копайтесь не удается установить на MBR (RAID+LVM+LUKS)

Отметьте редактирование в конце

Я создаю домашний сервер (моя первая попытка его) использование Сервера Ubuntu 14.04.1 на старой машине (BIOS не поддерживает UEFI), и я хочу настроить целую систему на RAID5 с помощью 3 пустых дисков (3 ТБ каждый). Я не буду устанавливать никакую другую ОС на той машине.

Я главным образом выполнил шаги, обрисованные в общих чертах этим руководством, за исключением того, что мое понимание было то, что grub2 поддерживает и mdadm-созданный RAID и LVM2 и поэтому никакое переделывание /boot разделы необходимы (на основе ответов, таких как это; тот же user--@psusi--also прокомментировал AskUbuntu к тому же эффекту). Следовательно, я установил следующую схему выделения разделов:

  • Каждый диск имеет единственный раздел, охватывающий такое количество диска, как живой установщик сервера использовал бы (приблизительно 1 МБ остался неиспользованным в конце каждого диска). Я повторю, что моя система не поддерживает UEFI, таким образом, меня оставляют предположить, что живой установщик составил таблицу MBR на всех дисках. Эти разделы отмечены, чтобы использоваться в RAID.

  • Единственное устройство RAID5 md0 создается с этими 3 разделами.

  • Единственный физический том LVM заполняется md0. Это имеет единственную группу объема srv-vg1, который содержит 3 логических тома:

    1. srv-lvboot содержит 5 ГБ и используется как ext4 и смонтированный как /boot

    2. srv-lvswap содержит 20 ГБ (намеренное излишество) и используется как LUKS со случайным ключом, на котором я создал сингл linux-swap раздел (смонтированный как swap).

    3. srv-lvroot остальная часть промежутков логической группы и используется как LUKS с паролем, на котором я создал сингл ex4 раздел смонтирован как /.

Используя эту схему выделения разделов я продолжил установку, пока мне не предложили Install the GRUB boot loader to the master boot record (моего первого диска). Я пытался продолжить, но возвращенное сообщение об ошибке:

Не удалось установить GRUB в/dev/sda

Выполнение 'установки личинки/dev/sda' отказавший.

Это - фатальная ошибка.

Я могу возвратиться и попытаться установить GRUB на другом устройстве, но я не знаю, какой выбрать (если я устанавливаю его на md0 или srv-lvboot, принятие его даже работало бы, мне затем не будет нужен к chainload он от другого загрузчика?). Кроме того, я не на 100% уверен, что моя схема выделения разделов жизнеспособна. Кто-либо может помочь?


Править:

Я в конечном счете обнаружил, что причина, почему личинка не может установить на MBR моего первого диска, состояла в том, потому что мои диски (на уровне 3 ТБ) имели таблицу GPT, таким образом, я должен был создать раздел 2 МБ с bios_grub флаг в начале каждого диска. После выполнения этого установка завершается без ошибок. Однако мой сервер не загружается в Ubuntu. Скорее это продолжает перезагружать (по-видимому, личинке не удается загрузиться в ОС, по некоторым причинам). Я попытался использовать восстановление начальной загрузки для решения проблемы без успеха (это по сообщениям сохранило свои журналы на http://paste.ubuntu.com/9414135).

0
задан 13 April 2017 в 05:37

2 ответа

Как оказалось, истинная базовая проблема была то, который добавил в конце моего вопроса: так как машина не загружается от UEFI, личинка требует специализированного раздела (2 МБ по сообщениям более чем достаточно) с флагом "bios_grub" в начале каждого диска (каждый диск, который Вы планируете на способности загрузиться от того, если массив когда-нибудь становился ухудшенным, по крайней мере). Можно настроить тех в живом установщике путем желания использовать те разделы для bios boot.

(Причина эта фиксация первоначально не работала на меня, был то, что я создал разделы с помощью другого живого CD до запуска установщика Сервера Ubuntu, который испортил вещи немного.)

я хотел бы, отмечают напоминание @kyodake относительно необходимости установки личинки к MBR остальной части дисков в Вашем RAID-массиве (я нахожу, что вручную выполнение sudo grub-install /dev/sdX является самым быстрым). Наконец, для пользы полноты я подчеркну, что причина отдельного /boot раздел - то, что этот способ, которым можно зашифровать остальную часть файловой системы (как обрисовано в общих чертах в руководстве я связался с, и подвел итог в моей собственной схеме выделения разделов). Если Вы не склонны реализовать полное шифрование объема, существует действительно не серьезное основание создать отдельный раздел.

3
ответ дан 6 October 2019 в 07:37

Grub2 является полностью RAID и LVM знающий.

На самом деле Вам не нужен отдельный / раздел начальной загрузки вообще.

Вам нужна также установка личинки на всех дисках в raid5.

пакет ПК личинки Ubuntu предложит Вам помечать все диски, на которых Вы хотите установленный и устанавливаете его для Вас.

1
ответ дан 6 October 2019 в 07:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: