Обновление Windows 10 повредило мой MBR / GRUB

После того, как я выполнил обновление Windows 10 этим днем, моя таблица разделов повредилась... У меня была двойная загрузка с Windows 10 и Ubuntu 14 с Личинкой как загрузчик. Ошибка, которая подошла, была "Ошибкой, никакой такой раздел, Переходя к спасательному режиму... не копает спасение>". Я погуглил его, узнанный о восстановлении начальной загрузки ISO, установил его на USB, выполнил восстановление, получил этот отчет, но все еще никакую удачу:

http://pastebin.ubuntu.com/23833420/

Теперь начальная загрузка пропускает Личинку полностью и переходит к диспетчеру начальной загрузки Windows, который перестал работать с "Данными загрузочной конфигурации для Вашего ПК, пропускает или содержит ошибки". Таким образом, теперь вместо двойной загрузки у меня есть нулевая начальная загрузка. Спасибо Microsoft.

Так или иначе можете Вы парни помогать мне интерпретировать информацию о диске в ссылке pastebin? Я не помню свою конфигурацию раздела, но я полагаю, что Ubunut имел slightlty меньше дискового пространства, чем Windows. Вопросы я имею:

  • Раздел Ubuntu все еще там? Это могло быть то под названием "Расширенный"? (sda4)
  • Где GRUB был бы? Уведенный? Это может быть переустановлено? как?

Я действительно больше не забочусь о разделе Windows, но было бы хорошо спасти Ubuntu.

3
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Вас укусило печально известное юбилейное обновление Windows 10 ...и он удалил ваш раздел Ubuntu.

Восстановление сложно, но поищите здесь, в AU, testdisk , так как некоторые пользователи использовали эту программу для восстановления своих удаленных разделов Ubuntu. См. http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_Step_By_Step для получения дополнительной информации.

Если вы можете восстановить удаленный раздел Ubuntu, вам все равно может потребоваться Восстановление загрузки чтобы переустановить GRUB и снова сделать вашу машину загрузочной. Поищите здесь в AU Восстановление загрузки или прочтите Справочную вики-страницу сообщества по восстановлению загрузки , чтобы получить дополнительную информацию.

Вам понадобится загрузочный DVD с Ubuntu Live DVD, чтобы выполнить вышеуказанное задачи.

Чтобы решить проблему с загрузкой Windows, вам понадобится диск восстановления / установки Windows. После повторной загрузки в Windows вы можете обнаружить, что некоторые обновления не завершены ... просто дайте им дойти до завершения. Я бы рекомендовал выполнить это восстановление в последнюю очередь, потому что вы не хотите перезаписывать какой-либо из удаленных разделов Ubuntu.

3
ответ дан 1 December 2019 в 15:52

Вот мое недавнее решение того же вопроса в SuperUser под названием «Двойная загрузка с Grub Ubuntu 16.04 / Win 10 сломалась (MBR) .

Простое решение в моем случае было использовать бесплатный Boot-Repair программного обеспечения, следуя советам на https://sourceforge.net/p/boot-repair/home/Home/

Начиная с Windows 10 версии 1803, я использовал Rufus для создать загрузочный USB-накопитель, содержащий iso-файл Boot-Repair-Disk.

  • Может восстановить доступ к Windows (XP, Vista, Windows7, Windows8, Windows10). * Может восстановить доступ к Debian, Ubuntu, Mint, Fedora, OpenSuse, ArchLinux. * Может восстановить доступ к любой ОС (Windows, MacOS, Linux ..), если ваш компьютер содержит Debian, Ubuntu, Mint, Fedora, OpenSuse, ArchLinux, или производная.

Исходное сообщение, информирующее меня о Boot-Repair, пришло из https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

1
ответ дан 1 December 2019 в 15:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: