Аудио потрескивание через наушники

Я только что установил Ubuntu 16.10 на Lenovo Yoga 910, и нахожу, что аудио время от времени потрескивает при слушании через наушники. Это происходит преимущественно на левом канале и, кажется, связано с нижними частотами, как будто я использую эквалайзер для превращения всех ползунков ниже 1 кГц полностью вниз, потрескивание исчезает. Это, кажется, детерминировано, происходя последовательно на определенных записях в определенных местоположениях.

Это, кажется, не связано с pulseaudio, когда я пытался отключить его, но потрескивание остается. Я также попытался использовать 4,10 ядра магистрали.

Я попробовал все перестановки следующего snd-hda-intel опции в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf: model=auto, power_save=0, power_save_controller=N и все возможные значения position_fix.

Я также попытался отключить автоматический бесшумный режим в alsamixer но не помог.

Я нашел этот недавний отчет об ошибках ALSA, который похож на него, мог быть тем, что я испытываю. Я думал, что попрошу здесь видеть, были ли у кого-либо какие-либо идеи для чего-либо еще, что я мог бы попытаться решить проблему.

9
задан 24 March 2017 в 01:28

4 ответа

Решение этой проблемы было найдено Robert Joynt в комментарий к этому отчет об ошибках alsa-драйвера . Вот копия инструкций:

alsa-инструменты Установки, если не установленный:

sudo apt install alsa-tools

Создают и сохраняют сценарий в /usr/local/bin:

#!/bin/bash 
hda-verb /dev/snd/hwC0D0 0x20 SET_COEF_INDEX 0x67 
hda-verb /dev/snd/hwC0D0 0x20 SET_PROC_COEF 0x3000

Запущенный скрипт как корень в терминале для непосредственного решения проблемы.

Для запущения скрипта на запуске используйте крон с командой @reboot:

sudo crontab -e

и затем добавляют строку в crontab:

@reboot [full path to script]

Для запущения скрипта на резюме от приостановите, скопируйте сценарий в /lib/systemd/system-sleep

Для большего количества технических деталей относительно этой фиксации, посмотрите https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi? id=195457

3
ответ дан 23 November 2019 в 05:12

TL;DR: плагин, приостановка, возобновление => исправлено

Как я починил свои потрескивающие наушники Ubuntu:

  1. Я убедился, что нет имеют чрезмерную громкость (например, 150% от максимальной громкости и т. д.)
  2. Я убедился, что наушники подключены правильно правильно
  3. Я отправил ноутбук в спящий режим — "Приостановить "
  4. ...подождал, пока он заснет...
  5. Возобновился из приостановки/пробуждения ноутбука/включил его снова
  6. Выполнен вход/разблокирован
  7. Нет треска :)

Итак, вы на самом деле может не понадобиться какой-либо сценарий, однако, если это происходит с вами часто, и вы хотите как-то предотвратить это или узнать, какова техническая подоплека - обратитесь к @nedned's answer.

Если проблема не устранена после каких-либо решений, во-первых, убедитесь, что ваши наушники НЕ трещат при использовании с устройствами, с которыми вы их обычно используете, например, с телефоном, для которого вы используете наушники, и т. д. вероятно, проблема в наушниках - внутри них может быть вода - дайте им высохнуть - или они могут быть полностью повреждены (после большого меня).

0
ответ дан 26 November 2019 в 21:00

Просто публикую решение, которое работает для меня .

Это было так же просто, как добавить вашего пользователя в импульсный доступ:

sudo adduser [ваш-пользователь] импульсный доступ

Надеюсь, это сработает!

Кстати, не забывайте веселиться!

P.S.- Это всего лишь обходной путь, потому что, если вы углубитесь в настройки звука и коснетесь настроек громкости вашего веб-браузера, потоковое воспроизведение не удастся. В моем случае, так что это решение для меня, потому что я не привык туда нырять...:D...Я всего лишь потребитель музыки...;P

0
ответ дан 29 December 2019 в 15:14

Эта проблема по-прежнему присутствует у меня в Ubuntu 20.04.1 на HP Pavilion 15-cw1905nz, и есть явные признаки того, что это не специфическая ошибка Ubuntu.

Мне помогло исправление robertjjoynt, но только после того, как я сменил звуковую карту с hwC0D0 на hwC1D0. Вот мой сценарий:

#!/bin/bash 
hda-verb /dev/snd/hwC1D0 0x20 SET_COEF_INDEX 0x67 
hda-verb /dev/snd/hwC1D0 0x20 SET_PROC_COEF 0x3000

Возможно, вам придется его немного изменить: если приведенный выше сценарий не работает, попробуйте заменить «hwC1D0» на какое-нибудь другое устройство (перечисленное в /dev/snd/), пока оно не заработает.

Если это по-прежнему не работает, то, возможно, конкретные коэффициенты, которые вам нужно изменить, не совпадают. Ответ Фредерика Пьерре на bugzilla подробно описывает, как все это работает. Мои уши бесконечно благодарны и ему, и Роберту.

2
ответ дан 24 July 2020 в 06:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: