Какой процесс ответственен за автоэкранное вращение? Я хочу отключить его (на 16,04)

в настоящее время я пытаюсь отключить процесс, который ответственен за обработку автоэкранного вращения на моей Lenovo Yoga 2 Pro, которая включена по умолчанию.

До сих пор я провел некоторое исследование на пакетах iio-sensor-proxy и inotify-tools, но я не мог выяснить, как отключить его.

Действительно ли возможно просто удалить iio-sensor-proxy достигнуть желаемого поведения?

Или это влияло бы на какой-либо важный процесс отрицательным способом и аномалиями причины?

Где конфигурационные файлы хранятся?

Заранее спасибо!

4
задан 21 October 2018 в 12:38

2 ответа

Я с тех пор нашел более практический способ отключить экранное вращение, но оно только работает в Рабочей среде GNOME а не в Единице.

В GNOME нажимают на верхнее правое меню. Кнопка, промежуточная та, которая открывает Меню параметров и это блокирует Ваши экранные средства управления Ваше экранное вращение. Нажмите кнопку для отключения его.

Этот снимок экрана был сделан от подобный вопрос для Fedora:

Location of the screen rotation toggle in GNOME

Эта функция, кажется, не находится в Единице. Графический инструмент, который, по крайней мере, поможет Вам с Вашим экранным вращением в Единице, называют ScreenRotator.

7
ответ дан 23 November 2019 в 11:42

На Ubuntu 16.10 я смог отключить автоматическое экранное вращение с этим ходом мыслей:

  1. я подтвердил, что это было iio-sensor-proxy сервис, который заставлял экран автоматически вращаться. Выполнение systemctl stop iio-sensor-proxy остановки экранирует вращение до следующей начальной загрузки.
  2. iio-sensor-proxy сервис static услуги SystemD по некоторым причинам и поэтому не может быть отключен с помощью systemctl disable iio-sensor-proxy, таким образом, необходимо удалить его для отключения постоянно. Однако скудная документация указывает, что этот сервис также управляет датчиком внешнего освещения и компасом, который я не хочу отключать, если я не имею к.
  3. Используя apt-file утилита (который не установлен по умолчанию), я определил, какие файлы установлены для пакета, связанного с этим сервисом путем выполнения apt-file list iio-sensor-proxy. Это, кажется, устанавливает конфигурационный файл /lib/udev/rules.d/80-iio-sensor-proxy.rules - где udev подсистема управления аппаратными средствами Ubuntu. Это, кажется, место для взгляда.
  4. Уведомление, что этот файл содержит строку SUBSYSTEM=="input", ACTION=="add", TAG+="systemd", ENV{ID_INPUT_ACCELEROMETER}=="1", ENV{SYSTEMD_WANTS}+="iio-sensor-proxy.service". Это, кажется, управляет акселерометром, который инициировал автоматическое вращение. Прокомментируйте его путем помещения # перед этой строкой, чтобы препятствовать тому, чтобы этот сервис читал акселерометр.
  5. После перезагрузки, автоматическое экранное вращение должно быть отключено, в то время как iio-sensor-proxy все еще работает.

Очевидно должна быть опция GUI для этого, уже не говоря о зарегистрированном способе сделать это, но там Вы идете.

4
ответ дан 23 November 2019 в 11:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: