Недопустимый суперблок, используемый диск

У меня есть установка Сервера Ubuntu на жестком диске на 250 ГБ. Во время установки диск был разделен с помощью LVM, таким образом, мои данные находятся на/dev/sda5. Когда это загружается и оставлено неактивным, ошибки диска продолжают появляться только при приглашении ко входу в систему.

Я считал, что для выполнения fsck я должен загрузиться от LiveCD и выполнить команду с размонтированным диском (и соединенный через вывод USB/SATA). Я сделал это, но диск все еще, кажется, смонтирован, когда я пытаюсь выполнить fsck, например:

root@ubuntu:/# fsck.ext3 -nf /dev/sdb5
e2fsck 1.42.13 (17-May-2015)
Warning! /dev/sdb5 is in use.
ext2fs_open2: Bad magic number in super-block
fsck.ext3: Superblock invalid, trying backup blocks...
fsck.ext3: Bad magic number is super-block while trying to open /dev/sdb5

The superblock could not be read or does not describe a valid ext2/ext3/ext4 filesystem.  If the device is valid and it really contains an ext2/ext3/ext4 filesystem (and not swap or ufs or something else), then the superblock is corrupt, and you might try running e2fsck with an alternate superblock:
e2fsck -b 8193 
or
e2fsck -b 32768 

Но когда я работаю:

root@ubuntu:/# e2fsck -b 32768 /dev/sdb5

Мне говорят, что/dev/sdb5 используется, и e2fsck не может продолжиться.

Я попытался размонтировать диск и использовать LiveCD GUI и команду umount, но тем не менее это не восстановит суперблок.

Кто-то может советовать, как я могу разрешить это?

1
задан 13 January 2017 в 18:23

1 ответ

На Live DVD введите swapoff -a, а затем повторите попытку sudo fsck -f /dev/sda5. Если это не сработает (потому что sda5 - это физический том) , вам придется дать fsck имя lvm, например /dev/ubuntu-vg/root. Используйте lvmdiskscan, чтобы увидеть имена.

Обновление: sudo fsck -f /dev/ubuntu-vg сработало.

0
ответ дан 8 December 2019 в 07:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: