Экранный разрыв при использовании i3, ни один при использовании единицы

Я пытался использовать i3 на своей установке человечности на днях. Я заметил однако, что, когда я выйду из системы и переключусь на использование i3, я начал бы видеть разрыв при просмотре видео или просмотре веб-сайтов. Это - что-то, что я не замечаю при использовании единицы. Я действительно хотел бы смочь использовать i3, но в настоящее время не может должный экранировать проблемы.

У кого-либо было бы предложение относительно того, что могло бы вызывать это? Что заканчивает тем, что отличалось между i3 и единицей до отображения экрана? Большинство потоков, которые я считал об экранном разрыве, упомянуло compiz. Не был бы compiz быть тем же и на человечности и на i3?

12
задан 28 March 2016 в 10:33

1 ответ

Единица Shell UI является плагином Compiz, составляющего менеджер окон (Единица Wiki) в то время как i3 автономный менеджер окон без собственных функций составления композита. Это означает, что Единицей по умолчанию использует весь способ графических ускоряющих функций, и i3 использует "простой" X11.


Для получения составляющих композит функций в i3 необходимо будет запустить составной менеджер (не составляющий композит менеджер окон). Комптон является довольно популярным выбором использовать с i3.

Установка легка, поскольку пакеты для Ubuntu являются доступными в официальном репозитории надежному человеку и более новыми. После установки необходимо создать конфигурацию, например, в ~/.config/compton.conf (поскольку местоположение конфигурационного файла может быть передано как аргумент compton, выбор является Вашим). Мой compton.conf похож на это:

# basic configuration
backend = "glx";
vsync = "opengl-swc";

glx-copy-from-front = true;
glx-swap-method = 2;
xrender-sync = true;
xrender-sync-fence = true;

# transparancy settings for i3
opacity-rule = [
    "0:_NET_WM_STATE@:32a *= '_NET_WM_STATE_HIDDEN'"
];

Возможно, что необходимо скорректировать его для системы. Теперь можно запустить compton:

compton --config ~/.config/compton.conf -b

После того, как Вы удостоверились, что это работает хорошо, можно запустить его автоматически путем добавления

exec --no-startup-id compton --config ~/.config/compton.conf -b

к Вашему ~/.i3/config.

Примечание: Я настоятельно рекомендую обновить i3, по крайней мере, к версии 4.12 (текущий выпуск во время регистрации). Это решает несколько проблем рендеринга i3, имеет в сочетании с Комптоном, по крайней мере, когда Каир ≥ 1.14.4 доступен (гостеприимный, прибывает с Каиром 1.14.6; см. i3 Информацию о версии).

28
ответ дан 23 November 2019 в 03:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: