Установка сервера Ubuntu 16.04 с RaidZ2 [закрыто]

Я заинтересован в том, чтобы попробовать свои силы в настройке домашнего сервера, и не смог найти общепринятые передовые методы, относящиеся к моему вопросу о новичках. То есть, должен ли я A) устанавливать ОС на отдельный диск после создания отдельного zpool или B) загружаться с живого диска, настраивать raidz в живой среде с последующей установкой ОС на том же массиве ( если возможно? / без перезагрузки или иначе). Кажется, я не могу выделить плюсы и минусы каждой концепции или даже есть выбор, что означает, что один - просто большой нет ... Есть ли правильный вариант? Можете ли вы указать мне на какую-нибудь ссылку?

Теоретически вариант Б кажется мне лучше, но я неопытен и не знаю, что я упускаю из виду, пожалуйста, помогите ...

Заранее спасибо.

0
задан 20 November 2016 в 03:58

1 ответ

Мой опыт с ZFS главным образом основан на BSD (FreeNAS и т.д.). В тех установках ОС обычно устанавливается на другом маленьком диске (даже USB-pendrive), чтобы иметь все дисковое пространство для Вашей шпульки (с RAIDZ2, у Вас должно быть много дисков того же размера). Таким образом, шпулька является даже портативной между другой ОС (я успешно портировал одну шпульку, между FreeNAS, Nas4Free и ZFSonLinux без проблем).

можно установить ОС на небольшом разделе SSD и иметь остальную часть этого как устройство СИЛЬНОГО УДАРА для шпульки, как рекомендуется по причинам производительности.

1
ответ дан 28 September 2019 в 03:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: