Схема выделения разделов GPT для UEFI от основанной на BIOS системы

(В контексте генерации живого CD/USB спасают диски.)

От основанной на BIOS системы, там что-то как rufus, который создаст:

enter image description here

так, чтобы:

схема выделения разделов и целевой системный тип:

Схема выделения разделов GPT для UEFI

как в демонстрационном изображении. Unetbootin, кажется, не предлагает эту функцию. Возможно, существует альтернатива? Приемлемое решение CLI, но предпочитает ответ GUI.

Дополнительные очки для объяснения, как один только Rufus, кажется, управляет этим.

0
задан 14 December 2016 в 00:31

2 ответа

Загрузочные карты флэш-памяти с интерфейсом USB для установки Ose содержат данные, и точно эквивалентные данные могут быть записаны, загрузил ли компьютер использование BIOS старого стиля или нового стиля EFI. Различные инструменты, тем не менее, предлагают различные варианты для того, как подготовить Карту памяти. В частности, существует два ортогональных фактора:

  • Загрузчик (BIOS по сравнению с EFI) - загрузчик является программой, которая взаимодействует через интерфейс между встроенным микропрограммным обеспечением компьютера ( BIOS или EFI/UEFI) и ОС, это загружается. Для начальной загрузки на основанном на BIOS компьютере загрузчик режима BIOS требуется; и загружаться на основанном на EFI компьютере в режиме EFI, загрузчик режима EFI требуется. (Большинство основанных на EFI компьютеров также поддерживает начальную загрузку режима BIOS, которая может создать реальную путаницу; см. моя страница на этом предмете для деталей.) Карта флэш-памяти с интерфейсом USB может иметь режим BIOS, режим EFI, или оба типа загрузчиков и различные инструменты для подготовки различных вариантов подарка карты флэш-памяти с интерфейсом USB вдоль тех строк.
  • тип Таблицы разделов (MBR по сравнению с GPT) - Точно так же, как жесткие диски, карты флэш-памяти с интерфейсом USB используют таблицы разделов. Это обычно Таблица разделов GUID (GPT) Главной загрузочной записи (MBR) или . Традиционно, основанные на BIOS компьютеры используют MBR, и основанные на EFI компьютеры используют GPT; однако, возможно загрузиться в режиме BIOS от диска GPT или в режиме EFI от диска MBR. Существуют также причудливые конфигурации, которые объединяют таблицы разделов диска с потребностями оптических дисков ISO 9660. .iso файл, который Вы загружаете, использует такой формат. Это может быть записано непосредственно в Карту памяти и встроенное микропрограммное обеспечение, и ОС интерпретирует его как странный формат диска (GPT для Ubuntu, IIRC), но это отклоняется от обычных дисковых стандартов несколькими способами, которые могут вызвать проблемы в некоторых случаях. По большей части типы таблицы разделов являются взаимоисключающими; диск не может иметь и таблицы разделов MBR и GPT. (Ужасное и опасное гибридный MBR является частичным исключением к этому правилу, но это используется главным образом на жестких дисках Mac когда компьютерные двойные начальные загрузки с Windows. Гибридные MBRs редко или никогда не используются на установочном носителе Linux.)

инструменты Most для записи .iso файлы к дискам USB, помещенным и BIOS и загрузчики EFI на диске, это было или уже подготовлено с таблицей разделов по Вашему выбору или что инструмент готовится или с MBR или с GPT, в зависимости от предпочтений автора инструмента. Некоторые инструменты помещают просто BIOS или загрузчики EFI на диске, тем не менее, и некоторые инструменты дают Вам два или больше варианта того, что сделать. Поскольку Вы обнаружили, Rufus предлагает три варианта. Это дает Вам гибкость и помогает Вам работать вокруг определенных для системы причуд. Например, если конкретному встроенному микропрограммному обеспечению не нравится конкретная комбинация загрузчика и таблицы разделов, можно избежать его. Вы можете также только для записи загрузчик, требуемый для режима начальной загрузки, который Вы намереваетесь использовать, таким образом лишая возможности случайно загружаться в неправильном режиме начальной загрузки (EFI, если Вы намереваетесь сделать установку режима BIOS или BIOS, если Вы намереваетесь сделать установку режима EFI).

существует большая тонкость и сложность к выбору режима начальной загрузки, и я настоятельно рекомендую читать моя страница на этом предмете прежде, чем делать попытку установки двойной загрузки. Слишком легко установить в неправильном режиме начальной загрузки, который просто создает проблемы, которые необходимо будет исправить, как только установка закончилась. Такие проблемы были очень распространены два или три года назад благодаря плохой онлайн-документации, но самая популярная современная документация делает лучшее задание держащихся людей вокруг проблем. OTOH, много плохой документации все еще плавает вокруг онлайн.

Примечание, которым причина различий в возможностях инструментов состоит просто в том, что у авторов различных программ есть различные приоритеты и базы знаний. Нет никакого технический причина, почему Rufus дает Вам три опции для комбинации загрузчика и таблицы разделов, тогда как Unetbootin менее гибок в этом отношении.

3
ответ дан 7 November 2019 в 08:03

В Ubuntu и других дистрибутивах Linux можно работать mkusb (возможно, Вы хотите попробовать 'следующий mkusb', теперь с именем dus) согласно следующим ссылкам. Эти инструменты могут создать USB pendrives и карты памяти, ту работу в обоих режимах UEFI и BIOS. Та же система работает в обоих режимах, Вы должны только сделать ее однажды. mkusb и dus может сделать такие системы из всего текущего семейства Ubuntu и Ubuntu 64-разрядными файлами ISO (Kubuntu, Lubuntu... Xubuntu).

help.ubuntu.com/community/mkusb

help.ubuntu.com/community/mkusb/gui

Вы могли бы также интересоваться этой ссылкой, Установленные системы с guidus и gparted. Существует сжатый файл изображения с установленной системой, которая загружается в обоих режимах UEFI и BIOS. Размер составляет 542 мебибайт. Эта система была основана на Сервере Ubuntu файл ISO и сделала согласно эта ссылка .

1
ответ дан 7 November 2019 в 08:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: