kile в касании человечности

У меня есть планшет Ubuntu Aquaris M10, и я доволен им.

Теперь, я должен использовать латексное приложение на нем так, я пытался установить Kile (обычная Латексная среда, которую я использую на своем ноутбуке Ubuntu).

Я использовал распущенный контейнер и установил kile с

libertine-container-manager create -i puritine2 -n "Puritine 2" -t chroot -d vivid --force

Однако я не могу найти kile в .json базе данных после установки

libertine-container-manager list-apps --id puritine --json | grep "\"kile\"

и в результате я не могу добавить kile к своим X Объемам Приложений.

У Вас есть совет решить эту проблему? Вы знаете, существует ли некоторая другая Латексная Среда, я могу использовать на своем M10?

3
задан 15 September 2016 в 19:53

1 ответ

Я мог запуститься kile успешно на M10! Это нуждалось в некоторой тонкой настройке и требует некоторых элементарных знаний, как использовать Linux.

Я был просто любопытен, и попытался установить kile на новом распущенном контейнере в моем планшете M10.

  1. Вы сказали, что установили kile, но показал только распущенное контейнерное создание. Устанавливать kile после контейнерного создания необходимо было сделать:

    libertine-container-manager install-package -p kile -i puritine2
    

Распущенный контейнер является абсолютным минимумом, и приложения должен быть установлен как этот.

Ваш list-apps --id puritine --json | grep "\"kile\" должен показать только установленные пакеты, также Вы забыли делать - идентификатор puritine2. Так или иначе в текущей ОТЕ 12 list-apps ошибки и возвраты только контейнерное имя! Однако для поиска установленного пакета Вы могли использовать:

libertine-container-manager search-cache -s kile и это должно возвратить эти 3 пакета с kile

  1. Однако Вас нужно предупредить, та установка kile вытянет целый ~500MB дополнительного материала, от texlive до многих kde освобождает и надежный kde's (как pulseaudio, который абсолютно не важен для kile непосредственно). Рассмотрение, что Вы могли изогнуть свой рабочий процесс (ищут совет в нижней части ответа) оставлять драгоценное свободное место планшета.

  2. Я могу подтвердить, что значок странно отсутствует в распущенном объеме, даже если ... search-cache -s kile возвраты 3 записи kile. Также ручная проверка json файла под ~/.local/share/libertine/ContainersConfig.json шоу, что kile установлен (Он не отличается от другой работы customly, установили X программ).

  3. Выглядит, что существует много проблем с kde приложениями в распутнике: универсальные приложения Qt4 установлены и работают хорошо (т.е. Qgis), однако много kde приложений не работают. В моих предыдущих попытках, устанавливающих программы KDE (т.е. окуляр), я испытал несколько раз, который значок приложения покажут в распущенном объеме, но приложение отказало бы во время запуска / (или не запустится вообще). На этот раз это выглядело по-другому, нет никакого значка, таким образом, я должен был узнать то, что продолжается. Первая вещь состояла в том, чтобы узнать, где файл на рабочем столе kile и выезд, если т.е. значки не отсутствуют, или другие конфигурации в порядке.

  4. THE FIX: проблема состоит в том, что распутник игнорирует опрятную инкапсуляцию kde kde файлов на рабочем столе приложения в дополнительную папку kde4. Для решения проблемы, мы должны перейти к корневой файловой системе контейнера (в нашем случае puritine2), перейти к стандартному местоположению глобального пути файлов на рабочем столе, пойдите одна папка глубже (-> к kde4), скопируйте kile.desktop файл и вставьте его на более мелком уровне:

    cd .cache/libertine-container/puritine2/rootfs/usr/share/applications
    cd kde4
    cp kile.desktop ../
    

Это - все!

Перейдите к распущенному объему и обновлению вершиной-> нижний сильный удар, kile значок должен появиться под Puritine2. В первом запуске необходимо быть терпеливыми, Ему могла быть нужна запись на ленту однажды, чтобы избавиться от желанного виджета и продолжиться к загрузке интерфейса kile (может занять до 1 минуты).

Имейте хороший TeX'ing!

отказ и альтернативы:

Затем выходя kile через меню: файлы-> выход/выход, это выходит на темный экран. Это произошло со мной после второй попытки запуска. С этого времени это ведет себя (не запускается или застревает при запуске), то же как остальная часть приложений KDE на UT:/. К сожалению, моя справка заканчивается здесь, поскольку нет никакой документации, как отладить распутника, запущенного Xapps, и традиционный устойчивый метод запуска приложения от терминала заключен. Поэтому ищите совет рева:

Как альтернатива я попытался получить упомянутый TeXstudio (На самом деле, я использовал его на своем рабочем столе, и мне понравился он, прежде чем я переместился в На обороте), который устанавливает и хорошо работает (немного вялый, но это - проблема UT/XMir), я открылся, этот как десять раз, загруженные некоторые мои проекты, пытался выйти по-разному (с UT способ сильно ударить, и с меню-> файлы-> выход), и это работает. Я также пытался сделать и скомпилировать шаблон, и он работает. Однако существует не на экранной клавиатуре (Надо надеяться, ОТА 13 зафиксирует это), таким образом, не будет никакого способа писать/редактировать без физической клавиатуры в данный момент. (На самом деле никакое это puritine2 приложение не получает экранную клавиатуру, это может быть проблема с некоторой недостающей недокументированной конфигурацией).

обновление: выглядит, что я был прав, клавиатура должны быть включены на контейнер, это - необходимая ссылка на сообщение xda. Я не собираюсь пробовать его, на данный момент вызывают, вероятно, OTA13 после того, как несколько дней зафиксируют это. Также я не уверен, что решение в соответствии с той ссылкой починило бы недостающую клавиатуру для qt4 приложений (и kile и texstudio в данный момент), поскольку отрывки являются упоминанием explicily только gtk2 и gtk3.

Другая проблема, с которой я сталкиваюсь, состоит в том, что UT/распутник может установить просто очень простой набор стилей (La)Tex, и т.е. мой проект не мог быть скомпилирован, поскольку дополнительные стили требуются. Hackish путь состоял бы в том, чтобы получить точный стиль от CTAN и добавить, что к папке проекта, однако небрежно ubuntu/debian имеет texlive-latex-extra пакет (500 МБ), vailable для установки, который устанавливает большинство известных общих стилей и латексных пакетов. Однако texlive-latex-extra установка в распущенных сбоях по некоторым причинам, которая наконец указывает на мой рев совета.

P.S. (Это изменяется исходный ответ/совет): Я - также Латексный пользователь, и я не сделал требуемый для расходов ~1 ГБ для полноценной texlive среды, мне удалось изменить мой рабочий процесс для получения как можно больше от планшета шахты M10, который вполне ограничен на ресурсах (дисковое пространство, замедленное из-за заключений).

  1. Я использую На обороте (Это является облачным, имеют полный latex/pdflatex/xelatex рабочие тонны шаблонов, 1 частный проект бесплатно, заплаченный подписку включает использование мерзавца, таким образом, Латексные текстовые источники могут быть мерзавцем, которого вытягивают, отредактировал офлайн и пододвинул обратно для компиляции при соединении с Интернетом). На обороте сеть является вполне дружественным планшетом. Мне удалось создать ярлык "веб-приложения" (пакет щелчка) для получения значка и выполнения в полноэкранном режиме. (Если был бы интерес, я мог бы попытаться загрузить на uAppStore тот щелчок).

  2. для офлайнового редактирования я использую Морского окуня - собственное Сенсорное приложение Ubuntu (действительно хорошее приложение для любого кодирования на UT, на данный момент это не имеет никакого автоматического материала для латекса, но действительно кодирует выделение и только довольно удобный сенсорный интерфейс использования),

P.S.S единственный прием для использования такого рабочего процесса должен позволить корневому разделу r/w на этот раз получить надлежащего мерзавца с включенным git+https (для использования шифрования для получения по запросу продвижения к на обороте)

4
ответ дан 1 December 2019 в 15:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: