Несоответствие размера GPT PMBR после dd клон

Я перемещаю свою систему начальной загрузки EFI Ubuntu в больший HDD. Я использовал команду

dd if=/dev/sdb of=/dev/sda

Я не демонтировал входной файл прежде, чем скопировать, и выходной файл был новым неразделенным пространством. Я успешно загрузился от нового большего HDD.

  • fdisk -l отчеты:

    Несоответствие размера GPT PMBR

  • gdisk сообщает старый размер диска (200 ГБ) и

  • PMBR сообщает о новом размере жесткого диска (2 ТБ).

Состояния ошибки gdisk w (запись) команда будет работать, однако gdisk справка, рекомендует команду xe (переместите резервное копирование на конец диска).

Моя цель состоит в том, чтобы удалить старый диск и использовать новый диск в качестве основного загрузочного диска с моей старой неповрежденной установкой личинки.

Я буду просто идти вперед расширение разделов, или я должен использовать одну из этих команд?

11
задан 28 July 2018 в 15:05

3 ответа

Сделайте как эти gdisk, подсказка предлагает: Используйте e опция в меню (x) экспертов для перемещения структур данных до конца диска. Можно выполнить то же самое в parted или GParted, если Вы предпочитаете. IIRC, они делают это полуавтоматически, хотя они просят подтверждение.

, Как только Вы переместили структуры данных резервного копирования GPT, можно изменить размеры раздела (разделов) с помощью GParted.

9
ответ дан 23 November 2019 в 04:07

Я хочу отправить расширенное объяснение своих пробных версий и ошибки для тех, которые пробуют то же, так как документация скорее фрагментируется и указывает на несколько различных методов. Я волновал использование gparted от живого usb. Я удалил разделы и переписал таблицу разделов на новом диске. Gparted имеет секвенсер шага: это скопировало структуру раздела старого диска, и между тем также изменило размеры разделов и скопировало данные для нового диска. Это сделало все, в то время как я спал. Используя dd также потребовал ручного обновления fstab файла, который я пропустил. Я тогда попробовал ddrescue (от пакета Вселенной через Синаптический, не Центра программного обеспечения) от живого usb, который сообщил, что это не работало с gpt. Это отослало меня к gparted.

1
ответ дан 23 November 2019 в 04:07

Просто другая данная величина, я столкнулся с этим сегодня изменение размеров объема EBS на моем экземпляре EC2. Я решил его путем выполнения growpart /dev/nvme0n1 1, который изменил размер моего раздела правильно.

0
ответ дан 23 November 2019 в 04:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: