Вставка математического уравнения к презентации LibreOffice

В Презентации Impress LibreOffice (Версия 5.1.4.2 на Ubuntu 16.04), когда я нажимаю Insert-> Object-> Formula, я вижу визуальную панель инструментов, которая позволяет мне добавить элементы уравнения, такие как части и т.д. Однако:

  • Вставленная формула находится в очень мелком шрифте (18 ПБ), и я не нахожу способа увеличить ее, ни в редакторе формул, ни снаружи. Вне редактора я могу увеличить шрифт поля, но это не имеет никакого эффекта.
  • Это является очень громоздким для вставки формул через визуального редактора. Существует ли способ вставить формулы в разметку простого текста, как в Устройстве записи?
11
задан 12 December 2016 в 10:15

2 ответа

TexMaths

TexMaths - это расширение, разработанное для обеспечения поддержки LaTeX в LibreOffice. Уравнения LaTeX могут быть вставлены как изображения (форматы SVG или PNG), а код LaTeX сохраняется в атрибуте изображения для дальнейшего редактирования. Чтобы вставить свое первое уравнение в документ, просто введите математическую инструкцию LaTex в текстовое поле окна TexMaths Equations, а затем нажмите кнопку LaTeX. Пример: x (t) = \ mu ^ 2 (t) должно привести к уравнению x (t) = µ² (t)

TexMaths - это программное обеспечение с открытым исходным кодом под лицензией GPL.

Установка

  1. Установите TexLive.

     sudo apt-get install texlive texlive-binaries dvipng
     
  2. Загрузите расширение TexMaths, перейдя по ссылке для загрузки на официальном сайте TexMaths . Загружаемый файл имеет расширение .oxt.

  3. Откройте LibreOffice Writer и установите расширение TexMaths с помощью меню Tools -> Extension Manager .

  4. Закройте и снова откройте LibreOffice Писатель. Вы увидите четыре новых значка TexMaths на панели инструментов. Щелкните значок конфигурации системы TexMaths и введите пути к вашим программам (обычно / usr / bin для всех).

    enter image description here

Использование

  1. Запустите TexMaths, щелкнув один из значков уравнений TexMaths. Щелчок по первому значку Pi, который отмечен черной стрелкой на скриншоте ниже, откроет новое окно TexMaths Equations. Вам нужно ввести группу математических символов в формате LaTeX внутри окна TexMaths Equations вместо того, чтобы вводить ее прямо на слайде

    enter image description here

    Не делайте этого так

    enter image description here

    Сделайте это так

    enter image description here Выберите либо Display, либо Inline Тип уравнения. Дисплей выглядит лучше, чем встроенный

    После добавления уравнения на слайд вы можете перетащить его в правильное положение на слайде.

    enter image description here

  2. На одном слайде могут быть изображения математических символов и математических символов в виде простого текста,как показано на слайде ниже, где большое уравнение посередине представляет собой встроенное изображение, а выделенный текст представляет собой обычный текст.

    enter image description here

Примеры

enter image description here

14
ответ дан 23 November 2019 в 04:28

Вы можете легко управлять размером и цветом объектов уравнений в Impress (и любых приложениях LO), используя размер и цвет. Например: Размер 24, синий цвет {E = m c ^ 2}

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: