Неясный о таблицах разделов и копировании полного диска с dd

Я не понимаю, как dd рассматривает таблицы разделов при копировании полного диска.

Я создал резервную копию своего целого диска (который имел несколько разделов), использование sudo dd if=/dev/sdb conv=sync,noerror bs=64K | gzip -c > /media/notsdb/backfile.img.gz

Теперь у меня есть совершенно новый диск без таблицы разделов, на которую я хочу поместить эти разделы. Обратная команда должна быть gunzip -c /media/notsdb/backfile.img.gz | sudo dd of=/dev/sdb conv=sync,noerror bs=64K. Это имеет смысл, и я должен поместить таблицу разделов на диск сначала? (Операция занимает 10 часов, таким образом, я хотел бы знать, прежде чем я сделаю это),

Спасибо, Craig

0
задан 9 November 2016 в 21:17

2 ответа

Скопируйте его, затем используйте gparted (или подобный) для изменения размеров / разделы перемещения - dd просто воссоздадут старую схему выделения разделов, поскольку это - поразрядная копия & не применяет 'аналитики' к операции.

Это только работает, если новый диск является тем же размером или больше!

2
ответ дан 28 September 2019 в 05:18

Как Mark Williams говорит, dd команды, которые Вы указали, будут копировать старую таблицу разделов, которую можно затем изменить при необходимости.

Один протест, хотя: Если диск использует Таблица разделов GUID (GPT), , как большинство дисков делает на современных компьютерах, таблица разделов копируется и в запуске и в конце диска. Если целевой диск не точно тот же размер как оригинал, получающийся восстановленный диск может нуждаться в мелком ремонте. IIRC, parted, GParted и подобные инструменты заметит, больше ли новый диск, чем оригинал и предложение сделать восстановления. При использовании моего собственного GPT fdisk (gdisk, sgdisk, или cgdisk), можно вручную восстановить проблему путем ввода x для перехода в меню экспертов, ввода e для перемещения структур данных резервного копирования в конец диска и затем ввода w для сохранения изменений.

, Если новый диск будет меньше , чем оригинал, то таблица резервного раздела на диске GPT будет потеряна, требуя подобной процедуры восстановления. Хуже, или на диске GPT или на диске MBR, заключительный раздел (или даже несколько разделов) могли бы быть повреждены или потеряны полностью. Нет ничего, что может быть сделано об этом, действительно; в лучшем случае Вы сможете изменить размер заключительного раздела, чтобы соответствовать и затем сделать восстановление файловой системы (с fsck), чтобы попытаться восстановить как можно больше данных.

Примечание, что эти проблемы размера могут неожиданно возникнуть, даже если диски отличаются по размеру даже просто единственным сектором. Диски, проданные как являющийся тем же размером (говорят, 2 ТБ), могут отличаться друг от друга по размеру значительно больше, чем это. Если Вы планируете купить замещающий диск "того же" размера как оригинал, проверьте размер первого оригинала с точностью до сектора и ищите технические спецификации на любой потенциальной замене, чтобы быть уверенными, что это является столь же большим как или больше, чем оригинал.

0
ответ дан 28 September 2019 в 05:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: