Корневой каталог на внешнем диске

У меня есть два (K) компьютера Ubuntu в двух различных домах. Я хочу, чтобы они совместно использовали пользовательский каталог, как бы то ни было.

Оптимум должен был бы сделать, чтобы локальный пользователь представил на моем жестком диске и один на моем внешнем диске. Синхронизация файлов через облако или что-то совершенно другое также была бы хорошо, если это возможно, но не предпочтительно все же.

Я пытался создать пользователя с KUser, корневой каталог которого расположен на внешнем диске, но я не смог войти в систему. Используя usermod-d не работает, также. Метод, упомянутый david förster, не позволил мне входить в систему с помощью среды рабочего стола.

Заранее спасибо :D

3
задан 28 October 2016 в 20:31

2 ответа

Извините я не соглашаюсь с методом, который Вы хотите использовать, и предложенный ответ является слишком трудным для чего-то настолько простого.

Вы не должны помещать/home/на внешний диск. Вы только вставляете пользовательские каталоги/home/$USER/на внешнем диске. Системные поддержки, помещая Ваши пользовательские каталоги в другом месте с файлом ~.config/users-dirs.dirs. Идеально подходящий для этого вида установки. Никакая потребность смешать с идентификаторами пользователей, UUID - что-либо еще.

1 простая причина, почему Вы не помещаете/home/на внешний диск: Там будет быть проблемой в будущем, где внешний диск не монтируется, и Вы не сможете загрузиться. Мешая фиксировать Вас проблемы, так как необходимо будет зафиксировать его от живой сессии или копать спасение.

Сохраняют/home/рядом с Вашим/. Когда система не найдет внешний диск, это загрузится в пустой (пустой) Рабочий стол, где/home/$USER/используется в качестве базового каталога. Но все все еще работает, и можно использовать настольную сессию для просмотра сети/AU для проблемы, с которой Вы сталкиваетесь.

И все, что необходимо сделать, добавляют оба пользователя к той же группе и chown внешний диск той группе.

Мышление также, что внешний диск ДОЛЖЕН быть расширением, если Вы хотите поместить свой/home/на него. Вы не можете использовать NTFS. То, когда Вы используете метод, описывают выше Вас, может использовать NTFS (каталоги в/home/$USER/не требуют полномочий файла, что/home/, должно быть, придется функционировать).

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:56

Как я сказал в комментариях, Вы должны

  1. переместите оба корневых каталога во внешний диск (см. также шаг 3), и объедините их там согласно Вашей симпатии (значение: решите, какой файл сохранить, если Вы существуете в обоих исходных корневых каталогах),

  2. настройте обе системы для монтирования, внешний диск при запуске (определенно используют маркировку файловой системы или UUID здесь!), и

  3. гарантируйте, что идентификаторы пользователей пользователей в двух системах идентичны – иначе, вещи становятся намного более сложными. Можно узнать идентификатор пользователя с id -u команда (текущий пользователь) или getent passwd <USERNAME> | cut -d: -f3 (любой пользователь) или stat -c %u <PATH> (владелец любого файла или каталога).

    Если идентификаторы отличаются, и Вы управляете по крайней мере одной из систем, с которыми можно изменить идентификатор одного или обоих пользователей:

    sudo usermod --uid <NEW_UID> <USERNAME>
    

    Случайно usermod позволяет Вам изменить корневой каталог пользователя также в одной команде, если Вы добавляете --home <NEW_HOMEDIR> опция. Если Вы также добавляете --move-home это переместит файлы от тока до нового корневого каталога.

    Если Вы палочка, чтобы быть абсолютно уверенными, что принадлежность файла корректна, можно работать (на одной машине, так как каталог совместно используется):

    sudo chown -R <USERNAME_OR_ID> <NEW_HOME>
    
1
ответ дан 1 December 2019 в 16:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: