Можете Вы монтировать местоположение в Linux как символ (т.е.!)

У меня есть ОЧЕНЬ странный способ, которым мне нравится управлять моими файлами журнала серверов. Мне нравится использовать терминал с командой "Cat" для наблюдения моего сервера путем просмотра дампов журнала Сервера.

Моим вопросом Является банка, как которая я монтирую Символ! как каталог.

Я знаю, что можно сделать cd ~ сделать терминальную работу в /home/USER/

есть ли способ, которым я могу сделать cd ! для доступа к каталогу как /Home/USER/SERVER/#/Dump вместо выполнения cd /home/USER/SERVER/#/Dump или выполнение cd ~/SERVER/#/Dump

Спасибо за чтение!

1
задан 22 December 2016 в 04:04

3 ответа

Да, можно смонтировать файловую систему к любому легальному имени каталога, включая каталоги, имена которых являются отдельным символом. Однако указывая символы, поскольку имена файлов могут быть неуклюжим использованием большинства оболочек, так как необходимо выйти из них с обратной косой чертой. Отвечать на конкретный вопрос, который задают, монтироваться к a!, например:

$ cd /
$ sudo mkdir \!
$ sudo mount -t proc proc ./\!

Вышеупомянутое делает каталог/! другая proc файловая система на Вашем компьютере. Необходимо было бы выйти из символа снова, когда Вы обращаетесь к нему путем выполнения

$ cd /\!

, необходимо выйти из символов ! # & вышеупомянутым способом. Вы не должны выходить из символов ^, % $ , но я был бы тщательным использованием некоторых из них.

Вы не можете измениться, каталоги к нему непосредственно, тем не менее, как Вы могут с CD ~, чтобы сделать непосредственно к Вашему корневому каталогу. ~ символ является ярлыком в оболочке, не чем-то специальным в ОС. Даже при помещении каталога от корневого каталога все еще необходимо использовать / для получения до него отовсюду, как в:

$ cd /^

, Чтобы сделать, что Вы действительно хотите, существует один путь, но затем Вы теряете способность получить доступ к Вашему корневому каталогу быстро. Можно использовать ~ символ. Если я делаю это:

$ mkdir /some/path/to/mountpoint
$ mount something /some/path/to/mountpoint
$ export HOME=/some/path/to/mountpoint

затем, если я использую "CD ~", он возьмет меня к точке монтирования вместо моего корневого каталога. Необходимо было бы быть тщательным выполнением этого, тем не менее, поскольку определенные сценарии могут зависеть от ~, обращающегося к фактическому корневому каталогу.

0
ответ дан 7 December 2019 в 12:36

Я рекомендую Вам использовать псевдоним для той задачи. Псевдонимы хранятся в .bashrc файле в Вашем корневом каталоге. С командой

echo "alias cdump='cd /home/USER/SERVER/#/Dump'" >> ~/.bashrc

можно добавить псевдоним к .bashrc. Можно затем изменить рабочий каталог на желаемое только с вводом cdump в терминале. Но необходимо перезапустить терминал для внесения изменений применимыми.

И стараться использовать >>, так как сингл > переопределил бы Ваш целый .bashrc!!

3
ответ дан 7 December 2019 в 12:36

Мое предпочтение (это - весь человек в этом мире) состояло бы в том, чтобы отредактировать ~/.bashrc и вручную добавить эти строки:

# change directory aliases, cdd for AU question
alias cdd='cd /home/'$USER'/SERVER/#/Dump'
alias cdh='cd /home/'$USER
alias cdm='cd /media/'$USER'/ST9_Win7/Users/Person/Music/iTunes/'"iTunes Media"'/Music'
  • первый псевдоним для Вашего вопроса - cdd = дамп каталога изменения.
  • второй псевдоним удобен для всех - cdh = каталог изменения / домой / пользователь. Тильду (~) настолько трудно ввести для меня.
  • последний псевдоним для меня - cdm =, изменяются на музыкальный каталог. Музыка хранится на разделе Windows и вкладывается так глубоко, это - болезненная навигация там.

Позже я добавлю больше псевдонимов CD. Например, cd /var/log был бы сокращен до псевдонима cdv.

я наслаждаюсь вопросами как Ваши, которые приводят к ответам, которые я получаю для использования меня. Спасибо :)

0
ответ дан 7 December 2019 в 12:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: