Задержка корня к состоянию по умолчанию

На основе онлайн-документации Ubuntu административная корневая учетная запись первоначально отключена по умолчанию путем предоставления ему пароля, который не соответствует никакому возможному зашифрованному значению.

Я по ошибке сделал свой корневой отчет пароль и хотел бы поместить его назад в нерабочее состояние. Я использовал следующую команду:

sudo usermod -e 1 root

Действительно ли это - правильный способ сделать то, что я хотел сделать?

(Обратите внимание, что я только хочу заблокировать корневую учетную запись, которая, если бы я не ошибаюсь, была бы: sudo passwd -l root).

1
задан 30 October 2016 в 12:30

2 ответа

Технически нет. То, что Вы сделали, является меткой учетная запись, как истекли, но она все еще имеет тот же пароль. passwd -l изменяет хэш пароля путем добавления префикса его, iirc, восклицательный знак. Это препятствует тому, чтобы любой пароль соответствовал хешу, но восклицательный знак может легко быть удален, чтобы разблокировать учетную запись и восстановить ее предыдущий пароль.

Любой метод имеет эффект препятствования тому, чтобы любой вошел в систему как корень, поэтому в сущности Вы хороши.

0
ответ дан 8 December 2019 в 08:06

Я также нашел некоторые дополнительные детали из Руководства Ubuntu 16.04 под опциями для команды passwd:

л, - блокировка. Заблокируйте пароль именованной учетной записи. Эта опция отключает пароль путем изменения его на значение, которое не соответствует никакому возможному зашифрованному значению (это добавляет Вґ! Вґ в начале пароля).

Примечание, что это не отключает учетную запись. Пользователь может все еще смочь войти в использование другого аутентификационного маркера (например, ключ SSH). Для отключения учетной записи администраторы должны использовать: usermod - expiredate 1. (это устанавливает учетную запись, истекают дата к Jan 2, 1970).

0
ответ дан 8 December 2019 в 08:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: