Файловая система ZFS на SSD для обычного использования

Ubuntu 16.04 скоро выйдет, и, похоже, ZFS будет изначально поддерживаться. Я использовал ext4 в течение многих лет, но читал, что некоторые из более новых файловых систем (например, все еще довольно экспериментальные btrfs) будут иметь изящные функции, такие как лучшая поддержка твердотельных накопителей (как записывать и читать ssd, чтобы продлить гони жизнь).

Я ознакомился с преимуществами использования ZFS в конфигурации RAID из-за особенностей целостности файлов.

Если не использовать RAID, есть ли реальные преимущества использования ZFS на одном твердотельном диске для нормальной работы ОС?

2
задан 18 April 2016 в 14:07

3 ответа

Нет никакой поддержки установщика 16,04 с ZFS, таким образом, Вы не сможете создать загрузочное ZFS-только система только прямо сейчас использование установщика. Я обычно рекомендовал бы ZFS для конфигураций с несколькими приводами; единственный SSD с ZFS не может быть столь же производительным как ext4.

Это - мое личное мнение, что ZFS намного более устойчив, чем btrfs, и это - мой предпочтительный вариант для большого хранения данных, главным образом из-за полезных функций, таких как сжатие, снимки, клонирование, отправляют/получают, легкая конфигурация VDEV, гибкие опции набега и многое другое.

См. также:

0
ответ дан 19 April 2016 в 00:07

Для установки zfs на корне необходимо следовать процедура, обрисованная в общих чертах на github в настоящий момент, так как установщик не может использовать zfs в настоящий момент. Удостоверьтесь, что Вы не используете zfsonlinux ppa, но просто официальные пакеты от 16.04LTS.

, Почему необходимо сделать это? В то время как это корректно, что ext4 быстрее с zfs, Вы получаете способность сделать снимки, даже автоматически с zfs-auto-snapshot, и можете использовать эти снимки для создания полного отката системы и начальной загрузки от них.

Для меня, это преимущество перевешивает небольшое влияние в скорости. Снимки могут также использоваться через zfs send и receive к удаленной системе, которая делает резервные копии бризом.

0
ответ дан 19 April 2016 в 00:07
  • 1
    Я сделал? Скажите мне, как я должен был решить его тогда. – vespino 30 August 2017 в 03:38

Существуют недостатки использования ZFS с реализациями OpenZFS во время записи помимо начальной загрузки, другой недостающее шифрование . eCryptfs еще работает над ZFS как почти везде и рекомендуется по LUKS, но он имеет недостатки как сокращение максимальной длины имени файла, если используется с шифрованием имени файла. Конкурент ZFS btrfs также пропускает шифрование в, он - набор функций, и шифрование EXT4 не было очень удобно для пользователя в прошлый раз, когда я проверил. Как напоминание, если Вы ищете просто флэш-память, оптимизированная файловая система там F2FS и Дуга, Wiki указывает, что возможно установить на корне F2FS, если у Вас есть отдельный раздел начальной загрузки (или сохраните ядра и модули GRUB на системном разделе EFI), установщик Ubuntu не поддерживает его, хотя, таким образом, Вам нужно обходное решение: Установка Ubuntu 14.04 на разделе F2FS

(Да, я рассматриваю использование шифрования и использования длинных имен файлов как нормальная эксплуатация.)

0
ответ дан 19 April 2016 в 00:07
  • 1
    Вы удалили файл, не зная, какую роль он играет в системе обновления программного обеспечения. Вы, вероятно, повредились, целая система обновления (попытайтесь запустить программное обеспечение Updater и видеть, работает ли это). Если Вы don' t знают то, что это делает, Вы shouldn' t касаются/удаляют его. Вы могли попытаться использовать Синаптический для установки недостающих обновлений. – heynnema 30 August 2017 в 03:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: