Каково значение строки XubuntuY на имена пакета Ubuntu?

Каждое имя пакета находится в форме: package-XubuntuY*_amd64(i386)

Таким образом, мои вопросы:

  • Что эти X обозначает?
  • Что обозначает Y?

например, binutils_2.22-6ubuntu1.3_amd64

Что является значением чисел 6 и 1.3

12
задан 17 June 2018 в 14:10

1 ответ

Существует подробное объяснение здесь и здесь . Если Вам действительно интересно, можно читать Руководство политики Debian также. Отвечать на Ваши вопросы:

X = это - debian версия пакета

ubuntuY =, это - версия человечности Yth debian пакета

Для заключения в кавычки Дословно из первой ссылки, package-XubuntuY****” средства:

пакет = это - название программы/библиотеки.

X = это - debian версия пакета

, если X=0, это означает, что нет никакого debian пакета (или что команда человечности разветвила debian пакет к более новой версии, чем та, найденная в debian репозиториях), _ исключая: bzip2-1.0.3-0ubuntu2_ (как показано в этом примере, debian пакет мог бы быть обновлен тем временем и пакет человечности, будет, вероятно, объединенный с ним на следующей версии)

ubuntuY **** = это - версия человечности Yth debian пакета. если это отсутствует, это означает, что это - чистый, неизменный debian пакет исключая: gzip-1.3.5-12 (в этом образце, это - исходный debian пакет, включенный в человечность), если это присутствует, это означает, что Ubuntu взял debian пакет и выпустил его с некоторыми дополнительными патчами или исправлениями ошибок. _ исключая: sudo-1.6.8p12-1ubuntu6_ (в этом образце это - 6-я версия пакета человечности на основе debian версии 1.6.8p12-1 sudo).

15
ответ дан 23 November 2019 в 03:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: