Как заставить Telegram обнаруживаться в Тире

Я загрузил Telegram Messenger для ПК/Mac/Linux с их веб-сайта и скопировал его в /opt/Telegram/Telegram. После этого я создал символьную ссылку в /usr/local/bin это указывает на каталог установки и добавило его к моему ПУТИ. Теперь я могу легко запустить Messenger Telgram с консоли, но как я получаю индексированный Тире включая значок приложения?

8
задан 19 July 2015 в 08:04

2 ответа

Программы, которые обнаруживаются в Тире, настольные меню и т.д., происходят там из-за .desktop файлы в /usr/share/applications & ~/.local/share/applications. Можно легко сделать средство запуска с помощью файла, подобного этому в любом из вышеупомянутых местоположений (названный telegram.desktop или подобный):

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Name=Telegram
Exec=/opt/Telegram/Telegram -- %u
Icon=/opt/Telegram/telegram128.png
Type=Application
Categories=Network;
MimeType=x-scheme-handler/tg;

Обратите внимание что Exec строка должна содержать команду для запуска приложения (как тот, который Вы использовали в Терминале) - это может быть похожим telegram, /usr/bin/telegram-cli, /opt/Telegram/Telegram и т.д.

Icon строка указывает на значок для использования - это может быть telegram (если существует, соответственно названы значками в ~/.local/share/icons или /usr/share/applications), или точка к файлу значка непосредственно. (например. /opt/Telegram/telegram128.png.). Если Вам нужен значок, я загрузил тот здесь.

Если файл не показывает, попытайтесь выполнить одну из этих команд:

update-desktop-database /usr/share/applications
update-desktop-database ~/.local/share/applications

в зависимости от того, где Вы поместили файл. Перезапуск рабочего стола (или выходить из системы и въезжают задним ходом снова) может быть необходимым. Подобный процесс может быть сделан для других приложений.

Спецификация для .desktop файла может быть найдена здесь: http://standards.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/

9
ответ дан 23 November 2019 в 05:38

Также можно установить использование Telegram snap (Ubuntu 18.04):

$ sudo snap install telegram-desktop
1
ответ дан 23 November 2019 в 05:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: