметров начальной загрузки.

Одна причина установка Ubuntu могла бы иметь nomodesetting набор мог бы быть то, что на конкретной машине, загружая установочный носитель для Ubuntu только показал пустой экран вместо программы установки если параметр nomodesetting был выбран для хождения. Затем программа установки предположила, что параметр начальной загрузки должен быть установлен при установке ядра и личинки на машине, предположение, которое на самом деле разумно.

Это - то, что укусило меня, когда я установил Ubuntu 16.04 и 18.04, и я изо всех сил пытался получить ускоренную графику. Походивший все драйверы Intel был установлен "из поля", но затем nomodesetting просто помешавший их использоваться.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: